Пять углов



Наши опросы
Колонка редактора
Девятиклассникам
Портфолио
На практику — в ПУ!
Развлечения
Каталог профессий
Каталог вузов
Каталог сочинений
На дистанции
Каталог увлечений
Наши авторы
Вопрос в редакцию
Контакты
О нас
Архив номеров
Письма о войне и победе
Кем быть
Журнал старшекласcников
|

развлеченияМного платятмузыкаувлеченияУчительШкола 2 БерезовкаЧто почитатьработаЕГЭ-2022советы психологаВыходныесоветыфестивальгимназия 19 ОрелКаталог вузовисторияНа дистанциижурфакРособрнадзораккредитацияшколаКем бытьИван Троянов75 лет Победыопросприемная кампанияЕГЭ 2018математикарейтингкиноКаталог профессийлицензияпутешествиярусский языкСПбГУпоступлениеИгра престоловегэ 2017Новый годпсихологияпабликаторлитератураэкзаменолимпиадаОльга Васильеваличный опытНа практику — в ПУ!выпускнойобразованиевыставкаканикулыжурналистикачто посмотретьлайфхакисследованиеДля гуманитариевитоговое сочинениеВШЭАкадемическая гимназия 56Новыеуниверситеткаталог сочиненийэкзаменыКуда сходитькнигиволонтерствоВсероссийские открытые урокивсё о поступлении 2019куда поступатьМГУРостов-на-ДонуДевятиклассникамрецензияМинистр образованиякак прошли ЕГЭ-2018Школа 151ВПРВУЗстудия журналистики Калининского р-наЛучшее на СтенеВаши историиТворческиеинтервьюотношениярейтинг вузовподготовка к ЕГЭкарантинКонцертвузыЛето в городах РоссииВостребованныеМинистерство образованияпрофориентацияКак сдать ЕГЭСочинениеИТМОподготовка к ОГЭолимпиадыОГЭ
Пять углов
Концерт Oxxxymiron в Петербурге: как это было?

Концерт Oxxxymiron в Петербурге: как это было?

Наш корреспондент рискнул пережить его с камерой в фан-зоне

Просмотры
6186

Недавно стартовал стадионный тур нашумевшего реп-исполнителя Оксимирона – «IMPERI˅M». И, по традиции cвоих концертных гастролей, русский баттл-МС начал с Петербурга. Какой длины были очереди в «Ледовый», сколько футболок сменил Окси за концерт, что думают участники концерта о роли Оксимирона в русской реп-культуре и еще много чего нелегального и эксклюзивного – в нашем репортаже. Видеоматериалы прилагаются в конце.

Анонс события
Анонс события
Официальное начало концерта – 19:00. Но, дабы избежать давки, организаторы позаботились указать в билетах более ранее время – 18:00. Забота, к слову, чрезмерная, ведь Окси заставил себя ждать аж до 20:00
Билет на концерт Оксимирона в фан-зону
Билет на концерт Оксимирона в фан-зону
Тем, кто решил прийти заранее, пришлось проявить изрядную стойкость, ведь очередь на танцпол и в фан-зону обогнула практически одну четвертую «Ледового». Ну а тем, кто предпочел «отсидеться» на концерте Мирона, повезло значительно больше: их запускали охотнее, чем фанов, предпочитающих атмосферу массовой вакханалии. 

Очередь в "Ледовый дворец" на концерт Оксимирона
Очередь в "Ледовый дворец" на концерт Оксимирона
И я как раз среди тех фанов. Прежде, чем попасть в здание, стою в очереди минут 40. На входе показываю билет охране. Прохожу электронный контроль. Стою уже во внутренней очереди, отдаю билет, и получаю браслет с логотипом тура «IMPERI˅M». Следую прямиком в гардероб. И все это – в атмосфере непрерывной суматохи. Организаторы то и дело подначивают тебя из громкоговорителя: «Друзья, огромная просьба: закатывать рукава и подготавливать билеты заранее». 
На обратном пути из гардероба попадаю в заветный зал. Вот тут, на удивление, и наступает успокоение. Никакой ожидаемой вакханалии: ты с легкостью располагаешься на фанатской площадке. Уже семь с лишним, а такое ощущение, что все знают, что Окси опоздает: фан-зона и зал все еще наполовину пустые
Фан-зона. Решетка разделяет танцпол и фан-зону
Фан-зона. Решетка разделяет танцпол и фан-зону
Сцену заслоняет огромное полотно-проектор выгнутой формы. На нем то и дело появляются картинки. Приходится лишь догадываться, что это отсылка к песням Оксимирона
Проектор перед сценой "Ледового". Там, где рисунок заполняют плюсы и минусы, можно предположить, что речь идёт о «Биполярочке» – одной из недавних песен Окси, которую он выпустил вслед за поражением в баттле с Гнойным
Проектор перед сценой "Ледового". Там, где рисунок заполняют плюсы и минусы, можно предположить, что речь идёт о «Биполярочке» – одной из недавних песен Окси, которую он выпустил вслед за поражением в баттле с Гнойным
Терпение уже иссякает. Фанаты на танцполе и в фан-зоне уже начинают скандировать: «Окси, Окси, Окси». И так с периодичностью в пять минут. Наконец свет затухает. Но заветного шоу не происходит. 
Чтобы развеять это муторное ожидание в темноте, кто-то направляет фонарик на проектор, и начинается «шоу теней». Все смеются, но в тайне ждут, что эти детские игры будут поскорее прерваны появлением Мирона. 
Фанаты играют с тенями на проекторе
Фанаты играют с тенями на проекторе
Звук, картинка. И мы уже словно на сеансе в кинотеатре. На проекторе появляется черно-белые иллюстрации мрачного города
Проектор перед сценой. Указатели
Колизей – и есть пункт нашего назначения. Картинка застывает на нем. Свет гаснет. И тут же включается звук знакомой всем фанам песни Мирона «Всего лишь писатель». На проекторе появляется что-то вроде воронки, из которой непрерывно вылетают буквы. Тень с полотна спадает и вот мы уже видим читающего Оксимирона в его живом воплощении среди реальных декораций Колизея. Визг, шум, оваций. Все подпевают и в такт машут рукой. Буквы уже лавиной падают сверху вниз по полотну, выстраиваются в текст песни и вскоре пропадают. Окси так символично намекает, нам о том, что его единственное оружие здесь – это слово: «Я что вам сильный мира сего? Политик, але! Я писатель. Роль спасителя не моё…» Свет гаснет. Так начинает свой концерт Oxxxymiron. 
Оксимирон исполняет "Всего лишь писатель"
Добрый вечер, Санкт-Петербург! Если вы думали, что я не буду говорить между треками – вы глубоко ошиблись.
Oxxxymiron
Весь «Ледовый» взрывается радостным криком. Мирон сразу решает поразить зал своей откровенностью:
Люди, которые подготовили это шоу, попросили меня заранее подготовить слова между треками, чтобы все было профессионально. Но я, если честно, все забыл. Так что сегодня, с вашего позволения, я буду нести «отсебятину» незаготовленную.
Oxxxymiron
Свет снова гаснет. Через минуту на сцене появляется Porchy – его верный англичанин португальского происхождения, который сочиняет биты для текстов репера. Вслед за ним появляется и сам Оксимирон. Они читают их совместный «фит» - «Earth Burns». Под этот же бит Окси зачитывает отрывок из его «фита» с ЛСП – «Мне скучно жить»
Оксимирон и Порчи исполняют совместный фит "Earth Burns"
Оксимирон и Порчи исполняют совместный фит "Earth Burns"
Звучат совсем новые «совместки» Мирона: «Пора возвращаться домой» с Би-2, «Машина прогресса» с Ка-Тетом и «Fata Morgana» с Markul. В перерывах между треками Окси даже признаётся, что прямо перед концертом потерял голос
Я настолько «перестрессовал», что перед концертом лишился голоса. Но я надеюсь, вы все равно разбираете то, что я читаю и говорю. Вы знаете, у меня часто такое с голосом, но нам это не мешает: мы все равно сделаем все по максимуму. Я хочу от вас поддержки сегодня. Это Питер – это мой город. Я хочу, чтобы вы пошумели!
Oxxxymiron
В перерывах между треками Окси делился своими историями создания песен. В одном из них он рассказывает о битмейкере, который сочинил талантливый бит для песни Оксимирона. Узнав, что именно Мирон будет использовать его бит, он отказался дать этот бит. Всему виной – антисемитские взгляды битмейкера. По иронии судьбы, этот трек называется «Вечный жид». У Окси до сих пор нет этого бита, а все попытки его заново создать не увенчались успехом
И потому Мирон решил просто зачитать его а капеллой.
Он исполнил песни из альбомов «Горгород» – «Накануне», «Колыбельная», «Полигон», «Башня из слоновой кости». И из его второго микстейпа «Долгий путь домой» – «Больше Бена», «Признаки жизни», «Волапюк»,  «Хитиновый покров». А еще из его раннего альбома «Вечный жид» – «Восточный мордор», «Тентакли», «Жук в муравейнике».
И даже выделил немного концертного время для личного выступления Porchy
Я хочу чтоб вы пошумели для Порчи!
Oxxxymiron
Выступление Порчи
Выступление Порчи
Тот исполнил скандально известный трек, связанный с конфликтом с ЛСП – «Imperial».

Что интересно: во время концерта Окси то и дело менял футболки. За два с половиной часа он переоделся ровно пять раз.
Выступление Оксимирона
Выступление Оксимирона
А ещё пил воду. Конечно, если подпевать, горло сильно пересыхает (доказано на собственном опыте). И в фан-зоне не выдержали: даже попросили воды. Мирон любезно «закидал» фанов бутылками с водой. Люди не просто пили, но делились: делали по глотку и передавали дальше. 

Оксимирон ответил и на ситуацию с Дудем, точнее на отсутствие таковой:
А знаете, почему я не дал интервью Дудю? Многие думают, что я не дал ему интервью, потому что я боюсь каких-то вопросов. Но, на самом деле, можно всегда просто не ответить на вопросы. Придумайте любой вопрос: он не будет таким провокационным, что я не хочу его слышать. Там про каких-то моих старых знакомых или про то, сколько я зарабатываю. Мне можно любой вопрос задать. Если я не захочу отвечать - я не отвечу. Я не пошел к нему не по этому, а потому, что он подавал эту тему так: нам это нужно, чтобы собрать «Ледовый» и «Олимпийский». И что мы видим? Я единственный к нему не пошел, но все равно все забрали.
Oxxxymiron
Инсталяции Колизея
Инсталяции Колизея
По словам Окси, ему и его команде просто этого не нужно. Ведь ажиотажа и так хватает. И за это он благодарен своим фанатам.
Любопытно еще и то, что даже на фоне ярых дискуссий о том, кто все же победил в эпохальном баттле Оксимирона и Гнойного, на концерте Мирон фактически признал свое поражение, назвав его своим «падением». 
Огромный вам респект за то, что вы, даже когда я падаю вниз (а я еще не раз упаду вниз и поднимусь, потому что я живой человек), в большинстве своем меня не забываете. Это очень правильно. Потому что без падений не бывает взлетов.
Oxxxymiron
Баттл Оксимирона и Гнойного в августе 2017 года
Баттл Оксимирона и Гнойного в августе 2017 года
И даже процитировал строчку из раунда своего противника
Если бы не было баттла летом, то не было бы баттла в Америке. Я бы не сделал работу над ошибками и не разгромил бы так сильно в L.A. (L.A. – Los Angeles – место проведения баттла с Disaster – прим. редактора). Спасибо оппоненту за это. Конкретно за строчку: «Сегодня ты смотришь баттлы без панчей, а завтра «порнуху» без баб». Вот это правильно. Вот над этим я задумался и сделал выводы. И нормально «побаттлил».
Oxxxymiron
О баттле с Дизастером Окси тоже успел сказать несколько слов:
Какое количество нервов я там оставил! Это было самое жесткое, что я прошел в своей жизни – подготовка к этому баттлу и этот баттл.
Oxxxymiron
Баттл Оксимирона и Дизастера в октябре 2017 года
Баттл Оксимирона и Дизастера в октябре 2017 года
Свет гаснет. И именно в этой темноте Мирон решается на откровение:
Сегодня в зале присутствует человек, который мне очень дорог. Который пережил просто дичайшую аварию. И не просто чудом выжил, а еще и стал сильнее. Человек женского пола. Ее зовут Сэмми. Я хочу, чтоб вы все для нее пошумели. Потому что она самый сильный человек, которого я знаю.
Oxxxymiron
Оксимирон и Сэмми Джабраил
Оксимирон и Сэмми Джабраил
Он исполняет «Биполярочку». С таким остервенением, что даже сбивается.
Но самое экспрессивное он оставляет напоследок. Звучит «Где нас нет», «Город под подошвой», «Девочка» и вновь – «Где нас нет». Во второй раз он просит своих фанов отложить телефоны и просто насладиться. И это срабатывает: все покорно убирают камеры, а танцпол с головой окунается в атмосферу агрессивной читки Мирона. Все подпрыгивают, машут в такт рукой и подпевают с точностью до слова.  
Выступление Oxxxymiron
Выступление Oxxxymiron
Спасибо вам огромное. Спасибо, что открыли тур «IMPERI˄M», который сейчас будет. На следующем концерте мне будет спокойнее, ведь в родном городе уже получилось. Я вас обожаю. Спасибо большое! Спасибо всем, кто был! Спасибо всем, кто делал шоу!
Oxxxymiron
Когда Оксимирон уходит, все начинают скандировать его имя. Он останавливается:
Стоп, стоп, стоп. Еще одна тема. Все, читать больше не можем: голоса уже нет. Но мы сейчас сделаем совместное фото.
Oxxxymiron
Instagram Оксимирона. Фото с концерта в "Ледовом дворце"
Instagram Оксимирона. Фото с концерта в "Ледовом дворце"
4 ноября состоялся второй концерт Оксимирона – в Москве. Все билеты проданы, а значит «Олимпийский» собран назло Дудю и без его интервью. Санкт-Петербург – это только начало большого стадионного тура. Дальше Окси отправится покорять своей агрессивной читкой Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Самару, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Краснодар, Воронеж, Киев, Минск и Омск. Кто знает, быть может, и до мирового турне Оксимирона ждать осталось недолго. Фанаты, к слову, в этом не сомневаются. 
1510267072.jpg
Наш корреспондент рискнул пережить его с камерой в фан-зоне


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru