Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ОГЭлайфхакиРособрнадзорСПбГУВаши историиСочинениеЕГЭ-2022УчительфестивальисследованиеТеатртвоя историяолимпиадаобразованиеискусствовузыПсихологиясоветы психологамузыкарусский языкразвлеченияВостребованныекаталог сочиненийэкзаменыхоббиОГЭИТМОсоветыопросжурфакканикулыЕГЭ 2018отношенияаккредитациякуда поступатьжурналистикаНовыеитоговое сочинениеКонцертпутешествияДевятиклассникамработашколаолимпиадывыпускнойМГУлитератураВыходныеВШЭКуда сходитьКаталог профессийволонтерстволицензиявыставкаЧто почитатьКем бытьКак сдать ЕГЭличный опытЛучшее на Стене75 лет Победыкиностудентампрофессиикак прошли ЕГЭ-2018рейтинг вузовновости кинонеделиисториярейтингспортНа практику — в ПУ!подготовка к ЕГЭМинистерство образованияприемная кампаниялайфхакипоступлениеинтервьюувлеченияпрофориентацияКаталог вузовВсероссийские открытые урокирецензияВУЗчто посмотретьподросткиуниверситеткнигиНовый годкарантин
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Предметов — больше, учебников — меньше. Может, ЕГЭ по шахматам введем?

Предметов — больше, учебников — меньше. Может, ЕГЭ по шахматам введем?

Ольга Васильева рассказала о достижениях за год и планах на будущее

Просмотры
1772
19 августа исполнится год с момента назначения на пост министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. Что изменилось за этот год в системе образования? И что в планах на будущее?
Как отмечает Ольга Васильева в интервью Известиям, «год был сложным и интересным». Минобрнауки внесло несколько изменений в стандарты образования, которым не хватало четкости и базовых основ образования. Также стоял вопрос о большом количестве учебников в федеральном перечне (1423 учебника!). В планах министерства создание «двух или трех линеек учебников, среди которых обязательно должны быть базовый и углубленный учебники».
Васильева отметила, что показатели ЕГЭ в этом году лучше, чем в предыдущем. Гораздо меньше нарушений, а минимальный порог в этом году преодолели в два раза больше человек. Министерство планирует запустить пилотный проект по введению устной части в экзамен по русскому языку. Пока он будет действовать в нескольких выбранных регионах. Если проект будет удачным, он распространится по всей стране. 
О нервном напряжении на экзамене Васильева высказалась категорично. Уже 4 года ЕГЭ сдается в новом формате и пора бы привыкнуть. Раньше было куда сложнее. Тем более, по мнению министра, ЕГЭ не стоит бояться потому, что в школьной программе есть весь материал для полной подготовки к экзамену. 
Главное — изменить отношение к ЕГЭ как к натаскиванию. Мы учим детей, они не боятся, потому что приходят сдавать экзамены по изученному материалу. Так когда-то учили нас. Не было дикого страха.
Министр образования и науки Ольга Васильева
Васильева сказала также о том, каких предметов в школьной программе не хватает. В этот список попали: астрономия, шахматная игра, бесплатные спортивные, музыкальные и литературные кружки, а также было сказано о навыках предпринимательства. По этому поводу в регионы будут направлены рекомендации.
Не прошли мимо вопроса о качестве высшего образования в стране. Работодатели часто считают, что выпускники вузов не владеют нужными навыками. Что с этим делать? Министерство образования считает, что необходимо вносить изменения в правовую основу. Васильева отметила, что можно не учитывать предыдущий опыт при устройстве на работу

По словам министра, талантливых студентов поддерживают. У них есть возможность работать на предприятиях и лабораториях, созданных при вузах. И не только во время учебы, но и после окончания.
Ольга Васильева рассказала о достижениях за год и планах на будущее
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru