Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

опрослицензияМинистерство образованияотношениякинопоступлениеЧто почитатьлайфхакиолимпиадапутешествияМГУКак сдать ЕГЭКаталог вузов75 лет ПобедыинтервьюисследованиеВШЭпрофориентацияволонтерствоканикулыНа практику — в ПУ!рецензияподросткиитоговое сочинениелитературановости кинонеделиобразованиеработаприемная кампаниячто посмотретьхоббикак прошли ЕГЭ-2018Психологиясоветы психологааккредитацияКем бытьКуда сходитьличный опытУчительЕГЭ-2022карантинЕГЭ 2018Всероссийские открытые урокикаталог сочиненийшколаВыходныекнигивузыжурналистикамузыкапрофессииолимпиадырусский языквыставкаисториярейтингспортВУЗэкзаменыДевятиклассникамТеатрЛучшее на СтенеИТМОфестивальискусствоОГЭкуда поступатьВостребованныежурфакСочинениеНовыеувлеченияКаталог профессийКонцертРособрнадзорподготовка к ОГЭподготовка к ЕГЭразвлеченияуниверситетвыпускнойВаши историитвоя историяНовый годстудентамрейтинг вузовсоветыСПбГУлайфхаки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
9 турецких «Катюш» из 10. Фестиваль «Спасская башня»: как это было

9 турецких «Катюш» из 10. Фестиваль «Спасская башня»: как это было

И чем военные оркестры способны порадовать подростка

Просмотры
1389
О фестивале «Спасская башня» вы, наверное, слышали. Однако думать, что военно-музыкальные события — для снобов и старичков, не стоит. Спецкор «ПУ» в Москве Алексей Волошинов отправился на «Спасскую башню» и нашел несколько неочевидных причин посетить фестиваль в следующем году, даже если ты подросток.

Утро началось с торжественного шествия участников фестиваля. И я сразу понял, что попал по адресу, когда мимо меня гордо проследовала делегация из Казахстана, исполняющая главную тему из «Игры престолов". 

У меня был полный карт-бланш на перемещение по территории фестиваля. Этим я воспользовался сполна. Например, заглянул в детский городок и приятно удивился, обнаружив, что он не совсем детский. Здесь с одинаковым успехом можно было наесться мороженым и откачать немного нефти для «Лукойла". Или получить права на вождение игрушечного «рейндж ровера". Или разобрать автомат.

Ближе к вечеру детский городок утих, и зритель начал перемещаться в сторону концертной площадки на Красной площади.  На «разогреве» выступили конные наездники — творили что-то невероятное на своих скакунах. И всё же зритель ждал музыки.

Бьют куранты, и на площади появляются флаги всех стран-участниц. Под гимн? Вовсе нет: Президентский оркестр РФ от души рубит «Smoke on the water» группы «Deep Purple». Постепенно (преимущественно — в полете и вниз головой) на сцене появляются танцоры, и оркестр плавно переключается на «Uptown Funk". А затем суровые дяди начинают исполнять знаменитую песенку Крокодила Гены, поздравляя тем самым фестиваль с десятым днем рождения. Вот тебе и «военная» музыка! 

Выключается свет. Трибуны с замиранием сердца готовятся встретить первую делегацию горячими аплодисментами — соборный волыночный оркестр Евросоюза. И вот здесь все мы немного загрустили, задумались, когда одинокий волынщик посреди огромной Красной Площади исполнял военный марш в память о погибших во Второй Мировой солдатах. Формально — военный, но, по сути слишком мелодичный для того, чтобы таковым являться. И исполненный скорби. Зрительский зал молча встал, отдавая дань памяти погибшим героям. 

А затем уже белорусские соседи принялись исполнять вариации национальных песен, и настроение стало подниматься. К слову, потрудились гости из Беларуси на славу — эту программу они подготовили специально для фестиваля. В исполнении индусов зазвучала «Калинка» и «Джимми, Джимми», турки задорно сыграли «Катюшу»,  а затем появилась Мирей Матье (и выглядело это куда пафоснее, чем появление Ресторатора на «Версусе").

Напоследок — очень колоритное выступление китайцев и, наконец, под «Simple the best» на сцене появляются все гости фестиваля. Вместе они  исполнили мелодию, которую мой внутренний «шазам» не распознал. 

Стоит сходить? Стоит. Ставлю этому фестивалю 9 турецких «Катюш» из 10. 

И чем военные оркестры способны порадовать подростка
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru