Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
вузымузыкахоббиКаталог вузовтворчествоСПбГУКуда сходитьвопрос-ответпрофориентацияличный опытКолледжисоветы психологатрендыподготовка к экзаменамСанкт-ПетербургКем бытьСочинениеподготовка к ОГЭпутешествиястудентампоступлениемода и стильсоветыкарьераКнижная полка ПУПоступление 2024что посмотретькиноОГЭКорейская волнаВаши историикультурарецензияисторияКонкурсТеатрМГУинтересные фактыпрофессиикуда поступатьрусский языкитоговое сочинениекаталог сочиненийопросНовый годфестивальискусствоновостина практику — в ПУ!родителиподросткижурналистикаразвлеченияПсихологияЕГЭ-2024книгиновости кинонеделисаморазвитиеподготовка к ЕГЭжурфакКаталог профессийМинистерство образованияКонцертЕГЭ 2018литератураРособрнадзорНа практику — в ПУ!образованиеЧто почитатьфильмы и сериалыУчительпоступление-2025увлеченияволонтерство75 лет ПобедырейтингинтервьюшколаЕГЭ 2024экзаменыотношенияолимпиадыУчителястудентыЕГЭ-2025УчебалайфхакиспортолимпиадаисследованиеВУЗрепортажработабуллингВостребованные
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 28

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

София Харламова

Опубликовано статей: 16

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов

MixFight или 5 правил по борьбе с сессией

Дорогой дневник, ты думал, что сессия - это такой забег на долгую дистанцию с высунутым языком, неровным дыханием и огромными мешками под глазами? Ты был прав!

25.01.2017 | Пять углов
Просмотры
839
Психологически тяжло смирится с тем, что необходимо получать допуски к
экзаменам. Чтобы столкнуться с одной большой трудностью, нужно преодолеть
еще много маленьких. Пре-сессия и сессия - два увлекательных периода, когда
твой мозг и твое тело ведут себя совсем иначе, даже не так, как во время полового
созревания. И действительно понимаешь, как нужно было готовиться к экзаменам,
только после экзамена. Этот ликбез посвящается всем, у кого в планах есть сессия.

1. Не доверяйте себе
В число допусков входила курсовая работа по макроэкономике, в среднем
- 26 страниц текста. Их нужно составить, оформить и защитить. На защиту
приходишь - как Хэмингуэй на встречу с редактором - придется объяснять
смысл и незаменимость каждого слова. В общем-то это первый личный контакт
с преподавателем. Тет-а-тет нужно ответить на все его вопросы по работе. Перед
защитой спросил себя: «А пояснения к таблицам помнишь?» (на консультации-то
предупредили, по каким пунктам будут спрашивать) И услышал уверенное -"Да,
помню". Но наступает время Ч и ты понимаешь, что как раз таблицы прошли мимо
уверенного в себе сознания. Так что, не верьте своему - «это я знаю» и «это точно
помню". На время сессии - вы сами себе обманщик.

2. Знайте, что времени не хватит на все вопросы
Если только вы не готовили их заранее. Тогда, пункт не про вас, читайте
следующий. Ведь всего 49 вопросов по матану - это не сложно. И за 4 дня легко
управиться, а начнешь готовиться раньше - так потом все забудешь. Лучше
поготовиться к другому предмету или поиграть в какой-нибудь fruit ninja. Дел
итак полно! - прекратите давить в себе ботаника. Подготовите билеты за три дня,
останется один день на повторение. Не успеете - будут еще целые сутки, чтобы
успеть. 9 последних вопросов по математике я не подготовила. Из двух вопросов
на экзамене второй оказался одним из тех 9ти недоделанных. (можно списать на
невезение, но если бы подготовиться полностью - мне бы повезло). Теперь ко мне
постучалось понимание, что удобнее всего ставить редлайны - время, когда хорошо
бы закончить подготовку. Тогда к дедлайну всегда успеешь*).

3. Не оставляйте зачеты на «послевыходных"
Как бы не сетовал преподаватель, что времени на зачетной неделе мало, с другими
группами объединять никого не хочется и вообще, через 3 дня наплыв студентов
кончится, и можно будет споконенько все сдать. Верьте ему, только если хотите
торчать в университете 4 дня подряд с 11.00 до 20.00, чтобы найти или дождаться
своего педагога. Некоторые мои одногруппники не получили допуска к сессии из-
за непроставленного зачета по КСЕ (Концепции современного естествознания). В
день зачета в университете выключили электричество. Те, кто тянул резину и не
хотел отвечать на вопросы по химии (непремену заметить, особенно нужному для
менеджеров предмету), услышали от преподавателя: «Без света принимать не буду,
приходите потом» - и получили трехнедельный «геморрой": вместо подготовки к
экзаменам, подготаливались к вопросам по химии. Мы уже получали свои отметки
по первым экзаменам, а ребята все еще проставляли зачет...

4. Проверяйте билеты у тех, кто «через час поезд - пустите пересдать"
Иногородние студенты возвращаются домой готовиться к экзаменам, праздновать
новый год, отдохнуть после тяжелого семестра. Как этим можно манипулировать?
Зачет по риторике получить автоматом удалось не всем, поэтому после пар
нужно было ответить преподавателю на несколько его вопросов и решить тест.
Принимали ребят по одному, процесс тянулся долго. И тут, в коридоре три милых
девочки, очень громко зашептались:
-Ты к нему подойди, извинись, скажи, что очень нужно принять у нас зачет, мы
уезжаем через полчаса.
-А я пока с ребятами улажу - скажу, мол, нужно еще шмотки собрать, и бегом на
вокзал.
-Да, точно, у меня с собой сумка большая, - пинает безформенный спортивный
мешок, - я будто из университета примчусь на поезд.
План был осуществлен. Преподаватель и ребята - обмануты. И никто не сомнеался,
что у бедных девочек поездка домой прямо в середине зачетной недели.
PS: я свой автомат проставила до зачета и завершение истории услышала от
одногруппников.

5.Верьте в удачу
Если в неё не верить - ее не будет. А удача - еще никому не помешала. Приметы,
шутки и весь студенческий фолклор придаст вашей сессии немного веселья и
расслабит итак слишком напряженные мозги (и тут уж не важно - напрежены они
подготовкой билетов или речи по вымаливанию у преподавателя тройки).
Дорогой дневник, ты думал, что сессия - это такой забег на долгую дистанцию с высунутым языком, неровным дыханием и огромными мешками под глазами? Ты был прав!


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.