Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

что посмотретьразвлеченияискусствокиносоветыкуда поступатьТеатрлитератураотношенияВсероссийские открытые урокиКак сдать ЕГЭволонтерствохоббиисследованиерецензияЕГЭ-2022ДевятиклассникамНовыеприемная кампанияВаши историиПсихологияЕГЭ 2018Лучшее на Стенеобразованиекак прошли ЕГЭ-2018Востребованныеновости кинонеделиуниверситетОГЭна практику — в ПУ!работааккредитацияпутешествияКуда сходитьстудентамвыставкаСочинениеЧто почитатьитоговое сочинениеэкзаменыРособрнадзорМГУлицензиялайфхакивыпускнойсоветы психологапрофориентацияподготовка к ОГЭНа практику — в ПУ!личный опытрусский языкшколаканикулыМинистерство образованиярейтинголимпиадафестивальНовый годКем бытьКаталог вузовкнигивузыИТМОинтервьюподросткижурналистикаКаталог профессийкаталог сочиненийувлеченияпрофессииВШЭолимпиадырейтинг вузовисторияопрослайфхакиСПбГУтвоя история75 лет ПобедыспортВУЗпоступлениеКонцерткарантинУчительВыходныеподготовка к ЕГЭмузыка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
ЕГЭ 2020:  личный опыт юнкора ПУ

ЕГЭ 2020: личный опыт юнкора ПУ

Я с детства мечтаю стать журналистом. И первый мой шаг на пути к заветной мечте, конечно же, сдать ЕГЭ. У меня получилось, и я бы хотела поделиться впечатлениями.

20.07.2020 | Dilnas Sultanova
Просмотры
920
Я была первой из своего класса, кто сдавал ЕГЭ, а именно литературу. Что ж, изначально я готовилась к 28 мая, но из-за пандемии даты экзаменов изменились, и я очень расстроилась. Мне хотелось побыстрее написать ЕГЭ и более не испытывать этого страха и ужаса от ожидания – та перспектива, которая давала мне дополнительное время на подготовку, вовсе не обрадовала.
День 3 июля представлялся мне самым кошмарным. Перед экзаменом я не спала всю ночь из-за волнения, не смогла отдохнуть мысленно и морально. Утром перед экзаменом я чувствовала себя изможденной и уставшей, а неприятное чувство в груди не позволило расслабиться и в дороге, когда я ехала в пункт проведения ЕГЭ – я очень боялась. Мне не с кем было поговорить и разделить смятения: кроме меня литературу никто не сдавал из класса. 
Подъезжая к школе, пришлось выполнять всяческие меры предосторожности – надевать маски, пользоваться антисептиком, соблюдать дистанцию и прочее. Это очень угнетало. Зайдя в помещение, я тревожилась, торопилась с паспортом и ручками – в общем, стресс. Но, меня встретили улыбчивые организаторы, они были очень ласковы со мной, пытались подбодрить и справлялись о том, как я себя чувствую. Мне стало легче. Затем меня проводили в кабинет, где все ученики уже были в сборе: всего их было 9 – отчаянные. И тут то началось самое противное и непонятное для меня – до раздачи КИМов мы сидели около часа. Зачем ждать так долго? Почему нельзя зайти и сразу приступить? Как по мне, подобная процедура не успокаивает и не настраивает на дальнейшую работу, а лишь раздражает. 
Когда получила КИМ, я, не теряя ни минуты, сразу приступила к выполнению заданий. Хочу сказать одно: 4 часа для литературы катастрофически мало! Написать 5 сочинений грамотно и правильно крайне сложно: мало того, что заботишься о смысле и последовательности своих рассуждений, так еще нужно не забывать про правила русского языка и логичность и выразительнсть речи. На тот момент из-за волнения у меня все вылетело из головы, я напутала с именами авторов, но после я смогла взять себя в руки и все исправить, припомнить. Для меня вариант оказался нелегким: тема буржуазии и революции не самая подходящая мне. Хорошо, что я люблю читать, в особенности стихотворения. Именно лирика была выполнена у меня на максимальные баллы: спасибо С. Есенину и А. Блоку! В принципе, результаты меня устроили, но тот стресс, который я пережила, явно не стоит полученных баллов. После завершения экзамена мои колени долго не могли перестать трястись. Стоит еще упомянуть о обстановке в кабинете: нереальная жара и духота в сочитании с плтной школьной формой мешали сосредоточиться и писать экзамен. Не понимаю, почему ученикам не разрешают надевать то, в чем они будут чувствовать себя комфортно!
6 июля мне предстояло сдать русский язык. Перед этим экзаменом я спала отлично, по сравнению с литературой я чувствовала себя очень хорошо, особо не волновалась и даже имела боевой дух и уверенность, что заполучу 80+! В пути одноклассники поднимали мне настроение: мы смеялись, ели сладкое, словно бы и не на егэ ехали. Я замечала в глазах ребят тревогу и нетерпение, но я больше не испытывала этих гадких чувств. Я осознала, что такие вещи вроде экзаменов не должны вредить моему здоровью и нервам, поэтому я отпустила ситуацию и решила отнестись к этому легко. Когда распределили по аудиториям, я снова была нетерпелива и считала секунды до начала печати вариантов. Но, взяв КИМ, отбросила лишние мысли и приступила к решению – времени было достаточно, в отличие от литературы, а потому я не торопилась и тщательно проверяла каждое задание. С уверенностью написала сочинение и даже получила от этого удовольствие. Тест был посильным. Единственное, что мне мешало – это спертый, тяжелый воздух и жара в 40 градусов. Под конец экзамена мне стало плохо: заболела голова. Написав экзамен, я вышла с красным лицом и долгое время умывалась водой… 

Перед экзаменами всегда звучит фразочка, что ЕГЭ – это всего лишь одно из жизненных испытаний. Она вызывает у меня усмешку. Я считаю, что ЕГЭ только травмирует психику детей и далеко не отражает истинные знания ученика. На мой взгляд, это просто шаблон, загоняющий в рамки возможности экзаменуемого. Во многом полагаешься на удачу: я не думаю, что на экзамене под диким волнением и осознанием того, что от этого момента зависит твое будущее, можно действительно раскрыть весь свой потенциал, показать знания. 

Результаты меня очень порадовали, но то, что эти экзамены позади, сделало меня по-настоящему счастливой!
Я с детства мечтаю стать журналистом. И первый мой шаг на пути к заветной мечте, конечно же, сдать ЕГЭ. У меня получилось, и я бы хотела поделиться впечатлениями.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru