Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ДевятиклассникамрецензияСочинениерусский языкканикулыпутешествияКем бытьсоветыКак сдать ЕГЭэкзаменыпрофессииработакуда поступатьличный опытинтервьюискусствопрофориентациявыпускнойКаталог вузовприемная кампанияВШЭкиноЕГЭ 2018книгиОГЭуниверситетЛучшее на СтенеУчительВсероссийские открытые урокиолимпиадаКонцертисследованиеопросрейтингКаталог профессийНовыеТеатрстудентамкак прошли ЕГЭ-2018Что почитатьрейтинг вузовспортитоговое сочинениелайфхакиразвлечениямузыкапоступлениелайфхакилитератураНа практику — в ПУ!увлеченияподросткиКуда сходитьисторияволонтерствоЕГЭ-2022ПсихологияшколаНовый годподготовка к ОГЭжурналистикаВыходныехоббиВаши историикаталог сочиненийаккредитацияВУЗСПбГУРособрнадзорфестивальподготовка к ЕГЭжурфаквузыотношенияВостребованныесоветы психологаИТМОновости кинонеделичто посмотретьолимпиадыкарантинтвоя историялицензияМинистерство образованияМГУвыставка75 лет Победыобразование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Моё путешествие в Индию

Моё путешествие в Индию

Правда ли, что там коровы ходят по городу, а мусор бросают прямо на асфальт?

Просмотры
1564

Индия встретила меня бесцеремонно: пожалуй, первый час в Индийском аэропорту оказался самым пугающим. Куча народу, повсюду кричат, у тебя пытаются тут же отобрать багаж. Сев с уже полуоткрытым рюкзаком в автобус, я сказала маме: «В следующий раз мы поедем куда - нибудь в Скандинавию, чтобы слиться с толпой». На самом деле, туристическая часть штата ГОА очень напоминает наши деревни и совсем не так страшна, как показалось вначале.

В ГОА куча особенностей и странных для русского человека вещей. Я хочу рассказать вам о нескольких, с которыми я столкнулась:

Мусор на улицах


Это, пожалуй, первое, чего я боялась. Думала, что я буду ходить не по песчаным дорожкам, а каким-нибудь пластиковым или целлофановым. И просто представьте, каково было моё удивление, когда в аэропорту в ГОА я увидела контейнер для раздельного сбора мусора и плакаты о вреде пластика. 

Так что, к счастью, грязные улицы оказались только стереотипом, который сложился, как я узнала на экскурсии, исторически: индийцы специально загрязняли землю, чтобы выгнать с неё американцев.   

Обычная улица в ГОА ( деревня Морджим).
Обычная улица в ГОА ( деревня Морджим).

Коровы в городе


Да, коровы – священные животные в Индии, их нельзя убивать и есть. Нельзя везде, но не в ГОА: в ресторанах тут легко можно найти говядину. Но это для туристов, местные всё-таки придерживаются религиозных традиций. 

А коровы здесь и правда гуляют по городу. Правда, когда ты находишься в самой Индии, эти «прогулки» перестают быть такими уж милыми. Потому что гуляют животные там не от хорошей жизни. Дело в том, что если в индуском доме погибнет корова от болезни, то в течение 9 дней вся семья должна будет ходить на службы в храм, а в последний день кормить всех прихожан от рассвета до заката бесплатно. На такую трапезу сбегается вся деревня и получается крайне невыгодно. Так и получается, что легче просто отпустить корову умирать на улицу.

Транс-музыка


Транс музыка - это и правда фишка ГОА. Тусовщики и хиппи собираются на пляже Арамболь под вечер, чтобы хорошенько потанцевать под гипнотические мелодии. Один раз, когда мы ужинали, в кафе выступал музыкант, исполняющий транс. Случайные обрывки фраз, перебирание струн, повторяющийся ритм – такая музыка сначала сильно напрягает, а потом, незаметно для себя, начинаешь покачиваться в такт. 

Тот самый музыкант.
Тот самый музыкант.

Индия - место для веселья

Есть в Индии знаменитый праздник Холи – фестиваль прихода весны. Мы, как раз, на него и попали. Удивительно, как люди тут могут веселиться. У нас такого нет даже на Новый год. 

Толпы народу выходят на улицы, закидывают всех прохожих краской, кричат, танцуют и поют. Пляжи в этот день забиты, особенно упомянутый выше Арамболь – эпицентр тусовки. Незнакомые люди размазывают краску по лицу, смеются и фотографируются. 

Я размышляла о том, с чем может быть связана такая простота и открытость: толи не обходится без запрещённых веществ, толи менталитет другой. Но увидев абсолютно трезвых русских ребят, которые вместе с индийцами зажигают весь день напролёт, я поняла, что дело в климате. Тепло, солнце и море раскрепощают людей, делают их проще и жизнерадостней.

Индийцы раскидываются деньгами


Туристы на ГОА едут в огромных масштабах, так что проблем с деньгами у владельцев кафе на берегу нет. Вот и относятся они к деньгам несерьёзно: могут забыть принести счёт или не включить в него и половины из того, что заказывал человек. Наверное, так можно очень сильно сэкономить. Но нас всё же грызла совесть, самим приходилось бегать за официантами и просить счёт, напоминать им наши заказы.

Азиатские страны всегда удивляют и именно это мне нравится в них. В ГОА можно увидеть не только местные храмы и португальские кварталы, огромную плантацию специй или красивейший природный заповедник. Это место примечательно и местными жителями, фауной, традициями и колоритом. Для кого –то ГОА покажется адом, кто – то влюбится навсегда. Тем не менее, я желаю всем хоть раз оказаться там, чтобы понять, какое это магическое место.  

Правда ли, что там коровы ходят по городу, а мусор бросают прямо на асфальт?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru