Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журналистикакнигиразвлечениястудентамВостребованныепутешествияолимпиадыувлечениятвоя историяволонтерствокак прошли ЕГЭ-2018каникулылитератураинтервьюНовый годчто посмотретьобразованиеВУЗпрофориентацияуниверситетрусский языксоветыопросНовыемузыкаэкзаменыКаталог профессийпрофессииПсихологияНа практику — в ПУ!спортТеатрКем бытьЕГЭ 2018отношениявузыИТМОпоступлениеолимпиадаУчительновости кинонеделиКаталог вузовВсероссийские открытые урокирейтинг вузовМГУЧто почитатьработаВаши историижурфакприемная кампаниякуда поступатьподросткиКуда сходитьподготовка к ОГЭДевятиклассникамМинистерство образованияВШЭсоветы психологалайфхакиискусствофестивальЕГЭ-2022ОГЭисториявыставкахобби75 лет Победыитоговое сочинениеаккредитацияисследованиевыпускнойлицензияКак сдать ЕГЭподготовка к ЕГЭКонцертшколакаталог сочиненийрецензияСочинениекиноВыходныерейтинглайфхакиличный опытРособрнадзоркарантинЛучшее на СтенеСПбГУ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
2000 косплееров, игры из 90-х и блогеры: как прошел Старкон-2017

2000 косплееров, игры из 90-х и блогеры: как прошел Старкон-2017

Фоторепортаж от корреспондентов "ПУ"

Просмотры
1693

На этих выходных в Петербурге прошел самый крупный фестиваль науки, кино и фантастики «Старкон-2017». Корреспонденты «ПУ» не обошли стороной это событие, и тоже отправились в Экспофорум, который стал площадкой для 18-го по счету фестиваля.

Фестиваль начался еще по дороге в выставочный центр, на остановке возле метро «Московская». К автобусу-шаттлу выстроилась разномастная очередь: косплееры с костюмами и реквизитом, обычные посетители с символикой фестиваля, и даже бабушки с внуками. Хотя в очереди стояли человек пятьдесят, все были в хорошем настроении и с нетерпением ждали поездки.

По приезде в Экспофорум, все гости получали браслеты посетителей и попадали в первый зал, где расположилось пространство с интерактивными зонами. Каждая из них была посвящена либо какому-то сериалу или фильму, либо компьютерной игре, или целой вселенной вымышленных героев. 

1501509103.jpg
1501509104.jpg
1501509105.jpg

Здесь же тебя окружают ребята-косплееры в костюмах своих любимых героев. Все они потом участвовали в конкурсе косплея, который проходил все три дня на главной сцене фестиваля. Всего организаторы насчитали 2000 участников. Тут были персонажи из популярных компьютерных игр, герои аниме и знакомые с детства диснеевские принцессы. Не обошли стороной и современные сериалы и фильмы. Со всех сторон можно было услышать возгласы «О, это же Джон Сноу» или «Смотрите, это Ангел из Overwatch».  

В этом году на фестивале можно было увидеть отечественных «супергероев»: Кощея Бессмертного, хоккеиста из мультфильма «Шайбу-шайбу», советских пионеров, и даже военных. Кроме того, тут можно было купить мерч популярных игр, фанатскую атрибутику, самодельные значки и украшения. Продавали все – от еды и книг, до коллекционных фигурок и киберпанк-очков. 

1501509106.jpg
1501509107.jpg

Отдельно было выделено место для различных игр: от настольных Alias и Bloodborne до компьютерных. Особо популярной стала зона со старыми компьютерными играми. Организаторы специально собрали рабочие компьютеры 80-х, 90-х и нулевых годов. Посетители постарше предавались приятным воспоминаниям из детства, а молодежь с интересом знакомилась с «устаревшими приставками». А некоторые посетители даже решили что-то запрограммировать на этих машинах. Одним словом, все три дня это пространство не пустовало.

1501509108.jpg
1501509109.jpg
1501509110.jpg

Конечно, Старкон не могли пропустить блогеры. На площадках мероприятия можно было увидеть выступления и даже попасть в видео таких блогеров, как Оптимисстер, Кисимяка, Соколоф, Руслан Усачев, Эльдар Джарахов, Гурам Нармания и Илья Прусикин. Кстати, во второй день несколько из них презентовали свой новый сериал «Команда Э».

1501509111.jpg
1501509112.jpg
1501509113.jpg

Сначала может показаться, что фестиваль только для подростков-фанатов игр и аниме. Но это совсем не так. Здесь можно было встретить стенды серьезных научных организаций – университета ИТМО, Пулковской обсерватории, медико-биологического института и других. Одна из выставок была посвящена космическим кораблям, а в первый день велась прямая трансляция старта космического корабля «Союз МС-05» с космодрома Байконур. На втором этаже Экспофорума проходила научно-популярная конференция «Парсек», на которой проходили лекции на вполне серьёзные темы. Организаторы отметили, что они пользовались популярностью.

К слову, в этом году Старкон решил стать еще и предрелизной киноплощадкой. В итоге возле кинотеатра Экспофорума постоянно выстраивались очереди из сотен человек. Здесь за три недели до премьеры в России показали боевик «Малыш на драйве» и 3D-версию фильма «Терминатор 2: Судный день».

1501509114.jpg
1501509115.jpg

Вот таким был фестиваль «Старкон-2017». 75 тысяч зрителей, 2000 косплееров, грамотное соединение фантастики, науки и кино, и настоящий праздник для ценителей и единомышленников. 

Фото: Григорий Аблогин, группа ВК «Старкон"

Фоторепортаж от корреспондентов "ПУ"
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru