Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

новости кинонеделиРособрнадзорМГУитоговое сочинениеВостребованныевузыКем бытьсоветыпутешествияканикулырецензияшкола75 лет Победыолимпиадаобразованиеподготовка к ЕГЭлицензиячто посмотретьЛучшее на СтенерейтингмузыкаУчительпрофориентацияНовыевыставкасоветы психологаволонтерстволичный опытприемная кампанияКак сдать ЕГЭвыпускнойКуда сходитьЕГЭ 2018Новый годВыходныеинтервьюКаталог профессийопроскак прошли ЕГЭ-2018Министерство образованияЧто почитатьрейтинг вузовисторияВсероссийские открытые урокиуниверситетисследованиелайфхакиТеатрСочинениеЕГЭ-2022олимпиадыкаталог сочиненийпрофессииИТМОпоступлениеОГЭработаотношенияэкзаменыкиноВУЗВаши историижурналистикастудентамКонцертВШЭфестивальаккредитацияжурфаккуда поступатьлитературарусский языкискусстворазвлеченияНа практику — в ПУ!карантинПсихологияКаталог вузовхоббиувлеченияСПбГУтвоя историяспортподросткиподготовка к ОГЭлайфхакиДевятиклассникамкниги
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Молодые учителя рассказали о плюсах и минусах цифровизации школы

Молодые учителя рассказали о плюсах и минусах цифровизации школы

Просмотры
809

Economist Intelligence Unit вместе с Microsoft Education провели опрос в рамках глобального исследования о цифровизации школы. В проекте приняли участие более тысячи молодых учителей и преподавателей-практикантов со всего мира. 

Педагоги выявили главные риски, связанные с использованием технологий в обучении. Во-первых, это потеря традиционных навыков и знаний. Например, умения писать от руки. Так, во многих школах Америки и Финляндии больше не учат этому навыку. Специалисты до сих пор спорят о том, хорошая это идея или нет. С одной стороны, люди во взрослой жизни практически не пишут от руки, а значит зачем этому учить? С другой, обучение письму помогает развить мелкую моторику ребёнка и улучшить работу мозга, написание текста сильнее влияет на мыслительную деятельность, чем печатание. 

Второй риск — слишком глубокое погружение в виртуальный мир: ученики много времени проводят в соцсетях и чатах и все меньше внимания уделяют живому общению. И третий риск, самый очевидный, - гаджеты отвлекают детей от уроков и занятий. 

Но цифровизация для школы это, конечно, не только риски, но и обучающий инструмент. Главное, научиться правильно его использовать. 

Плюсы использования технического прогресса в школах:

На первом месте большая возможность заинтересовать ребенка и вовлечь его в обучение, через использование интерактивных игр, обучающих роботов, виртуальной и дополненной реальности. 

На второй позиции появление платформ, на которых можно учиться самостоятельно: курсы, видеоуроки, онлайн-лекции. Они полезны не только школьникам, но и студентам, и уже работающим специалистам.

Третий плюс - цифровые технологии незаменимы для системы подготовки кадров. IT-квалификации нужны практически каждому на рабочем месте, в большей или меньшей степени. 

Уже к 2030 году использование новых технологий в школах должно увеличиться на 60%. И вместе с тем почти половина молодых учителей говорит о том, что это далеко не главное. Важнее получать фундаментальные знания и социальные навыки, развивать общую и цифровую грамотность школьников, а еще коммуникативность, креативность, умение работать в команде, критическое мышление. Ну и, конечно, эмоциональный интеллект.

К сожалению, на данный момент учителя считают, что им не хватает необходимых технологических средств и думают, что школе нужна более продвинутая система техподдержки. Без этого сложнее добиваться результатов, соответствующих требованиям времени.


Economist Intelligence Unit вместе с Microsoft Education провели опрос в рамках глобального исследования о цифровизации школы. В проекте приняли участ...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru