Пять углов



Наши опросы
Колонка редактора
Девятиклассникам
Портфолио
На практику — в ПУ!
Развлечения
Каталог профессий
Каталог вузов
Каталог сочинений
На дистанции
Каталог увлечений
Наши авторы
Вопрос в редакцию
Контакты
О нас
Архив номеров
Письма о войне и победе
Кем быть
Журнал старшекласcников
|

отношенияНа дистанциигимназия 19 ОрелЕГЭ 2018ИТМОисторияЧто почитатьКаталог профессийРостов-на-ДонуРособрнадзорЛучшее на СтенеОГЭподготовка к ОГЭстудия журналистики Калининского р-налитературавсё о поступлении 2019советы психологаисследованиеЛето в городах РоссииКонцертпабликаторчто посмотретьВостребованныеподготовка к ЕГЭпутешествиякиноМинистр образованияобразованиеИгра престоловшколаНовый годВШЭСПбГУВсероссийские открытые урокифестивальКак сдать ЕГЭкарантинкнигиДля гуманитариевпрофориентацияОльга ВасильеваКем бытьматематикаКаталог вузовАкадемическая гимназия 56Школа 151УчительпоступлениеЕГЭ-2022экзаменкаталог сочиненийрейтингМГУВыходныеличный опытрусский языкСочинениерейтинг вузовВаши историиНа практику — в ПУ!олимпиадыВУЗуниверситетТворческиеинтервьюмузыкаувлеченияВПРканикулыаккредитацияопросэкзаменыМинистерство образованиялицензияНовыекуда поступатьпсихологиярецензияМного платятитоговое сочинениелайфхакШкола 2 Березовкаегэ 2017журналистикаИван Трояноволимпиадавыставкаработа75 лет Победыкак прошли ЕГЭ-2018советыприемная кампанияразвлеченияДевятиклассникамволонтерствоКуда сходитьжурфаквузывыпускной
Пять углов
Половина россиян не работает по специальности. И мечтает о высокой зарплате

Половина россиян не работает по специальности. И мечтает о высокой зарплате

Просмотры
985
Качественное образование и высокая зарплата — вот в чём больше всего нуждаются россияне. Это выяснили эксперты Института Гайдара, РАНХиГС и Минэкономразвития в мониторинге экономических ситуаций в России. В опросе участвовало 3000 человек от 25 до 60 лет. 

Только 11 % довольны своим образованием, оценив его как «высокое», ещё 34 % считают, что их образование «выше среднего». 57 % работают по специальности, остальные заняты в других областях. Напомним, что «ПУ» проводил опрос среди выпускников университетов и колледжей, и выяснил, что из них по профессии работают только 37 %.    

Лучше всего на рынке труда чувствуют себя специалисты высокой квалификации. Даже руководители не так уверены в своём будущем, как их подчинённые. Сложнее всего рабочим и техническим служащим, им кажется, что они живут одним днём.  

Только треть не боится потерять работу, т.к. считает, что найдёт место не хуже. Половина опрошенных в этом сильно сомневается, а 20 % твёрдо уверены, что альтернативы нынешней работы уже не найти, поэтому крепко держится за место. 

Большинство опрошенных уверены, что для социального развития им не хватает качественного образования и высокой зарплаты. 

Что касается первого фактора, тревога оправданна. Проходной балл в вузы растёт, и этот год не стал исключением. 

И чему удивляться? ЕГЭ сдали лучше, стобалльников больше, и даже рекорд прошлого года (400 баллов на ЕГЭ) не просто побит, но побит дважды. Растут и цены на внебюджетное обучение, так что, хорошее образование с каждым годом как будто всё дальше и дальше удаляется в заоблачные высоты. 

И всё-таки не стоит отчаиваться. Качественное образование — прекрасный трамплин для карьерного роста, но не волшебный эскалатор. Для того, чтобы чувствовать себя уверенно на рынке труда, одного диплома сегодня мало. Человек учится всю жизнь, причём, обучение переходит в интернет и перестаёт быть привилегией отдельных счастливчиков. 
Качественное образование и высокая зарплата — вот в чём больше всего нуждаются россияне. Это выяснили эксперты Института Гайдара, РАНХиГС и Минэкономр...
Пройдите опрос
Как вы относитесь к новым урокам «разговоры о важном»?
1/6



Назад
Далее
На какие темы чаще всего проводятся разговоры о важном в вашем классе?
2/6




Назад
Далее
Хотели бы вы, чтобы «разговоры о важном» проводились и в следующем году?
3/6


Назад
Далее
Как бы вы хотели изменить классные часы «разговоры о важном»?
4/6





Назад
Далее
Как классные часы проходят у вас сейчас?
5/6





Назад
Далее
В каком вы классе?
6/6




Назад
Далее


Гость
Так оно и есть. Особенно актуально для спортсменов, которые в школе практически не бывают. Хотя образование получают. Хотя они тоже могут быть и тренерами или быть связаны с другими спортивными обязанностями. Нужно подобное создавать и для других слоев населения.
24 ноября 2019
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru