Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

вузыфестивальподготовка к ОГЭСПбГУНовый годкарантинпрофессиикаталог сочиненийприемная кампанияТеатрувлеченияЕГЭ 201875 лет ПобедылитератураЧто почитатьКонцертитоговое сочинениеВШЭвыставкапутешествиярейтинг вузовВаши историиИТМОЕГЭ-2022На практику — в ПУ!ВостребованныеисследованиевыпускнойВыходныеподготовка к ЕГЭрецензияисторияэкзаменыолимпиадыуниверситетканикулыКаталог профессийразвлеченияшколааккредитацияОГЭспортстудентамолимпиадаличный опытрусский языкСочинениетвоя историякак прошли ЕГЭ-2018лицензияопрослайфхакиМГУМинистерство образованиякуда поступатьлайфхакиДевятиклассникамКаталог вузовработажурналистикапрофориентацияКак сдать ЕГЭволонтерствоотношенияПсихологияВУЗУчительмузыкарейтингпоступлениеВсероссийские открытые урокисоветы психологаискусствокнигисоветычто посмотретьобразованиеЛучшее на СтенекиноРособрнадзорновости кинонеделина практику — в ПУ!интервьюподросткихоббиКуда сходитьНовыеКем быть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
За 2018 год Рособрнадзор закрыл полсотни вузов и филиалов. Что дальше?

За 2018 год Рособрнадзор закрыл полсотни вузов и филиалов. Что дальше?

Просмотры
1309
Рособрнадзор провёл более четырёхсот проверкок вузов и филиалов по всей стране в этом году. Эксперты службы изучили обстановку в 311 вузах и 123 филиалах и «закрыли« полсотни российских вузов и филиалов. 

В итоге приём запрещён в 46 университетов, лицензии аннулированы у 16 вузов, ещё у 20 её действие приостановлено. При этом у последних ещё есть шанс исправить недочёты и вернуть себе право на образовательную деятельность в новом году, а вот вузы из первых двух групп потеряли доверие окончательно. 

С государственной аккредитацией у многих университетов тоже проблемы. Её действие приостановлено в 47 вузах, а 28 учебных заведений и вовсе лишены госаккредитации по некоторым программам. Это означает, что университеты больше не могут выдавать студентам дипломы государственного образца, а также гарантировать отсрочку от армии и другие студенческие льготы. 

Хороших новостей немного, но они есть: пяти вузам возобновили действие лицензии, 27 университетам снова разрешили принимать студентов, а 49 вузов, ранее лишённых аккредитации, смогли вернуть себе доброе имя, устранив несоответствия. 

Таким образом, сегодня в России 627 вузов, имеющих госаккредитацию, 147 из которых — негосударственные. С начала года эта цифра уменьшилась примерно на 5%, а если брать в расчёт несколько последних лет, количество вузов в стране сократилось на 30%, а филиалов — на 60%.

Такое масштабное сокращение вузов нужно для того, чтобы закрыть организации, которые «торгуют корочками». Однако в первую очередь при закрытии вуза страдают его студенты. И хоть при приостановке или аннулировании лицензии и аккредитации университет обязан перевести обучающихся с их письменного согласия в другие вузы на аккредитованные программы с сохранением всех условий обучения, такое требование не всегда выполняется качественно и своевременно. 

Будущим абитуриентам нужно обязательно проверять наличие лицензии и аккредитации у вуза, в который они собираются подавать документы. Найти эти данные можно на официальном сайте университета, а также на нашем портале по тегам «Аккредитация» и «Лицензия«. 

Рособрнадзор провёл более четырёхсот проверкок вузов и филиалов по всей стране в этом году. Эксперты службы изучили обстановку в 311 вузах и 123 филиа...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru