Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ЕГЭПсихологияНовыеспортотношенияжурфактвоя историякнигиКонцертВаши истории75 лет ПобедыподросткиКаталог вузовЛучшее на СтенеВсероссийские открытые урокиКем бытьИТМОМГУНа практику — в ПУ!Учительрейтингинтервьюитоговое сочинениеисторияразвлеченияЧто почитатьподготовка к ОГЭРособрнадзоррейтинг вузовпутешествияработакак прошли ЕГЭ-2018волонтерствовыставкалайфхакихоббиканикулыкаталог сочиненийэкзаменыисследованиестудентамДевятиклассникамлитератураЕГЭ 2018лайфхакипрофессиипоступлениеКуда сходитьЕГЭ-2022СПбГУопросКак сдать ЕГЭновости кинонеделишколаМинистерство образованиялицензияОГЭсоветыВостребованныеолимпиадымузыкаВУЗкарантинТеатрличный опытуниверситетСочинениекуда поступатьобразованиеКаталог профессийпрофориентацияНовый годжурналистикаискусствоВыходныесоветы психологаолимпиадавузыВШЭкиноувлеченияприемная кампаниявыпускнойрусский языкаккредитацияфестивальчто посмотретьрецензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Пять мифов о сне, которые пора забыть

Пять мифов о сне, которые пора забыть

Просмотры
801

Хороший сон — залог здоровья. Пока не было найдено никаких направлений человеческой жизни, на которые сон не влиял бы благотворно. 

Изучение повседневного сна  — большая сфера научной деятельности, в которой постоянно ведутся исследования. Новые данные подтверждают, что мы во многом заблуждались. 

Так давайте развеем хотя бы несколько мифов о сне.   

 

Ты сова или жаворонок? Голубь!

Думаю, вы не раз слышали, что существует два типа людей: совы и жаворонки. Первые ложатся после 24, просыпаются гораздо позднее восьми-десяти утра, а вторые в 20-22 уже спят, зато подрываются чуть свет – в четыре-шесть. 

На самом деле в психологии принято выделять три условных хронотипа — это жаворонки, совы и голуби. Про последний многие даже не слышали, хотя относятся к нему. 

Голуби засыпают в 22-24, а просыпаются в шесть-восемь утра. Именно такой режим приходится соблюдать большинству, чтобы ежедневно вовремя приходить на работу или учёбу. Это входит в привычку, и через несколько лет голубь уже и не вспомнит, что когда-то был совой или жаворонком.   

 

Сколько можно спать! А сколько нужно спать?


Читая биографию многих успешных и известных людей можно натолкнуться на факт, что они спят по три-пять часов в сутки, и этого достаточно. 

Например, бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, которая спала по четыре часа в сутки. Эти же подвиги пытается повторить студент во время сессии: я лягу в двенадцать, проснусь в пять и буду как огурчик.

Отнюдь, исследователи предостерегают, что миф о пользе пятичасового сна — один из самых опасных для здоровья. Такие эксперименты над режимом могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, например, сердечных приступов и инсультов.

Помните! Полноценный ночной сон – семь-восемь часов.

 

 Бокал вина перед сном – лучшее снотворное!



Нет! По словам ученых, «успокаивающая сила» любого алкоголя — только миф. Безусловно вы уснете быстрее, но качество сна нарушится. 

Вы рискуете пропустить фазу быстрого сна, а она важна для работы оперативной памяти и обучения. 

Также для спящих пьяных существует риск онемения или даже потери конечности. Доктора отмечают, что наш мозг всегда чётко контролирует ситуацию, и когда тело долго лежит на одной стороне, оно посылает сигналы в мозг, чтобы тот заставил нас перевернуться. 

Но когда человек засыпает пьяным, контроль мозга снижается, и можно так «отлежать» конечность, что утро придётся встретить на операционном столе (надеемся, конечно, что с вами такого не случится).


Встану пораньше и сделаю зарядку


Если вы собираетесь встать непривычно рано и сразу же бежать стометровку, прыгать и приседать — не стоит. 

Процесс тренировки — это травмирование организма. Мышцы становятся сильнее в процессе восстановления: после того, как все тело будет болеть пару дней. Поэтому отдых для него крайне важен. 

Если вы сами ещё не проснулись, то и ваши мышцы не готовы к работе. Так вы только навредите себе, лучше встаньте в привычное время и хорошо разомнитесь, чтобы тело смогло полноценно реагировать на тренировку. 


Бессонница? Не вставайте с кровати


Если вы часами не можете уснуть и изучаете потолок, не лежите в постели до упора. Идите в другую комнату, займитесь какой-нибудь монотонной механической работой: переберите книги, разложите носки, переставьте посуду. 

Главное — не оставаться в спальне, потому что, как отмечает доктор медицинских наук С.Н. Мосолов в книге «Основы психофармакотерапии», мы начинаем ассоциировать нашу кровать с бессонницей, и, чтобы не усугублять ситуацию, лучше в ней не залёживаться.

 

Хороший сон — залог здоровья. Пока не было найдено никаких направлений человеческой жизни, на которые сон не влиял бы благотворно. Изучение пов...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru