Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
профориентацияЕГЭ-2024Поступление 2024ЕГЭ 2018рецензияподготовка к ОГЭволонтерствоНа практику — в ПУ!Министерство образованиякуда поступатьотношенияувлеченияфестивальитоговое сочинениеподготовка к ЕГЭУчителяЕГЭ-2025ВУЗВостребованныесоветы психологаэкзаменыпрофессиипоступлениеинтервьюЕГЭ 2024Санкт-ПетербургродителиТеатрУчительбуллингКонцертстудентыНовый годхоббиинтересные фактыКуда сходитьновостирусский языкВаши историимузыкаисторияжурфакСПбГУисследованиеразвлечениякинокультураолимпиадачто посмотретьКаталог профессийшколаКолледжиопроскарьерафильмы и сериалыподготовка к экзаменамПсихологиятрендывопрос-ответОГЭСочинениекнигиКаталог вузовДевятиклассникампутешествияолимпиадыобразованиежурналистикаКнижная полка ПУподросткиРособрнадзоррейтинглайфхакиКем бытьпоступление-2025студентамсаморазвитиекаталог сочиненийновости кинонеделиискусствоспортличный опытКорейская волнаМГУна практику — в ПУ!Учебавузымода и стильКомпьютерные игрыЧто почитатьтворчестволитературасоветы75 лет Победыработа
ТОП авторов
Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 15

Анастасия Куликова

Опубликовано статей: 10

Анастасия Зыскунова

Опубликовано статей: 6

Рада Батрукова

Опубликовано статей: 3

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 3


Пять углов
Учеба в вузах подорожает почти в два раза

Учеба в вузах подорожает почти в два раза

Объясняем, причем тут Министерство образования

Просмотры
2101

Стоимость обучения в вузах в 2017-2018 году вырастет почти в два раза. Новоиспеченным студентам нужно будет платить на 40-50 тысяч рублей больше, чем в предыдущем году.

Причем в этом не всегда виноваты вузы. По правилам Минобрнауки университеты не могут установить цену за учебу ниже того, сколько государство выделяет на студента-бюджетника. Таким образом, если вузу на обучение по бюджетной программе перечисляют 200000 в год на человека, то для платников стоимость должна быть не меньше.

Со следующего учебного года Министерство повышает эти нормативы. Например, за учебу в московских вузах экономисты заплатят минимум 224 тысячи (вместо 185 тысяч в прошлом году), а инженеры – 257 000 (на 43 000 больше).

Количество денег, которое тратит государство на оплату учебы, напрямую зависит от группы, в которую относится та или иная специальность. Например, экономисты, гуманитарии и математики не нуждаются в сложном оборудовании и на них выделяют меньше всего. Затем идут инженеры, программисты и медики с более высоким нормативом оплаты. И больше всего выделяется на ядерщиков, ракетостроение, и направления, связанные с культурой и искусством — здесь самое дорогое и сложно оборудование.

Впрочем, не все вузы спешат установить минимальную стоимость на коммерческих местах. На популярных направлениях (например, экономика и управление персоналом) в престижных вузах придется выложить почти полмиллиона в год. Так, например, в РАНХиГС год учебы на «управлении персоналом» стоит 448 тысяч рублей, а «экономика» с двойным дипломом в Лондоне и ВШЭ обойдется и вовсе в 670 тысяч.
Объясняем, причем тут Министерство образования


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru