Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ-2022студентамВостребованныеКаталог профессийподросткикак прошли ЕГЭ-2018русский языквузыитоговое сочинениеисследованиеВаши историиискусствоМГУСПбГУподготовка к ОГЭИТМОканикулыолимпиадыприемная кампанияпутешествияСочинениеНа практику — в ПУ!интервьюпоступлениеволонтерстволитературамузыкаРособрнадзорКуда сходитьаккредитациярейтингкуда поступатьКонцертКак сдать ЕГЭхоббиПсихологияна практику — в ПУ!спортэкзамены75 лет Победыличный опытЧто почитатьувлеченияОГЭжурналистикаДевятиклассникамобразованиеМинистерство образованияТеатркарантинпрофориентациярецензияВШЭкнигиновости кинонеделиразвлечениявыставкаЛучшее на СтенеНовый годкаталог сочиненийрейтинг вузовсоветыВыходныеотношенияКем бытьфестивальВУЗисториялайфхакилайфхакивыпускнойработачто посмотретьтвоя историякинолицензияшколаолимпиадаУчительсоветы психологаЕГЭ 2018профессииКаталог вузовВсероссийские открытые урокиуниверситетНовыеподготовка к ЕГЭопрос
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что посмотреть? Пять фильмов, которые не оставят вас равнодушными

Что посмотреть? Пять фильмов, которые не оставят вас равнодушными

Просмотры
934

Зачем люди ходят в кино? Что приводит их в тёмный зал, где они в течение полутора часов наблюдают игру теней на полотне? Думаю, человек идёт в кино за жизненным опытом, потому что кинематограф расширяет и обогащает жизнь человека. Подобно тому, как скульптор берёт глыбу мрамора и, внутренне чувствуя черты будущей скульптуры, убирает всё лишнее, кинематографист из «глыбы времени» отсекает всё ненужное.

Но в мире столько фильмов, что не хватит даже нескольких жизней, чтобы посмотреть всё. «ПУ» подготовил подборку стоящих картин, посмотрев которые, вы точно не скажете, что потратили время впустую.


12 разгневанных мужчин

1957, юридическая драма, 16+ 

Фильм о 12 присяжных, которые собираются в одной комнате. Им предстоит вынести вердикт подростку, который якобы убил своих родителей. Сначала может показаться, что выбор будет лёгким и понятным — парень виновен. Но является ли всё таким очевидным? 

«12 разгневанных мужчин» вышел в прокат в 1957 году. Да, давно. Да, он ещё и чёрно-белый. Но его стоит посмотреть. Картина выиграла несколько премий и получила три номинации на «Оскар». На 2018 год «12 разгневанных мужчин» занимает пятое место среди лучших фильмов всех времён.

Американское законодательство говорит присяжным признать парня виновным. 11 присяжных голосуют единогласно, и только один — против. С каждой минутой он заставляет всё большее количество присяжных сомневаться. Зритель тоже напрягается. И всё чаще хочется протирать платочком лоб.

1561114168.jpg

Общество мёртвых поэтов

1989, драма, 6+

Этот фильм рассказывает об истории учителя английского языка и литературы, который вдохновляет своих учеников поменять свою жизнь через интерес к поэзии и литературе.

Картина получила «Оскар» за лучший фильм в 1990 году, «Оскар» за лучшую мужскую роль и ещё множество наград и премий. Конечно, это заслуга самого режиссёра — Питера Уира, который снял ещё один не менее заслуженный фильм — «Шоу Трумана».

При просмотре совсем не ощущается, что фильм 1989 года. В нём показаны насущные проблемы «отцов и детей». Уверяю вас, после просмотра «Общества мёртвых поэтов» вы не сможете сдержать слез. Даже если вы — кремень. Фильм просто перевернул всё мое мировоззрение. 

«Общество мертвых поэтов» стоит показывать в школе детям, чтобы они учились мыслить сами и понимать, чего они хотят от жизни. А ещё фильм будет полезен родителям: он заставляет задуматься о том, что происходит, если заставлять делать ребёнка то, что хочешь ты.

1561114169.jpg

Твоё имя

2010, драма, приключения, мистика, 12+

Да, это анимэ, но оно тоже бывает очень крутым. Вы же знаете картины Хаяо Миадзаки — «мой сосед Тоторо», «Унесённые призраками», «Ходячий замок»? В данный список хочется добавить «Твоё имя» Макато Синкая.

Если вы любите интересные повороты сюжетов и временные петли, то вам  понравится мультфильм. Мне он напомнил «Дом у озера» с Киану Ривзом и Сандрой Буллок. Главные герои — мальчик Таки и девочка Мицуха — живут в разных временных отрезках. День через день они просыпаются в теле друг друга. Придумывают способы общения. Влюбляются. 

Название «Твоё имя» дано не просто так. Еще из древности идёт поверье: кем бы ты ни был, если тебя назовут твоим именем, ты вспомнишь все. Герои находят способ встретиться в мире Таки (его мир — наше время), но они не помнят имен друг друга. И когда они случайно встречаются, звучит фраза «твоё имя»…

В этой картине мало привычных черт анимэ. Здесь нет огромных мультяшных глаз, постоянных выкриков, дурацкого выражения лица и странных кадров. «Твоё имя» Макато Синкая — аниме другого уровня. 

1561114170.jpg

Начало 

2010, научная фантастика, детектив, триллер, 12+

Картина получила положительные отзывы кинокритиков, собрав в первый день североамериканского проката 21 млн $, а за выходные — 62,7 млн $! Это стало лучшим результатом для оригинальной кинофантастики, если не брать в расчёт «Аватара». Фильм занимает 14 строчку списка 250 лучших фильмов по версии IMDb и седьмую строчку списка 250 лучших фильмов по версии пользователей «КиноПоиска».

На первый взгляд, это обычный фильм про ограбления и мошенников. Но здесь все намного глубже. Путём внедрения в сны главный герой подчиняет подсознание оппонента и ведёт игру действиями другого. Зачем все это? Во-первых, ради науки. Во-вторых, ради любви. 

Фильм относительно новый, с очень хорошим актерским составом: Леонардо Ди Каприо, Джозеф Гордон-Левитт (известный многим по фильму «500 дней лета»), Эллен Пейдж («Люди х: последняя битва»), Том Харди (сердцеед почти всех женских сердец), Киллиан Мёрфи («Острые козырьки»)... А музыкальный композитор — всем известный Ханс Циммер. Он написал музыку к «Королю льву», «Интерстеллару» и «Пиратам Карибского моря».

1561114171.jpg

Исчезнувшая 

2014, детективный триллер, 16+

Этот фильм — триллер режиссёра Дэвида Финчера по одноимённому роману Гиллиан Флинн, которая сама переделала свою книгу в киносценарий. 

Сюжет очень запутанный и интересный. Ничем неприметный брак. Муж изменяет жене. В один «прекрасный» день главный герой возвращается домой и видит разбросанные по дому вещи. Его тут же начинают подозревать в убийств жены. Садят с тюрьму. Но вдруг жена оказывается жива. И мы понимаем, что всё не так просто, как казалось на первый взгляд.

Мир Дэвида Финчера мрачен, его интересуют тёмные стороны человеческой жизни. Но где есть тьма, должен быть и свет. Режиссёр выстраивает свои картины так, что внутренняя темнота человека выходит наружу. Все культовые картины, крутящиеся у каждого на языке, принадлежат данному режиссеру: «Бойцовский клуб», «Девушка с татуировкой дракона», «Загадочная история Бенджамина Баттона».

1561114172.jpg
Зачем люди ходят в кино? Что приводит их в тёмный зал, где они в течение полутора часов наблюдают игру теней на полотне? Думаю, человек идёт в кино з...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru