Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

книгифестивальНовыечто посмотретьВыходныеСПбГУВсероссийские открытые урокиЕГЭ-2022поступлениеуниверситетлайфхакикаталог сочиненийисторияобразованиеподросткиновости кинонеделимузыкаопроспрофессииНовый годРособрнадзорСочинениеМГУВостребованныеподготовка к ЕГЭразвлечениярейтингканикулыэкзаменылицензияКонцертрусский языктвоя историяшколасоветыЕГЭ 2018вузысоветы психологалитератураМинистерство образованияличный опытУчителькиноувлеченияолимпиадыработаподготовка к ОГЭжурналистикаВУЗКаталог вузоволимпиадавыставкаволонтерстворецензиякарантинЧто почитатьжурфакПсихология75 лет ПобедыКем бытьискусствоотношенияИТМООГЭкуда поступатьстудентамНа практику — в ПУ!путешествияВаши историиаккредитацияДевятиклассникамТеатрКак сдать ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018Куда сходитьспортКаталог профессийитоговое сочинениеВШЭисследованиеприемная кампаниялайфхакихоббипрофориентациявыпускнойЛучшее на Стенеинтервьюрейтинг вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Мария Ивановна, а можно выйти?...»

«Мария Ивановна, а можно выйти?...»

Просмотры
978

Почему уже около 100 тысяч школьников перешли на альтернативную «домашнюю» форму обучения и с каждым годом их число становиться все больше?

Тема не новая — все чаще старшеклассники выбирают самостоятельное обучение вне стен учебных заведений, мы писали об этом в свежем номере журнала «Пять углов». Там своим личным опытом поделился Даниил Последов — одиннадцатиклассник из Казани, разбирал все «за» и «против» своего решения на конкретном и убедительном примере.

Но сегодня, похоже, тема уже переросла границы конкретики. Не случайно на днях Любовь Духанина заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы, заговорила о том, что если раньше учеников переводили на семейное обучение чаще всего по причине слабого здоровью, то сейчас же многие родители забирают документы из школы, потому что считают, что традиционная методика преподавания не гарантирует высокое качество образования, а нерационально расходует время подростков. Она говорит о том, что методики образования устарели, и не учитывают особенности ребят, их личные интересы. Все это на практике оборачивается перегруженностью программ, усталостью ребят, стрессами, конфликтами, а главное потерей интереса к учебе.

Но давайте взглянем на проблему с другой стороны. Да, домашний формат обучения, действительно, позволяет уделять больше внимания любимым предметам, экономить время, заниматься спортом и увлечениями, эффективнее готовиться к олимпиадам, конкурсам и поступлению. Но справиться с программой «на дому» могут лишь мотивированные и организованные ребята, которые точно знают, для чего учатся, что от них требуется. Число таких, кстати, растет. Сегодня их у нас в стране уже около 100 тысяч, и каждый год добавляется тысячи. И, наверное, было бы еще больше, если родителям выплачивались положенные законном компенсации. (Что делается пока лишь в пяти субъектах РФ из 85). Но главный вопрос все же в том, почему наша школа так «закостенела», что ребята и их родители голосуют за реформы… ногами.

Подведем итоги: мы, конечно, за то, чтобы у всех был выбор где и как учиться, но ведь в классах ребята осваивают не только предметные науки. Они еще учатся жить и работать, учатся соревноваться и отстаивать свое мнение, работать в команде. И выходит — как и где учится, вопрос не только к ним, но прежде всего — к нашей школе.

 

Почему уже около 100 тысяч школьников перешли на альтернативную «домашнюю» форму обучения и с каждым годом их число становиться все больше?Тема не н...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru