Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

На практику — в ПУ!Рособрнадзорсоветывыпускнойрусский языкитоговое сочинениелитератураОГЭчто посмотретьисторияканикулывузыМинистерство образованиярейтингинтервьюотношенияЕГЭ 2018опросаккредитацияУчительСПбГУразвлеченияМГУкнигилайфхакипоступлениеэкзаменыВостребованныеКак сдать ЕГЭЧто почитатьпутешествияВУЗспортНовый годхоббиприемная кампаниярейтинг вузовЕГЭ-2022образованиеКем быть75 лет Победытвоя историяКонцерткак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ЕГЭувлеченияСочинениеВШЭискусствоВсероссийские открытые урокиНовыеолимпиадымузыкалайфхакиновости кинонеделиподросткикиноДевятиклассникамличный опытолимпиадаТеатркарантинкуда поступатьработавыставкашколаПсихологияИТМОпрофессииисследованиеЛучшее на Стенеподготовка к ОГЭКаталог вузовуниверситетжурналистикажурфакволонтерствоВаши историилицензиясоветы психологарецензияфестивальКуда сходитьВыходныеКаталог профессийстудентампрофориентациякаталог сочинений
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 11

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Пять способов защититься от нечестного работодателя

Пять способов защититься от нечестного работодателя

24.06.2019 | Алекс Новак
Просмотры
759

Вам нет 18, но вы мечтаете о самостоятельности. Однако мир полон опасности, поджидающей наивного подростка, который горит желанием подзаработать. Особенно, если это происходит без официального трудоустройства.

Читайте здесь истории тех, кто оказался в роли обманутой Золушки и готов поделиться советами, как не оказаться в подобной ситуации.   

Только пятки и сверкали

«Меня зовут Андрей, учусь на четвертом курсе филологии. Каждый студент волей-неволей задумывается о том, чтобы найти подработку. Вот и я в 16 лет загорелся желанием слезть с шеи родителей и устроиться куда-нибудь летом.

Смотрел вакансии, сравнивал и мысленно уже «считал миллионы». Выбрал, позвонил и не мог нарадоваться, что так быстро получил работу промоутера (расклейка листовок). Условия, как я думал, хорошие: свободный график, оплачиваемые расходы (на клей), заработная плата — в зависимости от выработки: 1 листок – 1 рубль. По условиям надо было соблюдать правила, как мне показалось, довольно простые. Однако позже эта моя наивность сыграла со мной злую шутку.

Через два дня я приступил к работе. Она оказалась не такой уж простой, тем более, что я старался успеть как можно больше. Работал 10-12 часов без отдыха, за день мог поесть всего два раза, а то и один, и вечером падал на кровать без сил.

За неделю удалось расклеить 3000 листовок. Но когда сдал фотоотчёт и чеки, работодатель пропал: ни звонков, ни смс. Я знал, где он живет, поэтому считал, что положение не так плохо.

Только через неделю на контакт вышла его помощница, которая платить не собиралась и только кормила обещаниями. Итог: большая часть листовок не соответствовала требованиям расклейки (на деле никак не обосновалось и не комментировалось), два из пяти чеков на покупку клея потеряны (заявили, что их вовсе не было), выплачено 1373 рубля наличными через месяц после окончания работы.

Конечно, я был не доволен, но желания добиваться справедливости пропало после месяца раздумий и общения с работодателем. 

Дачный опыт  неудачный

«Я Анастасия, учусь на четвертом курсе журналистики. Свой первый опыт в работе получила в 16 лет. У бывшего одноклассника мама владеет рестораном, и я решила попробовать себя в роли официанта.

Никакого официального трудоустройства не было, всё оговаривалось устно. За первую смену (8 часов работы в ночь) мне заплатили 400 рублей. Считалось, что меня только обучали, поэтому сумма меня не смутила. Потом была пара самостоятельных смен, платили чуть больше, и это устраивало до одного случая.

Работодатель сказала, что следующая смена не в ресторане, а на даче хозяйки. Я согласилась. Меня и еще одну девочку привезли туда утром, и сказали, что мы должны все вымыть: посуду, столы, полы. Я считала, что это не входит в обязанности официанта, но работу мы выполнили.

Когда приехали гости, мы накрыли на стол и работали до поздней ночи На следующий день нас снова отвезли на дачу, чтобы убрать последствия вечеринки. На этот раз пришлось ещё мыть… баню. Но я ведь работаю официантом!

В конце этой затянувшейся смены заплатили мне 1500 рублей. И этот факт окончательно уверил в том, что нужно уходить.

Как видите, и в первом и во втором случае, рабочий опыт оказался неудачным. 

Но на ошибках учатся, и герои этих историй теперь уже точно не попадут в такую ловушку.   

Итак, что нужно сделать перед тем, как начать работать?

1. Навести справки

Постарайтесь узнать побольше о работодателе. Возможно, почитав отзывы, вы либо будете готовы к некоторым странностям, либо и вовсе не возьмётесь за эту работу.

2. Трезво оценить свои силы

Представлять, как получаете большую зарплату приятно, но нужно понимать, сколько усилий придется вложить для такого результата.

3.  Убедитесь, что получаете столько, сколько вам обещали

Не всегда указанная заработная плата соответствует действительности.

Часто работодатели указывают максимально возможную з/п для привлечения внимания. Поэтому стоит обратить на это внимание и переспросить не один раз.

4.  Штрафы могут оказаться больше зарплаты

Обратите внимание на штрафную систему. Иногда она может скрывать хитрую схему уменьшения вашей зарплаты. Получив несколько штрафов, в конце месяца вы можете и вовсе оказаться должны работодателю.

5.  Уточняйте ваши обязанности

Иногда к вашей работе может добавиться еще масса непонятных и неоговоренных обязанностей. Чтобы потом не говорить, что вы этого не знали, лучше обсудить это до того, как начали работать.

И самый главный совет: прежде чем устраиваться на работу, почитайте Трудовой и другие Кодексы, это поможет защититься от подобных работодателей. 

Вам нет 18, но вы мечтаете о самостоятельности. Однако мир полон опасности, поджидающей наивного подростка, который горит желанием подзаработать. Ос...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru