Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
Изнутри — проект о профессияхрейтингтворчество75 лет ПобедыподросткиКаталог профессийКорейская волнаЕГЭ-2025подготовка к ЕГЭсоветы психологаКуда сходитьСПбГУкуда поступатьпрофориентацияЕГЭ 2024Ваши историиродителиЕГЭ 2018фильмы и сериалыВУЗотношенияКнижная полка ПУчто посмотретьКем бытьна практику — в ПУ!КонцертразвлеченияжурналистикахоббиЕГЭ-2024книгиКаталог вузовстудентамвопрос-ответшколаСанкт-Петербургмузыкапоступлениепутешествияпоступление-2025Компьютерные игрыкультураКолледжисоветылитератураподготовка к ОГЭВостребованныеМинистерство образованияолимпиадановостистудентыНовый годличный опытопросвузыподготовка к экзаменаммода и стильработаНа практику — в ПУ!лайфхакисаморазвитиерусский языкинтересные фактыитоговое сочинениеинтервьюДевятиклассникамискусствоПоступление 2024МГУкарьераПсихологияУчителяэкзаменыфестивалькаталог сочиненийтрендыолимпиадыволонтерствоОГЭбуллингУчебаисследованиеновости кинонеделиспортисторияЧто почитатьпрофессииувлеченияобразованиекиноСочинениерецензияТеатрРособрнадзоржурфак
ТОП авторов
Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 12

Анастасия Куликова

Опубликовано статей: 10

Анастасия Зыскунова

Опубликовано статей: 6

Рада Батрукова

Опубликовано статей: 3

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 3


Пять углов
Мобильный телефон на уроке: вред или польза?

Мобильный телефон на уроке: вред или польза?

Просмотры
2421

Фразу «Убери телефон!» от учителя, наверное, слышал каждый современный школьник. Закона, запрещающего использовать мобильник на уроке, нет, но все же ученики послушно убирают гаджет по просьбе учителя, так как принято, что на занятиях его использовать нельзя.  Большинство преподавателей думают, что телефон отвлекает и мешает учиться. Но может ли он пригодиться на уроке?

В Московских школах уже практикуются приложения, позволяющие моментально оценить ответ учеников. Об этом рассказала Елена Чернобай – директор центра изучения учительских практик Высшей школы экономики. В Институте образования ВШЭ в июне прошла защита диссертации на тему «Использование мобильных и сетевых технологий в обучении школьников». В этой работе автор – Королева Диана Олеговна – определила условия для реализации потенциала использования мобильных и сетевых технологий в учебной деятельности. Для подготовки учителей к инновациям на площадке института ВШЭ была организована Первая Международная летняя школа, которая, по словам Елены Чернобай, «не только создает новое сообщество учителей, но и меняет их профессиональное мышление». 

Однако министр просвещения Ольга Васильева уверена, что мобильные телефоны только мешают школьнику на уроках. По ее мнению, гаджеты препятствуют развитию детей, поэтому она считает правильным ввести на них запрет, как это сделали в одной из стран Европы.

Так, во Франции седьмого июня национальное собрание одобрило законопроект о запрете мобильных телефонов в начальной и средней школе. Согласно ему, теперь учителя имеют право не просто сделать замечание школьникам, но и конфисковать телефоны. 

В наши дни дети с самого малого возраста имеют различные гаджеты. Совсем исключить их использование в школе очень сложно. Но со специальными приложениями для образования, телефон и правда может стать полезным на занятиях. 

Фразу «Убери телефон!» от учителя, наверное, слышал каждый современный школьник. Закона, запрещающего использовать мобильник на уроке, нет, но все ж...


Гость
Гость
Ок
05 апреля 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru