Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

путешествияВУЗитоговое сочинениепрофессииВсероссийские открытые урокитвоя историясоветы психологаМГУЛучшее на СтенемузыкаканикулырейтингВостребованныестудентамВаши историирейтинг вузовчто посмотретьобразованиеВыходныеволонтерствосоветыподготовка к ЕГЭКак сдать ЕГЭприемная кампанияКаталог профессийТеатррецензияфестивальРособрнадзоркуда поступатьспортНовыеСПбГУувлеченияКуда сходитьотношенияисториякиноЕГЭ-2022выпускнойхоббиПсихологиялайфхакиинтервьюКаталог вузовНа практику — в ПУ!Что почитатьУчителькаталог сочиненийДевятиклассникамолимпиадановости кинонеделиВШЭуниверситетЕГЭ 2018подготовка к ОГЭвузыкарантинлайфхакиИТМОвыставкапоступлениепрофориентацияаккредитацияразвлеченияКем бытьопросжурналистикалицензияподросткишколаискусствоМинистерство образованияолимпиадыкнигилитератураКонцертэкзаменыработаНовый годжурфаккак прошли ЕГЭ-2018Сочинениеисследованиеличный опыт75 лет Победырусский языкОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Редакция журнала Forbes подготовила рейтинг лучших вузов

Редакция журнала Forbes подготовила рейтинг лучших вузов

Просмотры
1232

Forbes решил оценить качество российского образования и подготовил список вузов, выпускники которых обладают предпринимательской жилкой и могут в будущем войти в список Forbes и стать частью российской элиты.

Рассматривалась эффективность работы более 600 вузов. Учитывалось не только качество образования и «элитность» учебного заведения, но и качество выпускников, данные о их трудоустройстве и востребованности в регионах, количество предпринимателей среди них (особый фактор Forbes).

В список не вошли вузы, находящиеся в ведении МВД, ФСБ и других силовых ведомств. Но в рейтинге представлены творческие и спортивные вузы, например, Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой. А также узкоспециализированные университеты с одной или двумя специальностям вроде Российской экономической школы.

Именно РЭШ, кстати, и заняла первое место в рейтинге с самой высокой оценкой. За ней следует Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, совсем немного отстав от РЭШ. При этом именно академия получила самое большое количество баллов за качество выпускников в первой десятке вузов.

Дальше идут Московский физико-технический институт и Национальные исследовательский технологический университет «МИСиС» с очень маленьким разрывом друг от друга. При этом они показали одинаковый результат по качеству образования, но количество предпринимателей среди выпускников у физико-технического института намного больше. 

На пятом месте – Московский государственный институт международных отношений МИД России с наибольшим баллом из всех вузов за особый фактор Forbes – 11 баллов из 20. Следом за ним – Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. 

С разницей в одну сотую балла друг за другом идут Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина. Завершают первую десятку два Национальный исследовательских университета «МИФИ» и «Высшая школа экономики», показав достаточно хорошие результаты с совсем небольшой разницей в показателях.

Санкт-Петербургский государственный университет занял 17 место, Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой – 20, Российский университет дружбы народов – 24, Московский авиационный институт – 33. Последнее место в рейтинге заняла Российская таможенная академия с итоговым баллом.

Forbes решил оценить качество российского образования и подготовил список вузов, выпускники которых обладают предпринимательской жилкой и могут в...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru