Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новый годЧто почитатьолимпиадаИТМОТеатрразвлечениялайфхакиКонцертВыходныеЛучшее на Стенекуда поступатьУчительстудентамфестивальспортпоступлениеприемная кампанияКаталог вузовКем бытьискусстворецензияОГЭНа практику — в ПУ!работамузыкаподросткирейтинготношенияВУЗлитератураВсероссийские открытые урокиКак сдать ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018рейтинг вузовпрофориентацияволонтерствоВаши историисоветы психологапрофессиивыставкаличный опытКуда сходитьДевятиклассникам75 лет ПобедышколавузыКаталог профессийНовыеМинистерство образованияитоговое сочинениеновости кинонеделирусский языкВостребованныеаккредитацияисследованиекнигипутешествияисториявыпускнойсоветыРособрнадзорчто посмотретьжурфакподготовка к ЕГЭканикулыПсихологияВШЭувлечениякаталог сочиненийэкзаменыопросхоббиМГУСочинениеинтервьюЕГЭ 2018СПбГУлайфхакикарантинЕГЭ-2022твоя историяжурналистикауниверситеткиноподготовка к ОГЭобразованиеолимпиадылицензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Советы успешных выпускников: как выиграть олимпиаду

Советы успешных выпускников: как выиграть олимпиаду

Школьники рассказывают, зачем они участвуют в олимпиадах, и делятся историями о том, как им удалось набрать максимум

Просмотры
2980

Олимпиада для школьников СПбГУ по социологии / 85

Владислав Александров, Санкт-Петербург
Олимпиада как бонусная жизнь

Как я только не готовился: читал учебники, решал задания, часами смотрел «Что? Где? Когда?»… Подготовка дала свои плоды, и после объявления результатов заочного этапа я сразу задумался о возможных перспективах. Как мне кажется, олимпиады — это настоящий клад для школьников и возможность не загоняться в конце мая с мыслями: «Ааа что будет, если я завалю экзамены?». Участвовать в них нужно обязательно, ведь даже не попав в списки победителей, ты приобретаешь бесценный опыт, начинаешь лучше справляться с волнением на ответственных мероприятиях.

Если представить, что поступление в вуз — это компьютерная игра, а ты в ней главный герой, то олимпиада — это бонусная жизнь. Даже если ты её потеряешь, у тебя всегда будет еще одна — ЕГЭ. Так что мой совет всем: пользуйтесь возможностью!

Всероссийская олимпиада школьников по истории / 200

Стефания Ситнер, Москва
Победа с третьего раза

Олимпиады — как чемпионаты по футболу. Их невозможно выиграть без постоянных изнуряющих тренировок, да ещё и с первого раза. У меня сначала были большие трудности с освоением исторических проектов. Эссе я вообще не понимала, как писать, а сейчас делаю это с закрытыми глазами. Так что если вы хотите выиграть олимпиаду, надо быть готовым к тому, что участвовать придётся несколько раз.

Начните готовиться как можно раньше и постарайтесь освоить школьную программу на год вперёд. Читайте не только школьные учебники, но и монографии, учитесь работать по формату заданий. И главное — делайте всё это как можно быстрее.

Олимпиада для школьников СПбГУ по математике / 100

Александра Базарова, СПб
Выиграть без подготовки

Об олимпиадах говорят, что их выигрывают только вундеркинды. Это неправда. Я обычная школьница из физмат-класса. Я не пахала без передышки, не сидела над задачками сутками, не занималась с кучей репетиторов. У меня просто были хорошие знания по профильной математике. Олимпиады совсем не такие страшные и сложные, как кажутся, и их реально выиграть при средней подготовке.

Просто участвуйте в них как можно больше — и будет вам счастье. Я, например, благодаря олимпиадам научилась несколько часов подряд напрягать голову, и на ЕГЭ мне было гораздо спокойнее. А победа дала мне заветный статус абитуриента «зачислен без вступительных испытаний» почти во все вузы.


Олимпиада по географии для школьников «Бельчонок» Сибирского федерального университета / 100

Наталия Пронович, Братск
Главное — понимать, зачем ты участвуешь в олимпиаде

В школе нас постоянно заставляли всем классом писать олимпиады, и мне всегда не нравился этот подход. Да, олимпиады — это полезная вещь, но нужно принимать в них участие, только если вам самим это действительно интересно. Поэтому придумайте себе мотивацию. Меня вот всегда грела мысль о победе, и заветный диплом, можно сказать, снился мне. А ещё я понимала, что олимпиада — это долгосрочная инвестиция, которая не только пригодится при поступлении в вуз, но и сыграет большую роль в освоении профессии.

Благодаря олимпиаде ты постоянно расширяешь свой кругозор, а это важно для того, чтобы быть успешным в будущем.

Олимпиада «Ломоносов» по химии / 97

Родион Тинцевицкий, Минск
Влюблённый в химию

Я начал участвовать в олимпиадах в восьмом классе. Тогда меня мотивировало желание поступить в лицей Белорусского госуниверситета — с дипломом туда берут без экзаменов. Большую роль сыграла моя любовь к химии — без страсти к предмету я бы просто не смог посвящать ему необходимое количество времени. А в олимпиадах конкуренция как раз таки из-за таких влюблённых очень велика. В «Ломоносове» я участвовал, чтобы перестраховаться — если бы я провалился на своей национальной олимпиаде, то тогда мог бы поступить в МГУ. 

Результаты обеих олимпиад стали известны в один день — и там, и там я стал победителем. В моём лицее это никого не шокировало: там каждый третий — олимпиадник. Мы все там немножко по-сумасшедшему влюблены в учёбу.

Всероссийская олимпиада школьников по испанскому языку / 91

Виктория Таперова, Москва
Поддержка близких и вера в себя

Я участвую в олимпиадах каждый год, и только в этот раз у меня появилась возможность пройти на региональный и заключительный этапы. Я не на шутку разволновалась, потому что понимала: для того чтобы победить, надо работать ещё интенсивнее. Мой успех во многом заключался в помощи окружающих: меня поддерживали и друзья, и учителя, и родители.

Огромную роль сыграл папа — он всегда добивался наивысших результатов в учебе, в работе, в спорте. Именно его пример мотивировал и продолжает мотивировать меня прикладывать максимальные усилия для достижения своих целей.

 

Школьники рассказывают, зачем они участвуют в олимпиадах, и делятся историями о том, как им удалось набрать максимум
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru