Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Кем бытьискусстворецензиявузыКонцерткаталог сочиненийподготовка к ОГЭРособрнадзоркиноВаши историиличный опытотношенияразвлеченияподготовка к ЕГЭвыставкалайфхакиМинистерство образованияВШЭЕГЭ-2022Востребованныеприемная кампанияпрофессииолимпиадаКуда сходитьсоветы психологаолимпиадыопроскуда поступатьволонтерствоУчительхоббиКаталог вузовисториякарантинтвоя историялитературарейтинг вузовНовыежурналистикаинтервьюлицензиямузыка75 лет ПобедыэкзаменыВсероссийские открытые урокипоступлениеЧто почитатьВыходныежурфакОГЭНа практику — в ПУ!ВУЗувлечениялайфхакиСПбГУшколастудентамКаталог профессийновости кинонеделиитоговое сочинениеЛучшее на СтенеПсихологиявыпускнойаккредитацияКак сдать ЕГЭисследованиерейтингкнигиуниверситетИТМОСочинениеспортМГУфестивалькак прошли ЕГЭ-2018ДевятиклассникамработапрофориентацияЕГЭ 2018каникулысоветыподросткиНовый годпутешествиярусский языкчто посмотретьобразованиеТеатр
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Борись, как девчонка: феминизм в новинках кино

Борись, как девчонка: феминизм в новинках кино

Феминизм не о ненависти, он о любви, свободе, равенстве и справедливости. Только так и никак иначе.

Просмотры
1113
Интерес к феминизму в последние годы очень сильно возрос. Если еще пять лет назад это было за пределами понимания, то сейчас феминизм стал необходимой деталью в общей картине мира многих женщин и мужчин. В связи с развитием этой идеологии меняется подход к рекламе, меняется «лицо» гламурных журналов, меняется содержание книг, сериалов и кино. И хотя часть феминистских тезисов искажается, нельзя не признать эти изменения. Поговорим о самых ярких новинках кино, которые выражают или искажают феминистические идеи. 

Аладдин (2019) 

1561555025.jpg

Уверенность и отвага – главные качества Жасмин, которые всегда отличали ее от многих диснеевских принцесс. Она готова восстать против всего мира ради защиты своего народа. В новой экранизации Жасмин становится еще более решительной и «смелой», о чем она не только говорит и поет, но и что доказывает своими поступками.

История игрушек 4 (2019) 

1561555026.jpg
В этой части мультфильма мужские и женские роли уравновешиваются. Если раньше все держалось на Вуди и Баззе, то теперь на первый план выступает храбрая и воинственная пастушка Бо. Она сбрасывает кринолин, садится за руль и ловко справляется со злодеями самостоятельно. Также Вуди отдает свой значок шерифа ковбойше Джесси, в которой он видит истинного лидера и своего последователя. 

Мстители: Финал (2019) 

1561555027.jpeg
Печально это осознавать, но феминизм в самом ожидаемом фильме этого года доведен до анекдотичных форм. Капитан Марвел, которой прогнозировали главную роль в победе над Таносом, играет довольно скромную роль в сюжете. Остальным персонажам она не внушает никакого доверия. Зато когда она берется выполнить одну очень важную миссию на поле битвы, а один из героев выражает сомнение, что одна она не справится, толпа женских персонажей бросается ее прикрывать со словами: «Она не одна». 

Люди Икс: Темный Феникс (2019) 

1561555028.jpg
Совершенно неуместно феминизм выступает в еще одном фильме студии Марвел. У Мистик и Профессора Икс идёт диалог об отношениях людей и мутантов, как вдруг, буквально беспричинно и внезапно, героиня Лоуренс заявляет: «И между прочим, женщины столько раз спасали мужчин, что не пора ли поменять название на «Женщины Икс?». 

Игра престолов (2011-2019) 

1561555543.jpg
Автор книг цикла «Песнь льда и пламени» описывает приблизительно средневековые времена , но женские персонажи ведут себя очень современно. Они управляют королевствами, благородными домами или флотом. На женщин ложится огромная ответственность, связанная с вопросами войны и мира, жизни и смерти. Нельзя утверждать, что в этом сериале феминизма в избытке, но невозможно не заметить его присутствие.
Феминизм не о ненависти, он о любви, свободе, равенстве и справедливости. Только так и никак иначе.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru