Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журфакчто посмотреть75 лет Победымузыкаприемная кампаниякарантинкнигиМинистерство образованиярейтингтвоя историяОГЭМГУсоветы психологааккредитациявузыискусствоНовыеуниверситетисследованиеВсероссийские открытые урокиИТМОВШЭРособрнадзорэкзаменыКаталог профессийКак сдать ЕГЭТеатрличный опытВаши историиопроссоветыитоговое сочинениеКем бытьКонцерткак прошли ЕГЭ-2018На практику — в ПУ!литератураВУЗканикулылайфхакиразвлеченияспортподросткипутешествияпоступлениеработаобразованиеЕГЭ-2022выпускнойподготовка к ОГЭвыставкаУчительСочинениеЕГЭ 2018каталог сочиненийлицензияСПбГУолимпиадыотношенияинтервьюЛучшее на Стенекинопрофессиилайфхакикуда поступатьувлечениярусский языкшколаВыходныехоббиДевятиклассникамрейтинг вузовВостребованныестудентамволонтерствоКуда сходитьжурналистикафестивальподготовка к ЕГЭрецензияновости кинонеделиолимпиадаПсихологияНовый годКаталог вузовисторияпрофориентацияЧто почитать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Растет, как на дрожжах: средний проходной балл ЕГЭ в МГУ достиг 82

Растет, как на дрожжах: средний проходной балл ЕГЭ в МГУ достиг 82

Просмотры
2309

Средний проходной балл единого государственного экзамена в МГУ имени М. В. Ломоносова за последние четыре года вырос на четыре пункта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.

«Если средний проходной балл с каждым годом поднимается на один, то к концу 2036 нужно будет 100 по всем предметам набрать? А дальше как? Ведь больше 100 не бывает?» – встревожено расспрашивает своего учителя восьмиклассник Витя. Учителя, конечно, знают ответы на многие вопросы, но растущие требования к «егэшным» баллам и упрямые расспросы старшеклассников явно заводят их в тупик.

Правда, такая тенденция воспринимается неоднозначно. Министерство образования с гордостью отмечает не только стабильный рост среднего проходного балла, но и снижение числа двоечников. Это хороший показатель. Значит, уровень образования в стране растет.

Только не стоит умалчивать, как дорого порой обходятся драгоценные баллы. Если призер Олимпийских игр отлично знает цену одной сотой секунды, то не прошедший на заветную специальность выпускник не хуже знает цену одного бала. И все бы ничего, если бы баллы отражали реальные знания. А так получается, что баллы растут не от того, что дети ежегодно становятся все умнее и умнее, а от того, что за годы правления ЕГЭ школьники научились за едиными образцами, клише и штампами прятать свои уникальные творческие способности.

А пока остается только радоваться за счастливчиков, чьи фамилии попали в списки главного вуза страны. Традиционно самыми популярными в МГУ остаются факультеты юриспруденции, журналистики и экономики, в этом году этот список пополнили факультеты глобальных процессов, мировой политики и государственного управления. На эти направления наблюдался самый большой конкурс на бюджетное место. Первокурснику потребовалось обогнать около пятидесяти таких же надеющихся и, готова поспорить, не менее достойных претендентов на высшее образование.


Кстати, если вы пропустили, то вот здесь мы рассказываем об ужасах первой волны и проходных баллах на бюджет (где-то за один экзамен надо было набрать 99 баллов, это серьезно!).

Средний проходной балл единого государственного экзамена в МГУ имени М. В. Ломоносова за последние четыре года вырос на четыре пункта. Об этом сообщ...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru