Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

увлеченияКак сдать ЕГЭжурналистикаВсероссийские открытые урокиподросткивузыЛучшее на Стенетвоя историяНовый годобразованиеопросжурфак75 лет Победылицензияотношенияволонтерствоаккредитациявыпускнойрусский языкфестивальлайфхакиНа практику — в ПУ!рецензияличный опытрейтингКаталог профессийисследованиеразвлечениясоветы психологаРособрнадзорканикулыолимпиадыкаталог сочинениймузыкастудентампрофессиикиноэкзаменыТеатрВыходныекак прошли ЕГЭ-2018поступлениепрофориентацияКонцертчто посмотретьСочинениеКуда сходитьподготовка к ЕГЭСПбГУЧто почитатькнигиприемная кампанияЕГЭ 2018путешествияИТМОрейтинг вузовМГУинтервьюисториякуда поступатьКем бытьшколаПсихологияУчительМинистерство образованиявыставкаискусствоОГЭновости кинонеделихоббиВостребованныеработаолимпиадаДевятиклассникамитоговое сочинениеВаши историиКаталог вузовВШЭуниверситетсоветыспортподготовка к ОГЭЕГЭ-2022НовыекарантинВУЗлайфхакилитература
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Для олимпиадников могут измениться условия поступления в вуз

Для олимпиадников могут измениться условия поступления в вуз

Минобрнауки обеспокоено большим количеством победителей школьных олимпиад

Просмотры
2627

Условия поступления в вузы для олимпиадников вскоре могут быть пересмотрены. Изменения грядут в связи с возросшим числом абитуриентов — победителей школьных олимпиад. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

«Даже среди них [победителей олимпиад] есть конкурс. Я думаю, что это начало проблемы, которую этот год показал», — сказала она.

Очевидно, что под проблемой имеется в виду усиление конкуренции между школьниками, получившими 100 баллов на ЕГЭ сразу по нескольким предметам и олимпиадниками, поступающими в вуз без экзаменов. 

Из-за преимуществ, которые имеют олимпиадники, возникает ситуация, когда школьники с большим количеством баллов по ЕГЭ остаются за бортом.

Например, в Петербурге в Университ ИТМО в этом году на одно из направлений вуза — «Прикладную математику и информатику» — по общему конкурсу на бюджет поступил только один человек, набравший 300 баллов по ЕГЭ и 9 баллов за индивидуальные достижения. Остальные 119 бюджетных мест достались 178 олимпиадникам (вуз уже не первый год сталкивается с подобной ситуацией и традиционно принимает всех абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний). Всего же, на направление подали документы 434 человека. 

Эксперты в области образования считают, что «изменения условий поступления» скорее всего будут направлены на уменьшение количества школьников, претендующих на поступление без вступительных испытаний. Как вариант, можно ожидать уменьшения количества олимпиад на 3-х уровнях. 

Напомним, что сегодня победители (дипломанты 1 степени) или призеры (дипломанты 2 или 3 степени) финала всероссийской олимпиады школьников а также олимпиад из Перечня Минобрнауки имеют ощутимые льготы при поступлении в вуз. Они либо принимаются без вступительных испытаний с зачислением 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады, либо автоматически получают максимальную оценку за дополнительное вступительное испытание, установленное вузом.






Минобрнауки обеспокоено большим количеством победителей школьных олимпиад
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Давно пора, жалко ребят.
31 июля 2017
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru