Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рейтинг вузовКонцерткнигиНовыеразвлеченияаккредитация75 лет ПобедыпрофориентацияолимпиадыВШЭРособрнадзорсоветыитоговое сочинениеУчительпрофессииДевятиклассникамлайфхакиЕГЭ-2022ВУЗкуда поступатьтвоя историялицензияинтервьюстудентамКем бытьподросткиКаталог вузовисследованиеисторияЛучшее на Стеневыставкаолимпиадахоббиновости кинонеделикаталог сочиненийшколаработаВостребованныеВыходныеподготовка к ОГЭопросфестивальна практику — в ПУ!ИТМОКаталог профессийэкзаменыобразованиекак прошли ЕГЭ-2018ЕГЭ 2018ПсихологияКак сдать ЕГЭспортволонтерствожурналистикаМГУрейтингСПбГУчто посмотретьвыпускнойкарантинкиноМинистерство образованияуниверситетсоветы психологаотношенияпоступлениеКуда сходитьТеатрпутешествияОГЭрусский языкканикулыВсероссийские открытые урокимузыкалитератураприемная кампаниярецензияСочинениеискусствоувлеченияЧто почитатьвузыВаши историилайфхакиНовый годличный опытподготовка к ЕГЭНа практику — в ПУ!
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Наш образец. Сочинение на тему: «Война»

Наш образец. Сочинение на тему: «Война»

По тексту Л. Андреева

Просмотры
4736

Что такое война? Как военные действия и связанные с ними человеческие трагедии влияют на душевное состояние людей, на их способность чувствовать, сострадать? Как долго люди хранят память о прошедших трагических событиях? Эти и другие вопросы ставит в сво­ем тексте писатель JI.Андреев. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему от­ношения человека к войне.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, Л.Андреев приводит развернутый монолог героя, который убеждает своего брата в том, что безумие войны способно лишить человека его лучших качеств. Его собеседник сам был участником боевых действий, но стремится поскорее позабыть о том тяжелом времени. JI.Андреев восхищается мудростью этого чело­века, который, пройдя через тяжелые испытания, осознал: смысл жизни и радость каждого из нас заключается не в разрушении и уничтожении себе подобных, а в свободном созидательном труде, в наслаждении творчеством, в заботе о своих детях.

Позиция автора данного текста может быть выражена словами одного из братьев: «Миллионы людей, собравшись в одном место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны,- что же это такое, ведь это сумасшествие?» JI.Андреев убежден: война безумна, бессмысленна, проти­воестественна в самой своей основе.

Я согласен с позицией автора и тоже считаю: война - это бездушная и разрушительная сила, которая лишает человеческие отношения красоты и гармонии.

В доказательство справедливости всего вышесказанного приведу следующий литературный пример. Вспомним роман JI.H.Толстого «Война и мир». Попав в плен, Пьер Безухов становится свидетелем того, как французы хладнокровно расстреливают русских детей и стариков. Причем делают это не из чувства ненависти и мести, а просто выполняя приказ командования. Безумие войны способно лишить людей их лучших качеств - сострадания и гуманности. После увиденного Пьер теряет веру в разумность мироустройства. Мир вокруг кажется герою «кучей бессмысленного сора», смысл жизни им утерян.

Приведу еще один пример из русской литературы, который показывает: военные события калечат судьбы людей, приводят к разрушению многолетней человеческой дружбы. В романе М.А.Шолохова «Тихий Дон» дружившие с детства Григорий Мелехов и Мишка Кошевой в годы революции и гражданской войны становятся непримиримыми идейными врагами. Кошевой лично расстреливает Петра, родного брата Григория Мелехова, восставшего вместе с другими казаками против большевиков. Так гражданская война разделяет некогда единый народ на враждующие станы, непримиримо отстаивающие свою классовую правду.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу сделать вывод о противоестественности кровавых распрей в человеческих взаимоотношениях и призвать людей всего мира прекратить войны. Иначе непрекращающиеся военные конфликты закончатся только тогда, когда умрет последний человек и убивать будет некого. Так не хочется, чтобы люди истребили самих себя. 
По тексту Л. Андреева
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru