Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Ваши историисоветы психологарусский языклайфхакиисследованиехоббикиноканикулыподготовка к ОГЭТеатрЕГЭ-2022НовыеВсероссийские открытые урокичто посмотретьУчительвузыувлеченияМГУПсихологияуниверситетВУЗаккредитацияпоступлениепрофессииинтервьюсоветыкарантинвыставкапрофориентациярейтинг вузовотношенияРособрнадзорразвлеченияКаталог профессийволонтерствошколаискусствоЕГЭ 2018журналистикафестивальлитератураМинистерство образованияолимпиадыОГЭрейтингИТМОНа практику — в ПУ!приемная кампанияжурфакрецензиялицензиямузыкаКем бытьНовый годЧто почитатькаталог сочиненийВШЭВостребованныеобразованиеличный опыт75 лет Победыпутешествиякуда поступатьспортСочинениеподросткиэкзаменыновости кинонеделиВыходныетвоя историяитоговое сочинениевыпускнойлайфхакиопросолимпиадаКуда сходитьКак сдать ЕГЭЛучшее на СтенестудентамСПбГУисторияподготовка к ЕГЭДевятиклассникамкнигиКонцертработакак прошли ЕГЭ-2018Каталог вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Не отчисление, а смена специальности. Государство поможет не вылететь из универа

Не отчисление, а смена специальности. Государство поможет не вылететь из универа

Просмотры
570

Уже в следующем году в рамках экспериментального проекта «Россия — страна возможностей» студенты некоторых регионов смогут поменять специальность после второго года обучения, об этом рассказал «Известиям» зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс.

Эту идею предложил внедрить Владимир Путин в послании Федеральному собранию: «Рынок труда сегодня динамично меняется... Считаю, что нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии. Чтобы талантливые и достойные люди играли значимую роль в национальном развитии». Это значит, что студент трижды за шесть лет обучения сможет убедиться в правильности выбора своей профессии.

Вопрос как никогда актуален, потому что только 37% выпускников российских колледжей и университетов сегодня работают по специальности (по данным исследований HeadHunter, РАНХиГС). 

К 2022 году планируется ввести эту систему во все учебные заведения страны. Главной её задачей является сократить количество отчислений на первых курсах вузов, а также уменьшить число незаинтересованных в образовании молодых людей, воспитывать и учить специалистов с большим кругозором.

Такой способ обучения уже применяется в некоторых вузах. С 2014 года его используют в Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). Проректор вуза по образовательной деятельности Елена Разинкина рассказала, что по окончании третьего семестра студенты в зависимости от рейтинга успешности выбирают профиль подготовки, выстраивая свою траекторию обучения на следующие два года.

А это значит, что такая система работает и несмотря на сложность подготовки законодательных изменений, она будет в скором масштабирована на всю страну. 

Уже в следующем году в рамках экспериментального проекта «Россия — страна возможностей» студенты некоторых регионов смогут поменять специальность по...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru