Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВУЗисторияКуда сходитьподросткиэкзаменыжурфаксоветыуниверситетпутешествиярейтингСПбГУотношенияНовый годжурналистикалайфхакиВыходныевузыработаисследованиеискусствоподготовка к ЕГЭ75 лет ПобедымузыкапрофориентацияСочинениеприемная кампанияопросканикулыНа практику — в ПУ!советы психологаКем бытьинтервьюволонтерстволитератураразвлечениястудентамЧто почитатьвыставкакиноподготовка к ОГЭхоббиспортолимпиадарейтинг вузовКонцертДевятиклассникамНовыеновости кинонеделиВостребованныеитоговое сочинениерецензиятвоя историяКаталог профессийкнигипрофессиишколаМГУОГЭобразованиевыпускнойпоступлениекарантинИТМОлайфхакиаккредитацияРособрнадзоррусский языколимпиадыфестивальПсихологияМинистерство образованияЕГЭ-2022что посмотретьувлечениякаталог сочиненийКаталог вузовКак сдать ЕГЭВаши историиТеатрлицензияУчителькак прошли ЕГЭ-2018куда поступатьЕГЭ 2018Всероссийские открытые урокиВШЭЛучшее на Стенеличный опыт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Анна»: Люк Бессон о несокрушимых русских девушках. Обзор без спойлеров

«Анна»: Люк Бессон о несокрушимых русских девушках. Обзор без спойлеров

Просмотры
1108

Эра несокрушимых женщин

«Солт», «Люси», «Красный воробей», «Взрывная блондинка» — кинематографу, очевидно, не хватает Джона Уика в юбке. «Анна» органично дополнила этот ряд.

В эпоху расцвета феминизма с мачете в руках на кино-арену выходят ослепительные безжалостные женщины. В центре сюжета – русская девушка Анна из Москвы. Она переживает сложный жизненный этап. Перед ней встает непростой выбор: скрываться от полиции, с трудом сводя концы с концами, или согласиться на службу в КГБ. Девушка выбирает второе. Анна наивно предполагает, что выполнив все задания спецслужбы, она получит заслуженную свободу. Однако этого не происходит. Весь фильм Анна воюет на два фронта: первый — бесконечные задания КГБ, второй – борьба за выход из системы. По канонам кассового боевика, здесь не обошлось без эпохи Холодной войны, эстетики боевой хореографии и противостояния КГБ и ЦРУ. И, видимо, по тем же канонам кассового боевика не стоит требовать от кровавого триллера глубокого смысла. «Анна» один из тех фильмов, где ты больше смотришь на красивую картинку, чем стараешься проанализировать увиденное. 

Игры в матрешку

В одной из финальных сцена Анна рассказывает, как в детстве любила играть с матрешкой. Ей нравилось открывать деревянные куклы, наблюдать, как меняется их размер, одежда и лица. Режиссер неслучайно вводит эту метафору: по принципу матрешки строится весь фильм. Отличительная черта «Анны» — нелинейность повествования. Мы все время перескакиваем между настоящим и прошлым, а на экране часто мелькают надписи: «Два/три года/месяца назад». Несмотря на то, что такие перемещения во времени даются зрителю нелегко, наблюдать за ними интересно. Ведь каждый временной скачок позволяет по-новому взглянуть на ситуацию и героев. Таким образом, только в финале картины мы видим реальное положение вещей, что, по замыслу режиссера, и является самой маленькой матрешкой.

О том, что портит впечатление

СССР. 1989 год. Квартира в хрущевке. На кухонном столе стоит современный ноутбук. Героиня устраивается на работу во флоте через Интернет (!?). Может быть, зарубежному зрителю это и не покажется странным, но нам, чьи родители жили в том самом СССР, это будет царапать глаза. Отреставрированные храмы, Петербург вместо Ленинграда, домофоны в подъездах, банкоматы с пластиковыми картами на каждом шагу — 90-е в Советской России глазами Люка Бессона. Первые полчаса такие вещи сильно бросаются в глазах. Однако к середине фильма об этом забываешь. Качественная операторская работа, красивый актерский состав и захватывающие события не дают сосредоточиться на историческом контексте. 

Мода на инопланетную красоту

Исполнительница главной роли — известная русская модель, Саша Лусс. Она не первый раз появляется в фильмах Бессона. В 2017 году Лусс сыграла эпизодическую роль принцессы Лихо-Мины в картине «Валериан и город тысячи планет». И если в сюжете и повествовании «Анны» есть ощутимые провалы, то к актерскому составу претензий нет. Модель Саша Лусс достойно проявила себя в качестве актрисы, а на площадке её игру поддерживали такие мастодонты как Киллиан Мерфи, Люк Эванс и Хелен Миррен.

Стоит ли идти?

Если вы любите шпионские боевики и длинноногих блондинок – вне всяких сомнений. В фильме нашлось место двойным и даже тройным агентам, захватывающим приключениям, погоням и перестрелкам. Динамичные и неправдоподобные сражения – лучшая часть фильма. И за это мы готовы многое простить Бессону. Помимо жестокости, хладнокровия и военного мастерства режиссеру удалось увидеть в Анне нечто большее, чем безжалостного бойца. Анна умеет любить. Она стремиться к жизни в домике на берегу моря и, по сути, мечтает о обыкновенном счастье. 

 иллюстрация: www.kinopoisk.ru


Эра несокрушимых женщин «Солт», «Люси», «Красный воробей», «Взрывная блондинка» — кинематографу, очевидно, не хватает Джона Уика в юбк...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru