Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советы психологаЧто почитатьВостребованныешколавыпускнойрецензиярейтингличный опытРособрнадзорподросткиэкзаменыкнигиработапрофориентацияНа практику — в ПУ!университетисторияопросСПбГУвузыкак прошли ЕГЭ-2018каталог сочиненийКаталог вузовКак сдать ЕГЭКуда сходитьлицензияпрофессииНовыеЕГЭ 2018каникулыИТМОКем бытьпутешествияЕГЭ-2022фестивальВсероссийские открытые урокиВШЭподготовка к ЕГЭискусствоволонтерствокарантинКаталог профессийувлеченияолимпиадаМинистерство образованияразвлечениялитературааккредитацияхоббиВУЗВаши историиВыходныелайфхакивыставкаОГЭЛучшее на СтенеинтервьюУчительСочинениеТеатрна практику — в ПУ!подготовка к ОГЭчто посмотретьпоступлениеКонцертмузыкаитоговое сочинениесоветыкинолайфхакиотношенияприемная кампанияобразованиекуда поступатьспортДевятиклассникамНовый годисследование75 лет Победыолимпиадыжурналистикановости кинонеделитвоя историярусский языкстудентамрейтинг вузовМГУПсихология
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
На вершину Олимпа: как эффективно подготовиться к новому олимпиадному сезону?

На вершину Олимпа: как эффективно подготовиться к новому олимпиадному сезону?

Просмотры
1035

Совсем скоро в школах начнется первый этап Всероссийской олимпиады школьников, а вузы объявят даты начала отборочных этапов своих интеллектуальных состязаний. Олимпиады — не только способ проверить свои знания по любимым предметам, но и возможность получить льготы при поступлении: от ста баллов за ЕГЭ по предмету до поступления БВИ (без вступительных испытаний). Как же правильно начать этот сезон, чтобы не упустить возможности и получить заветный диплом? 

Составь список интересных тебе олимпиад

Школьник, впервые столкнувшийся с миром олимпиад может легко запутаться во всем их многообразии. Сориентироваться помогает сайт olimpiada.ru или тематические паблики во ВКонтакте, где есть списки всевозможных олимпиад. На что нужно обращать внимание при выборе?

Предмет. Олимпиады охватывают не только классические школьные предметы. В списке профилей можно встретить журналистику, политологию, робототехнику, психологию и даже предпринимательство.

Уровень. Каждый год обновляется перечень олимпиад школьников, где указан их уровень. Чем он выше — тем больше льгот предоставляется призёрам. Это не значит, что третий уровень нужно игнорировать и писать только самые сложные олимпиады. Каждое состязание даст опыт, поможет шире мыслить и пополнит копилку решенных задач. 

Посмотри задания прошлых лет

Всерос — классическая олимпиада, структура заданий у которой знакома многим. Однако, что касается вузовских олимпиад, там все уникально, ведь каждый университет сам создает свои конкурсы. Для любой олимпиады характерна своя специфика и фишки, которые пригодятся для победы. Например, гуманитарные олимпиады могут сильно отличаться друг от друга из-за разных критериев оценки эссе и сочинений. Прошлогодние задания помогут понять, нравится ли тебе эта олимпиада, по силам ли «затащить» ее и что для этого нужно подучить. 

Кроме того, можно пообщаться с победителями или призерами прошлых лет, спросить у них об особенностях той или иной олимпиады, попросить совет, как лучше готовиться и на что обращать внимание. 

Не пропусти сроки

Определившись с олимпиадами, составь их список и укажи сроки каждой. Обычно осенние отборочные этапы длятся довольно долго, но это не повод расслабляться! Отслеживай информацию на сайтах вузов, чтобы точно успеть поучаствовать. Упускать возможности из-за невнимательности очень обидно! 


1600695454.jpg
Ботай!

Самый простой и важный совет. Каждый день старайся готовиться к приближающимся олимпиадам. Тут помогут вышеупомянутые задания прошлых лет, книги, учебники, лекции, даже просто видео на YouTube. Любой интересный факт расширит кругозор и может пригодиться при решении заданий. Конкретные рекомендации по подготовке легко найти в том же ВКонтакте. 

Олимпиады - это настоящий спорт: с азартом, тяжелой подготовкой и интереснейшим сообществом умных ребят со всей России. Не упускай возможности и присоединись к нему! 

Совсем скоро в школах начнется первый этап Всероссийской олимпиады школьников, а вузы объявят даты начала отборочных этапов своих интеллектуальных сос...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru