Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
Новый годфестивальэкзаменыКолледжиэкзаменСПбГУфильмы и сериалыолимпиадывопрос-ответпоступлениехоббистудентамУчительпутешествияСанкт-ПетербургмузыкаТеатркнигисоветы психологаНа практику — в ПУ!интересные фактыКонцерткарьераЕГЭ 2024трендысоветыспортКнижная полка ПУПоступление 2024Что почитатькультурана практику — в ПУ!киножурналистикапрофориентацияшколакуда поступатьитоговое сочинениечто посмотретьМГУолимпиадаопрособразованиеподготовка к ЕГЭрепортажВостребованныекаталог сочиненийподготовка к экзаменамподготовка к ОГЭпрофессииработародителиискусствосаморазвитиеличный опытотношенияинтервьюновостиРособрнадзористорияВаши историиКуда сходитьрейтингМинистерство образованиярусский языкУчебабуллингстудентыКонкурсподросткиувлеченияЕГЭ 2018Каталог вузовлитератураволонтерство75 лет ПобедыжурфаклайфхакиСочинениеразвлеченияУчителяКорейская волнаКем бытьрецензияпоступление-2025ЕГЭ-2025творчествоисследованиеКаталог профессийновости кинонеделиОГЭВУЗвузымода и стильПсихология
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 29

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

София Харламова

Опубликовано статей: 16

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов
Умеете ли вы читать?

Умеете ли вы читать?

Основатель сети «Буквоед» рассказал школьникам о вдумчивом чтении

14.12.2017 |
Просмотры
3154
«Умеете ли вы читать?» — такой вопрос задал участникам «Школы будущих лидеров» Денис Котов, генеральный директор петербургской сети книжных магазинов «Буквоед». Школьники не растерялись: «Смотря что вы имеете в виду под умением читать!».

Действительно, вдумчиво и осознанно читать может далеко не каждый. Спикер поделился своим представлением об осознанном чтении и предложил рецепт освоения этого навыка: 
Задумайтесь, в какой роли вы читаете книгу. У каждого из нас множество социальных ролей, и не во всех мы чувствуем себя абсолютно комфортно. Постарайтесь читать, опустив эти роли, с разных точек зрения.
Денис Котов
Мероприятие прошло в образовательном центре Фонда «Будущие лидеры». Котов рассказал, что по статистике, в год в России издается около 112 тысяч наименований книг – безусловно, выбрать стоящие экземпляры в таком изобилии достаточно трудно, в особенности молодому человеку. Поэтому основатель «Буквоеда» постарался сориентировать школьников и дать им несколько советов.

По мнению Котова, именно книги являются ключами, которые позволяют приблизиться к «веданию». Ведать — значит знать, понимать и чувствовать. Поэтому он посоветовал школьникам прочесть три любые книги со словом «душа» в названии и три научно-популярных труда со словом «мозг». 

Среди других рекомендаций Котова были такие книги:
Владимир Тарасов «Искусство управленческой борьбы». 
Эрик Берн «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры». 
Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей» и «Скорость доверия». 

Сам спикер признался, что у него нет любимого писателя, но раньше он зачитывался произведениями Аркадия Аверченко, а перевернула его представление о мире книга «Свобода от известного» индийского писателя и философа Джидду Кришнамурти. 
Основатель сети «Буквоед» рассказал школьникам о вдумчивом чтении


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.