Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ДевятиклассникамВаши историиприемная кампанияРособрнадзоротношенияпоступлениерейтинг вузовкарантинВУЗКуда сходитьвыставкаЛучшее на СтенеисследованиеСПбГУОГЭувлеченияпрофориентациясоветы психологапутешествияМинистерство образованияЕГЭ 2018искусствоканикулывузырусский языкразвлечениякуда поступатьолимпиадыКаталог профессийподготовка к ЕГЭспортВсероссийские открытые урокиНа практику — в ПУ!ИТМОНовый годВыходныеПсихологияНовыепрофессииинтервьюподросткивыпускнойрецензияЧто почитатьжурфаклицензиякак прошли ЕГЭ-2018твоя историяхоббиВостребованныеновости кинонеделиВШЭсоветыстудентамкаталог сочиненийжурналистикачто посмотретьэкзаменыМГУКак сдать ЕГЭаккредитацияКонцертфестивалькиноУчительобразование75 лет ПобедылайфхакиработаопросКаталог вузовподготовка к ОГЭшколаСочинениеолимпиадауниверситетЕГЭ-2022рейтингКем бытьлайфхакикнигиволонтерстволичный опытмузыкаисторияитоговое сочинениелитератураТеатр
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Лайфхак: как эффективно готовиться к контрольным и экзаменам

Лайфхак: как эффективно готовиться к контрольным и экзаменам

Для тех, кто делает всё в последний момент

Просмотры
1561
Январь у студентов — нелюбимый месяц, так как наступает время экзаменов. Конечно, самому действенному совету «готовиться заранее» следуют единицы. Поэтому разберём другие способы, как облегчить жизнь в этот непростой период студенческой жизни. Кстати, эти же советы можно использовать и при подготовке к школьным экзаменам.

Так ли нужны вам пятёрки?

Поймите, для чего вы учитесь: ради родителей ли, красного диплома, связей, практических навыков? Ещё в начальной школе учителя и родители внушают мысль, что учиться нужно на четвёрки и пятёрки, а лучше и вовсе закончить с золотой медалью. Такое внушение развивает «синдром отличника», который неблагоприятно сказывается на работе и здоровье. Желание доказать свою идеальность заставляет нас нервничать. Но оно того не стоит. 

Оценивайте ситуацию адекватнее. Даже если вы абсолютно уверены в важности высокого среднего балла, золотой медали или красного диплома, достичь их можно без особой траты нервных клеток. Помните — в большинстве случаев можно договориться, попросить дополнительное задание на баллы или пересдать. А вообще большинство работодателей смотрят на портфолио, практические навыки и личные качества, но никак не на оценки в аттестате и дипломе.

Слушать и записывать всё равно придётся

Если вы поняли, что оценки — не самое главное в образовании, это не означает, что о них вовсе можно забыть. Даже тройки не все преподаватели ставят за красивые глаза, посещение и выполненные задания. Многим нужны хорошие ответы по билетам и правильное решение итоговых контрольных. 

Поэтому совет первый: посещайте занятия и внимательно слуашйте преподавателя, каким бы скучным он ни был. Как правило, вопросы в итоговых работах составляются по пройденному материалу. Кроме того, не лишним будет записывать лекционную информацию или хотя бы фотографировать слайды презентаций преподавателя и сокурсников. Это облегчит поиск нужной информации.

И ещё несколько важных советов

Делите вопросы к экзамену по тематическим блокам — так информация запоминается лучше, и при ответе на узкий вопрос вы сможете оперировать данными широкого спектра, что ценится преподавателями.

Исключите отвлекающие факторы: телефон, планшет, собаку, родителей. Скажите, что вы ушли учиться и вам нужно сосредоточиться. Ещё один вариант — готовиться в библиотеке, где не будет соблазна прилечь на диван или поиграть в компьютерную игру.

Для мотивации поставьте себе цель, по выполнении которой вы получите вознаграждение. Например: «Я выучу 10 вопросов и только после этого посмотрю новую серию любимого сериала». Если самостоятельно трудно контролировать данное обещание, попросите кого-то помочь. Пусть мама или сосед по комнате не пускает вас к ноутбуку с заветным сериалом.

Но главное — не переусердствуйте. Даже если вы не успеваете доучить всю информацию до конца, не стоит тратить на это ночь перед экзаменом или контрольной. Концентрация внимания может снизиться, и вы забудете то, что вчера так хорошо знали.

И помните, оценка на экзамене зависит не только от ваших знаний, но и от преподавателя, его настроения, попавшегося билета, вашего самочувствия, отвлекающих факторов. Пятёрка или тройка всегда чуть-чуть субъективны. Ваши главные знания — не в оценках, а в навыках.

Для тех, кто делает всё в последний момент
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru