Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

СочинениеолимпиадаКак сдать ЕГЭкнигиМинистерство образованиятвоя историяВУЗвыставкауниверситетвыпускнойкак прошли ЕГЭ-2018лицензияна практику — в ПУ!искусствоДевятиклассникамЛучшее на Стенелайфхакирейтинг вузовТеатрсоветы психологаЕГЭ 2018школаИТМОувлечениястудентамкиножурналистикаРособрнадзорпоступлениеЕГЭ-2022интервьюволонтерствоКуда сходитьолимпиадыфестивальразвлеченияновости кинонеделиаккредитацияпрофессииприемная кампанияисследованиеМГУсоветыКонцертВыходныеВостребованные75 лет ПобедыВаши историиспортНовыеканикулыКаталог профессийНа практику — в ПУ!отношенияличный опытчто посмотретьлитератураКем бытьэкзаменыКаталог вузовкуда поступатьпрофориентацияподготовка к ОГЭкаталог сочинениймузыкарейтингисториялайфхакиработаОГЭЧто почитатьхоббипутешествиярусский языкитоговое сочинениеНовый годУчительподготовка к ЕГЭопросСПбГУВШЭвузыкарантинПсихологияподросткиВсероссийские открытые урокиобразованиерецензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Практически все сейчас превращается в облачные технологии"

"Практически все сейчас превращается в облачные технологии"

Архитектор компании NoBitLost о профессии разработчика прикладных систем

Просмотры
1282

Облачные технологии – это размещение полезных программ и сервисов не на локальных компьютерах, а на удаленных серверах, находящихся в Data-центрах. Будущее у таких систем очень перспективное. Во-первых, оно позволяет простым устройствам получить доступ к более сложным сервисам. Например, если раньше для этого нужен был компьютер, то сегодня, используя облачные сервисы, вы можете заниматься моделированием с планшета или телефона, потому что вся нагрузка переходит на сервера. Очевидный плюс этого – растущая мобильность. Кроме того, облачные решения проще поддерживать.

Практически все сейчас превращается в облачные технологии. Например, office-приложения: редактирование документов, таблиц. Скажу на собственном примере: сейчас в большинстве случаев, даже если мне нужна сложная верстка и не менее простые диаграммы, я все делаю в браузере.

Облачных решений много, и они все разные. Например, наш собственный продукт sdCloud позволяет перенести сложные вычисления с рабочих станций пользователей на мощные серверы, которые находятся в данных сервисах-облаках.

В настоящее время количество вакансий растет с каждым годом, потому что решений все больше, у них хорошая перспектива, значит, и специалистов нужно все больше. Сейчас их профиль работы меняется: например, частично отпадает разработка пользовательских интерфейсов, они превращаются либо в мобильные приложения, либо в веб-приложения, веб-сайты. Если раньше все приложения были для персональных компьютеров, то сейчас это далеко не так.

Чтобы стать разработчиком, нужны технические дисциплины, желательно начинать заниматься программированием до того, как вы поступите в вуз, также изучать математику, физику – эти предметы хорошо развивают, наталкивают на интересные технические решения. Высоки требования к знанию английского языка: не только для того, чтобы общаться с будущими заказчиками, но и для того, чтобы иметь доступ к информации, которую вы будете изучать.

Первое, на что бы я посоветовал обратить внимание, – на проходящие конференции, потому что на них рассказывают много нового материала, а также на них делятся нестандартным решением тех или иных задач. В Петербурге  это конференция Jocker, в Москве – High Load, «Секр», Jackpoint.

 Иван Перл, архитектор компании NoBitLost о профессии разработчика прикладных систем

Архитектор компании NoBitLost о профессии разработчика прикладных систем
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru