Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

75 лет ПобедыкинопрофессииспортвузыолимпиадыКонцертшколафестивальМинистерство образованияприемная кампанияВаши историимузыкарейтинг вузовхоббиВУЗвыставкаКаталог профессийкак прошли ЕГЭ-2018Куда сходитьволонтерстволитературалайфхакиРособрнадзорКак сдать ЕГЭкнигисоветыэкзаменыСочинениеЕГЭ 2018Каталог вузовжурналистикаисторияИТМОобразованиеопроспутешествияСПбГУНа практику — в ПУ!НовыеинтервьюЧто почитатьПсихологиякуда поступатькаталог сочиненийуниверситетжурфакрецензияолимпиадаТеатрлайфхакиувлеченияитоговое сочинениечто посмотретьвыпускнойисследованиеНовый годработаподготовка к ЕГЭЛучшее на СтенеВсероссийские открытые урокиподросткикарантинотношениятвоя историяВШЭразвлеченияаккредитациялицензияпоступлениеМГУсоветы психологаподготовка к ОГЭЕГЭ-2022профориентацияканикулыВыходныеличный опытрусский языкискусствоДевятиклассникамУчительновости кинонеделиВостребованныестудентамКем бытьрейтингОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Война миров Z, или каково быть дочерью библиотекаря

Война миров Z, или каково быть дочерью библиотекаря

История Александры Калиберновой, Школа №100, г. Железногорск

Просмотры
1095

По-вашему, библиотека — людьми и богом забытое место? Все библиотекари — злые бабушки в вязаных шалях, готовые застрелить за любой громкий звук? Если вы считаете именно так, этот текст для вас.

Здравствуйте, меня зовут Александра, и я дочь библиотекаря. Последние полгода стали для меня настоящей школой жизни. С тех пор как моя мама начала работать библиотекарем, она стала просто невыносимой. Постоянно кричит на всех, из-за того что мы громко разговариваем. Раскладывает флакончики из-под шампуней и гелей для душа в алфавитном порядке. И самое страшное… она начала носить шаль! Поверили? А теперь я расскажу правду.

До того как моя мама стала библиотекарем, я была именно такого мнения об этой профессии. Но за эти полгода я не только переосмыслила понятие библиотеки, я сама стала частью этого микроклимата. 

Во-первых, в маминой библиотеке тихо не бывает. Основная задача персонала — писать сценарии мероприятий, а не выдавать и принимать книги. Мероприятия всегда разные. Тематика одних тесно связана с книгой, а другие вообще не имеют к чтению никакого отношения. Например, весной в местной библиотеке проходил мастер-класс по изготовлению экосумок: 30 минут работы, и вы забираете домой новый шопер с классным принтом.

А ещё помимо мероприятий, библиотеки создают различные клубы и сообщества. У нас самым популярным считается клуб любителей комиксов вселенной «MARVEL». В общем, найдется занятие на любой вкус.
 

Во-вторых, благодаря библиотеке я попробовала много новых активностей. Например, поучаствовала в рэп-батле, сняла клип, прочла стихи в годовщину блокады Ленинграда. Но не я одна имею такую возможность. Любой человек, независимо от возраста, может поучаствовать в жизни библиотеки. 

И даже дома моя мама не отдыхает. Если ваш родитель работает в подобных заведениях, будьте готовы к бесконечным дэдлайнам и бессонным ночам. В библиотеках очень востребованы креативные творческие люди. Моя мама именно такая. Поэтому для неё вполне естественно с утра сказать: «Я тут всю ночь придумывала сценарий для нового проекта…». В общем, спать, как оказалось, не библиотекарское дело. Будьте готовы поддержать своего родителя, потому что в одиночку он мероприятие не приготовит.

Что ж, меня зовут Александра. Я дочь библиотекаря. Последние полгода стали для меня, пожалуй, самыми необычными и насыщенными. Если ваши родители или друзья всё ещё думают, что в библиотеке так же весело, как на кладбище, сводите их в ближайшую. Поверьте, вы не пожалеете.

История Александры Калиберновой, Школа №100, г. Железногорск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru