Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадыОГЭчто посмотретьопросВаши историиисследованиесоветы психологавузыработаприемная кампанияКонцертновости кинонеделиВсероссийские открытые урокилицензияшколаМГУВыходныеКаталог профессийВШЭНовыеСочинениеКаталог вузовитоговое сочинениеаккредитацияЛучшее на Стенеподготовка к ЕГЭувлеченияНа практику — в ПУ!ВУЗкиноволонтерствопрофориентацияПсихологиярецензияличный опытобразованиепрофессииотношениялайфхаки75 лет ПобедылитературалайфхакивыпускнойИТМОКуда сходитьМинистерство образованияжурналистикарейтинг вузовУчительспортэкзаменывыставкаолимпиадахоббикнигиисторияВостребованныеЕГЭ 2018карантинЧто почитатьжурфакКак сдать ЕГЭподготовка к ОГЭпоступлениестудентаминтервьюкуда поступатьрейтингфестивальрусский языкДевятиклассникамкак прошли ЕГЭ-2018РособрнадзорНовый годразвлеченияСПбГУуниверситетпутешествиятвоя историяискусствокаталог сочинениймузыкаЕГЭ-2022каникулыТеатрсоветыподросткиКем быть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Создавая миры: почему я пошёл на журфак, мечтая стать писателем

Создавая миры: почему я пошёл на журфак, мечтая стать писателем

Просмотры
951
2015. Три года после конца света, согласно календарю Майя. Криштиану Роналду в очередной раз признан лучшим футболистом мира. Полина Гагарина ярким сиянием белоснежного платья, чарующим голосом и песней «A Million Voices» запала в душу зрителям Евровидения. Семиклассникам из Сертоловской средней школы №2, что находится в городке под Санкт-Петербургом, предстояло сделать важный выбор.

Я, четырнадцатилетний парень, гляжу на заявление, щёлкая ручкой. Понимаю, что решается моя судьба. Нужно хорошенько подумать, где поставить галочку. В каком из профильных классов я хочу оказаться в следующем году: физмате, химико-биологическом или гуманитарном? 

«Физмат, конечно!», – думаю я. Взрослые говорили, что видеоигры делают программисты. А чтобы стать программистом, нужно знать математику. Моя мечта – делать видеоигры. Создавать огромные миры, и чтобы каждый человек мог с этими мирами взаимодействовать, жить в них, щелкая мышкой и клацая клавиатурой. «Какой физмат? Ты с ума сошёл?! – говорит здравый смысл. – Ты алгебру с геометрией еле-еле на тройку вытягиваешь. Иди в гум, как твой лучший друг, и не парься. Тебе в школе ещё долгих четыре года учиться: рано пока думать о профессии».

Прислушавшись к здравому смыслу, оказался я в классе с гуманитарным уклоном. В то же время записался в кружок с привлекательным названием «Лаборатория компьютерных игр», но бросил его спустя десяток скучнейших уроков скриптинга и создания анимации. Пришло осознание, что это не то, о чём я мечтал. 
«А о чём же я мечтаю?» – задавал себе вопрос бессонными ночами. Читал Адамса и Замятина, смотрел «Аватара» и «Гарри Поттера». Вот они – те самые миры. И я хочу создавать такие же… Но свои собственные… 

В школе на уроках сидел над блокнотом, спрятанным под рабочую тетрадь. Мысль за мыслью – и получилась законченная сценка. Две сценки – уже рассказ. 
«А теперь я начну вторую главу!» – подумал я, как вдруг мой блокнот вырвала учительница, которая словно из воздуха возникла прямо за моей спиной.
Забавно, но педагог не придумала лучше наказания, как прочитать мою писанину вслух. Чтение, тишина в классе. Сидящие рядом одноклассники поворачиваются и шепчут: «Вау, это ты написал! Круто! Дашь почитать?».

И я давал почитать, смотрел на лица читающих. Лоб их хмурился от напряжения, потому что они не могли разобрать мой почерк. Уверен, что никто из читателей не пробрался дальше первого предложения.

И вот на горизонте стало маячить поступление. Моя будущая профессия, считал я, обязательно должна быть связана с текстами. Как и у большинства, выбор автоматически пал на журналистику: тем более меня к этому времени уже привлекали к работе в городской и школьной газетах. Тогда казалось, что кухня журналистики мне понятна. 

Я рассуждал так: будучи журналистом, человек получает ценный опыт, посещает различные мероприятия, общается с совершенно разными людьми. Все это может быть использовано в литературном творчестве.

Тот старенький, но весёлый бизнесмен с самобытными шутками, у которого ты брал интервью, запросто может оказаться героем романа или рассказа. А декорацией послужит выставка постмодернистов, описанная для художественного журнала. Например, любимые мной Джордж Оруэлл и Говард Лавкрафт – одни из тех выдающихся писателей, которые были также и журналистами.

Ключ к моей мечте – создавать миры текстом. Это одна из тех немногих вещей, в которых я полностью уверен. И образование журфака даёт каждому студенту универсальную базу, а вот как мы ее используем – будем штамповать рекламные тексты или писать культовые романы, работать в новостях или выдавать серьезную аналитику - зависит только от нас. 

Но мне кажется, что если вы, как и я, живёте своим воображением, занимаетесь литературным творчеством, то факультет журналистики – хороший выбор. 

2015. Три года после конца света, согласно календарю Майя. Криштиану Роналду в очередной раз признан лучшим футболистом мира. Полина Гагарина ярким...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Аватар пользователя
Понимаю вас! С детства мечтал написать свою книгу, но потом познакомился с журналистикой - теперь у меня новая мечта)
22 ноября 2020
Ответить
Ответить
Гость
Гость
А я ведь тоже поступила на журфак потому, что мечтаю стать писателем)
23 ноября 2020
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru