Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ОГЭолимпиадыопроспоступлениеискусствоволонтерствоНа практику — в ПУ!Куда сходитьобразованиерецензияДевятиклассникамЕГЭ-2022лицензиярейтингНовый годКаталог профессийкарантинитоговое сочинениеисторияЛучшее на СтенеКонцертЧто почитатьМинистерство образованиярусский языкМГУВШЭНовыеСПбГУчто посмотретьэкзаменыолимпиадаспортпутешествияисследованиеувлеченияпрофориентацияВУЗВыходныевыпускнойВсероссийские открытые урокисоветывузыотношенияинтервьюлайфхакилитературааккредитациякиноподготовка к ОГЭработакуда поступатьРособрнадзорприемная кампанияканикулысоветы психологановости кинонеделирейтинг вузовстудентамжурналистикаПсихологиямузыкауниверситетшколаКаталог вузовподготовка к ЕГЭВостребованныепрофессиитвоя историявыставкакнигихоббифестивальКак сдать ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018лайфхакиВаши историикаталог сочиненийТеатрподросткиЕГЭ 2018личный опыт75 лет ПобедыИТМОна практику — в ПУ!УчительразвлеченияКем бытьСочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Шесть вузов России вошли в сотню Шанхайского предметного рейтинга

Шесть вузов России вошли в сотню Шанхайского предметного рейтинга

Просмотры
1155

Шесть российских вузов вошли в сотню лучших университетов мира по версии Шанхайского предметного рейтинга (ARWU). Его задачей является повышение конкурентоспособности системы высшего образования в мире, передает ТАСС.

В сотню лидеров попали три участника «Проекта 5-100» – ВШЭ, МИСиС и НГУ, последний университет, кстати, вошел в рейтинг впервые. ВШЭ сохранила свои позиции в топ-100 по направлению «Социология» (группа 51-75) и вошла в топ-100 по математике (группа 76-100). МИСиС удержался в сотне лучших университетов мира по направлению «Металлургия» (группа 76-100), а также вместе с НГУ вошел в топ-100 предметного рейтинга «Горные науки и горное дело», расположившись в группе 76-100.

СПбГУ вошел в топ-100 предметного рейтинга «Автоматизация и управление» (32-я позиция), МГУ есть в предметном рейтинге по физике (44-е место) и математике (группа 51-75), БелГУ входит в предметный рейтинг «Металлургия» (группа 76-100). В целом, Россию в рейтинге представляют 17 российских университетов, 11 из которых являются участниками «Проекта 5-100».

В итоге в 2018 году в предметном рейтинге ARWU присутствовало более 4000 вузов по 54 предметам в пяти областях знания, среди которых естественные науки, инженерные науки, науки о жизни, социальные науки и медицинские науки.

Academic Ranking of World Universities, ARWU, больше известный как Шанхайский рейтинг, составлен азиатским агентством ShanghaiRanking Consultancy. Этот рейтинг сфокусирован на научной и академической деятельности вузов. Рейтинг составляется в институте высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун c 2003 года и включает себя только лучшие основные высшие учебные заведения мира. В основе рейтинга лежат шесть индикаторов, отражающих профессиональные и научные успехи сотрудников, а также студентов и выпускников университета. Многие эксперты в сфере образования отмечают, что Шанхайский рейтинг системно подходит к оценке университетов и является одним из наиболее объективных в мире.

Шесть российских вузов вошли в сотню лучших университетов мира по версии Шанхайского предметного рейтинга (ARWU). Его задачей является повышение ко...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru