Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Что почитатькнигирейтингВУЗпрофориентациярейтинг вузовопросРособрнадзорэкзаменыразвлеченияновости кинонеделиЕГЭ-2022СПбГУЛучшее на СтенеспортИТМОПсихологиястудентамобразованиеуниверситетВостребованныевыпускнойпрофессииприемная кампаниясоветы психологарусский языкподросткиВыходныекарантин75 лет ПобедыхоббиКонцертЕГЭ 2018интервьюитоговое сочинениесоветыисследованиеаккредитациякаталог сочиненийНовыечто посмотретьТеатрНовый годувлеченияКуда сходитьлайфхакина практику — в ПУ!киноподготовка к ЕГЭволонтерстворецензияжурналистикаКак сдать ЕГЭмузыкаВсероссийские открытые урокифестивальлайфхакиработаискусствоКаталог профессийМинистерство образованиявыставкакуда поступатьлитератураличный опыткак прошли ЕГЭ-2018ВШЭУчительВаши историиКаталог вузовКем бытьДевятиклассникампоступлениеОГЭолимпиадаМГУотношениявузышколаканикулыолимпиадыподготовка к ОГЭтвоя историяисториялицензияНа практику — в ПУ!путешествияСочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Любовь к фотокарточке

Любовь к фотокарточке

«Тень» - не аттракцион

02.05.2017 |
Просмотры
1858
«Современное кино превратилось в аттракцион» - перед премьерой фильма «Тень» заявил режиссер Дмитрий Светозаров. 

«Тень» ни в коем случае нельзя назвать аттракционом. Этот фильм заставляет зрителя задуматься о важных вопросах жизни, современном поколении, человеческих ценностей, истинной любви. Именно таких глубоко философских и колоритных лент не хватает российскому кинематографу – не снимать же вечно картины о нашей истории, о бандитах, и комедии, полные странного юмора, зачастую скопированные у заокеанских «коллег». 

Главный герой фильма – Борис Гордин (Михаил Пореченков) – собирательный образ успешного, богатого, сильного бизнесмена, этакого «господина из Сан-Франциско» наших дней. Кажется, что ему ничего не надо кроме денег, хорошего дома, крутых автомобилей. Это все у него есть. Но вот богат ли Гордин духовно? В один миг его жизнь переворачивается. Занимаясь расселением ветхих домов, Борис случайно встречает свою школьную учительницу в крохотной комнатушке, а на стене находит портрет женщины. Как оказалось, на нем была изображена Вероника Листовская, актриса немого кино начала XX века.

Гордин не может выпустить этот образ из головы и понимает, что влюбился. Теперь смысл его жизни не в заработке денег, а в поисках жены, - копии Листовской. И она находится. 

У героини Варвары Щербаковой тяжелая судьба: отец погиб в Чечне, а для того, чтобы спасти невинно осужденную мать, нужны большие деньги. Перед ней стоит серьезный выбор: послушать зов сердца и любить бывшего заключенного Юрия Изюмова или быть вместе с Гординым, тем самым решив все свои финансовые проблемы. Борис признается в том, что его жизнь портят деньги, что они – источник душевного разлада. 

Концовка осталась непонятной, зритель в своей голове должен выдумывать сам, чем же закончится ситуация в этом любовном треугольнике. 

В картине мы можем обнаружить множество противопоставлений: так спокойная деревенская жизнь сравнивается с суетой города. Шикарные апартаменты Гордина не могут сравниться с маленькой, но полной старинных раритетов комнатой учительницы, что в некоторой степени позволяет говорить о духовном состоянии героев. Да и в целом – наши современники противопоставлены людям начала XX века. 

Но, несмотря на высокую нравственную идею фильма, она преподносится зрителям не как урок в школе – здесь стоит отметить юмор актеров (особенно Юрия Стоянова и Петра Логачева). 

«Тень» достойна выхода на экраны и, даже если этот фильм-притча не составит конкуренции «Форсажу», то будет достойно выглядеть среди российских картин. Плюсы «Тени» -  нестандартный сюжет,  злободневность, игра актеров, и юмор - куда же без него?!
«Тень» - не аттракцион
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru