Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новый годаккредитацияРособрнадзорвыставкаисториякуда поступатьопросисследованиеолимпиадалицензияПсихологиячто посмотретьискусствопрофориентациярейтингпутешествияподросткиспортВыходныешколалайфхакихоббиинтервьюкнигиобразованиекино75 лет ПобедыМГУКуда сходитькаталог сочиненийкак прошли ЕГЭ-2018Лучшее на СтенеВостребованныеМинистерство образованияВаши историиКаталог профессийВсероссийские открытые урокиприемная кампанияподготовка к ЕГЭфестивальВШЭЕГЭ 2018русский языкОГЭвыпускнойэкзаменыуниверситеткарантинУчительжурфакподготовка к ОГЭИТМОувлеченияНа практику — в ПУ!ВУЗКонцертразвлеченияитоговое сочинениелитератураработаотношениярецензиярейтинг вузовНовыеолимпиадыТеатрканикулысоветы психологаволонтерствопоступлениеновости кинонеделивузыКем бытьКаталог вузовжурналистикапрофессииДевятиклассникамКак сдать ЕГЭлайфхакисоветыЕГЭ-2022личный опытЧто почитатьСПбГУСочинениестудентамтвоя историямузыка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Первые итоги приёмной кампании в вузах Петербурга. Слабонервным не читать

Первые итоги приёмной кампании в вузах Петербурга. Слабонервным не читать

Просмотры
1502
Сегодня завершается приём документов для ребят, которые поступают на бюджет во вторую волну. 8 августа выйдут приказы о зачислении и станут известны имена счастливчиков — да, именно счастливчиков, ведь баллы, как мы знаем, опять подросли, и поступить в вуз стало ещё сложнее. Насколько? Выяснили сегодня на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой предварительным итогам приёмной кампании в петербургских университетах. 

Начнём с хороших новостей. Бюджетных мест стало больше

Контрольные цифры приёма на программы бакалавриата и специалитета в Петербурге — 27040. Это число увеличилось на 556, если сравнивать с предыдущим годом. Но если вы вдруг подумали, что это как-то повлияло на конкурс в вузах и что шансов поступить стало значительно больше, то вы ошибаетесь. 

Интересно, почему? Тогда переходим к плохим новостям

Во-первых, потому что увеличилось количество абитуриентов, желающих учиться в городе на Неве. На те самые 27 тысяч бюджетных мест подано 374 тысячи заявлений (в 2018 году их было 349 тысяч). Средний конкурс тоже вырос и составил 13,83 человека на место (в 2018 году он был 13,18). Радует только то, что число иногородних поступающих осталось прежним — 69 %. Но это только пока, ведь подвижки уже есть: в Санкт-Петербургском государственном университете, например, процент абитуриентов из других городов уже перевалил за 80. 

Во-вторых, потому что вузы повысили минимальный порог баллов ЕГЭ. Они сразу отсекли ребят, у которых результаты экзаменов слишком низкие для петербургских вузов.

Наконец, спасибо надо сказать олимпиадникам. От них в этом году поступило 4218 заявлений — почти на 200 больше, чем в 2018. «БВИшники» атакуют вузы всё сильнее. Напомним: в том же СПбГУ ещё не успела закончиться первая волна, а треть бюджетных мест уже была заполнена льготниками и олимпиадниками. Более того, на некоторых программах они заняли 100 % мест.

Теперь переходим к конкретным вузам и специальностям

Больше всего бюджетных мест в этом году выделено в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете — а именно 2693. Среди лидеров также Санкт-Петербургский государственный университет, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университ «ЛЭТИ», Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский Горный университет, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. В этих вузах бюджетных мест выделено больше 1000.

На другой чаше весов — Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (здесь всего 82 бюджетных места), Российский государственный институт сценических искусств (127 мест), Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (196 мест), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (540 мест).

Если говорить о востребованных специальностях, то в топе находятся технические, медицинские и экономические направления. Также есть рост на программах, связанных с дизайном, и других творческих специальностях. Причём на технических и медицинских направлениях бюджета достаточно много, а вот с творческими программами дела обстоят не так хорошо. 

Как говорится, дальше — больше

Абитуриентам этого года пришлось несладко. Держим кулачки за тех, кто ещё ждёт результатов второй волны. А вот школьникам, которые планируют покорять петербургские вузы в будущем, настоятельно рекомендуем задуматься о ЕГЭ, олимпиадах и поступлении уже сейчас. Баллы ещё вырастут, экзамены усложнят, «БВИшников» станет больше. Так что учимся, ребята.
Сегодня завершается приём документов для ребят, которые поступают на бюджет во вторую волну. 8 августа выйдут приказы о зачислении и станут известны и...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru