Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
на практику — в ПУ!спортродителимода и стильжурфакМГУэкзаменыопросшколалайфхакирецензияисторияЕГЭ 2018РособрнадзорсаморазвитиестудентамобразованиемузыкатрендыПсихологияновости кинонеделивопрос-ответУчителясоветыНовый годСочинениеПоступление 2024подготовка к ОГЭжурналистикаЕГЭ-2025Кем бытьНа практику — в ПУ!Министерство образованияфестивальрепортажпутешествияхоббиКонцертрусский языккаталог сочиненийисследованиеувлечениябуллингКонкурсКнижная полка ПУУчительчто посмотретькультурапрофессиисоветы психологаискусствоСанкт-Петербургпоступление-2025литератураолимпиадаВУЗЕГЭ-2024Каталог вузовразвлеченияличный опытТеатрпрофориентациякарьерарейтингвузыволонтерствоСПбГУподготовка к ЕГЭработапоступлениеКуда сходитьфильмы и сериалыКорейская волнаподросткиитоговое сочинениетворчествокнигиКаталог профессийкуда поступатьОГЭолимпиадыВостребованныеновостиЧто почитатьотношенияУчебастуденты75 лет Победыинтервьюподготовка к экзаменамкиноВаши историиКолледжиинтересные фактыЕГЭ 2024
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 28

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

София Харламова

Опубликовано статей: 16

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов
Селфи на фоне Пизанской или Эйфелевой башни? Тюрьма!

Селфи на фоне Пизанской или Эйфелевой башни? Тюрьма!

«Это ребята фоткались, а я рядом стоял!» Любителям запечатлеть себя в недалеком будущем придется несладко. В странах ЕС появится запрет на селфи на фоне достопримечательностей. Чиновники утверждают, что такие снимки нарушают закон об авторских правах. Вопрос один: а Эйфелю об этом сказали?

30.06.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
2202

Хотите сделать селфи на фоне Колизея? Штраф! Тауэрский мост или Биг Бен? Тоже штраф! А то и уголовная ответственность вплоть до тюрьмы. Каким бы абсурдным это не казалось, но факт остается фактом. Европарламент намеревается реформировать закон об авторском праве, в результате которого нельзя будет фотографироваться на фоне памятников, знаменитых архитектурных сооружений и достопримечательностей. Внимание акцентируется именно на публикации снимков в соцсетях – она может являться нарушением копирайта. Сам закон нужен для борьбы с коммерческими фотографиями. Однако публикации селфи как раз, по мнению чиновников, попадают под такую категорию.

Проще говоря, в современном мире много тех, кто делают снимки (в том числе и достопримечательностей) и продают их, например, на биржах, как свои «творения», порой зарабатывая неплохие деньги. Это и есть коммерческие фотографы. И правительство считает, что они не должны зарабатывать на том, что уже создано другими людьми. Здравое зерно в этих рассуждениях есть, но вот как сюда попали фотография самого себя на фоне Колизея – пока загадка. Нельзя сказать, что рынки разрываются от желания приобрести неудачную фотокарточку с неизвестным мужиком на фоне едва видных стен древнего сооружения. Но в Европе непреклонны: хотите селфи с Эйфелевой башней – спросите разрешения у архитектора Карла Густава Эйфеля, который жил полтора века назад. Или у госорганов, отвечающих за культурное наследие. В противном случае вы нарушаете закон, за который будете наказаны. Правда, по такой логике лучше достояния республик вообще прятать от глаз людских, а то иначе как определишь – точно ли ты фотографировался, или это ребята фоткались, а я рядом стоял.

«Это ребята фоткались, а я рядом стоял!» Любителям запечатлеть себя в недалеком будущем придется несладко. В странах ЕС появится запрет на селфи на фоне достопримечательностей. Чиновники утверждают, что такие снимки нарушают закон об авторских правах. Вопрос один: а Эйфелю об этом сказали?


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.