Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каталог сочиненийспортпрофессииинтервьюискусствоДевятиклассникамшколаПсихологияолимпиадапоступлениеразвлечениярусский языкувлечениястудентамВШЭВыходныекак прошли ЕГЭ-2018хоббиСочинениерецензиячто посмотретьработа75 лет ПобедыопрослитератураКаталог вузовВаши историиновости кинонеделиОГЭканикулыподготовка к ОГЭисследованиеНовыежурфакличный опыткнигикиноВУЗТеатрМинистерство образованияРособрнадзорподготовка к ЕГЭСПбГУлайфхакиаккредитацияУчительжурналистикавыпускнойМГУсоветы психологаНа практику — в ПУ!твоя историяЛучшее на СтенеподросткиВостребованныелайфхакивыставкаКаталог профессийотношениясоветыЕГЭ-2022путешествиямузыкакарантинволонтерствоНовый годКуда сходитьлицензияЧто почитатьолимпиадырейтинг вузовЕГЭ 2018рейтингитоговое сочинениеприемная кампанияИТМОКем бытьКак сдать ЕГЭисторияэкзаменыфестивальвузыобразованиеуниверситеткуда поступатьпрофориентацияКонцертВсероссийские открытые уроки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Интервью с Ольгой Васильевой: о преступности, колледжах будущего, обязательной фонетики в школах

Интервью с Ольгой Васильевой: о преступности, колледжах будущего, обязательной фонетики в школах

Собрали для вас все самое важное из интервью Интерфакс с министром образования и науки

Просмотры
1123
О ситуации в школах Перми и Улан-Удэ

Сейчас еще сложно говорить о том, кто в этом виноват, но уже можно говорить о том, кто за это ответственен: не только школа, но и родители. Нельзя недооценивать тот факт, что подростки переживают сложности переходного возраста, поэтому им необходима психологическая поддержка. Психологи, и именно они, если ребенок проявляет какие-то поведенческие особенности уже в 5-6 классах, могут заметить и скорректировать его поведение. 

О влиянии Интернета

Мы должны четко понимать, негативному влиянию из социальных сетей надо противопоставить воспитание. Если бы в школе хорошо работала психологическая служба, то отклонения в поведении были бы заметны и профессионально оценены. Без совместных усилий школы и родителей говорить о воспитании ребенка сложно. Но я хотела бы добавить еще один важный фактор: профилактикой должны заниматься наряду со школой и родителями и наши коллеги из комиссии по делам несовершеннолетних. 

О том, кто кому что должен

Я убеждена, что когда в голове «переклинило» и мы стали говорить о том, что школа предоставляет нам определенные услуги, вот тогда крен пошел совершенно в другую сторону. С этим подходом – «вы нам должны» – надо заканчивать. В системе преподавания никто никому ничего не должен, у каждого есть своя миссия и свои четкие задачи. Нужен баланс отношений между школой и родителями. 

О колледжах будущего

Мы создали семь межрегиональных центров компетенции, которые так и назвали – «Колледжи будущего". Они затрагивают профессии в области искусства, дизайна, сферы услуг, промышленных и инженерных технологий. В них сейчас обучается ежедневно до двух тысяч ребят. Там же осваивают и новые направления, такие как информационные технологии, транспорт, логистика. Эти центры не только являются реальным центром обучения ребят, но еще и центром переподготовки наших мастеров, центром обмена опытом. Я могу сказать, что на сегодняшний день у нас 56% выпускников, что почти на 14% больше, чем в прошлом году, которые пошли обучаться в системе среднего профессионального образования. Это значит, что родители, выбирая ту или иную специальность для ребенка, прекрасно понимают, что получение специальности идет одновременно с образованием.

О том, нужна ли фонетика

Среди преподавателей ходят большие споры про необходимость введения в школьную программу преподавания русского языка фонетического разбора. Я не вижу здесь предмет спора. Фонетический разбор – это знаменитая система, существующая в рамках развивающего обучения. Ее создали два наших замечательных психолога (ныне покойных, к сожалению) – Даниил Борисович Эльконин и Василий Васильевич Давыдов. Эту методику уже вводят многие школы России. Любое изучение языка – это фонетический процесс. И фонетический разбор нужен, потому что язык без фонетики невозможно изучить. Подумайте, ведь иностранный язык изучаем с фонетикой, а почему русский не можем?Фонетика позволяет людям правильно говорить на своем языке и правильно писать.


Собрали для вас все самое важное из интервью Интерфакс с министром образования и науки
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru