Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рейтинг вузовприемная кампаниярецензияканикулыВыходныеСочинениеЕГЭ-2022ЕГЭ 2018студентамлицензияВсероссийские открытые урокиВаши историиолимпиадаЧто почитатьуниверситетсоветы психологаНовыеРособрнадзоркуда поступатьКаталог вузовэкзаменыподготовка к ОГЭаккредитацияинтервьюрейтингТеатрлитератураобразованиеолимпиадыволонтерствоПсихологияпутешествияВШЭКуда сходитьВУЗвыпускнойшколаличный опытвыставкакарантинотношенияопроспрофессииСПбГУкаталог сочиненийлайфхакиисторияКак сдать ЕГЭмузыкапоступлениеЛучшее на СтенеисследованиесоветыжурналистикапрофориентацияКем бытьКонцерттвоя историяработановости кинонеделивузыискусствоувлеченияразвлеченияУчительжурфакМГУфестивальВостребованныекнигиНа практику — в ПУ!как прошли ЕГЭ-2018Министерство образованияподростки75 лет Победыхоббиподготовка к ЕГЭНовый годКаталог профессийДевятиклассникамлайфхакикиноИТМОрусский языкчто посмотретьОГЭспортитоговое сочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как понять и полюбить математику: советы и лайфхаки

Как понять и полюбить математику: советы и лайфхаки

Просмотры
1325

Математика — точная наука, в которой много формул и правил. Именно поэтому многие школьники считают математику скучной и непонятной дисциплиной. Кроме того, этот предмет обязательный для сдачи на ОГЭ и ЕГЭ. Это превращает математику в обязанность и тяжелый груз для учеников.  

Специально для читателей журнала «Пять углов» Татьяна Медведева, преподаватель математики образовательной компании MAXIMUM Education, собрала несколько советов и лайфхаков, которые помогут вам полюбить математику и изменить свое отношение к ней.

Как легко находить проценты

Наверняка многие из вас часто сталкивались со сложностью подсчета процентов. Все мы привыкли находить проценты от самого простого числа — 100. Что же делать, если нужно найти процент от 44, 120 или, например, 1300? В этом вам поможет ментальная арифметика. Ментальная арифметика – это метод счета в уме. Предположим, что нам нужно найти 25% от 44. Конечно, можно привести эту мини-задачу в стандартный вид:

1607004196.jpg

Однако на вычисление этого примера (44∙25:100) понадобится немало времени. В этом случае удобно представить себе те самые 100% и понять, что 25% — 1/4 часть от 100%. Так как 100%:4 = 25%, значит, 25% от 44 = 44:4 = 11.

Как умножать 11 на многозначные числа

Как быстро посчитать чему равно 35423*11? Обычно решение подобных примеров вызывает ужас и страх (особенно на экзаменах, где нет калькулятора). Несомненно, можно попробовать записать этот пример в столбик и постараться не сделать ошибок по невнимательности. Но на самом деле, решать такие задания можно без единого столбика.

Для решения такого примера нам нужно «раздвинуть» боковые числа (в нашем случае этими цифрами являются 3 и 3) и в промежуток вписать сумму цифр между собой. Итак, число 35423.

3(3 + 5)(5 + 4)(4 + 2)(2 + 3)3.

Получается 389653 — бинго!

Как быстро возводить число в квадрат, если оно оканчивается на 5

Для того чтобы быстро возводить любое число в квадрат, если оно оканчивается на 5, нужно число десятков умножить на следующее за ним натуральное число (число десятков + 1). После этого нужно приписать 25, так как 5 в квадрате =25.

1607004197.jpg

Согласитесь, если полюбить математику и узнать некоторые ее секретики, она больше не похожа на «монстра», которого нужно бояться. Этот предмет может очень сильно пригодиться вам в реальной жизни. Бывают ситуации, когда необходимо что-то очень быстро посчитать, но под рукой нет калькулятора или даже листа бумаги и ручки. В этом случае вам на помощь прийдут логическое мышление и знание таких секретов.

Любите математику и не забывайте делиться этими лайфхаками с друзьями!


Партнерский материал

Математика — точная наука, в которой много формул и правил. Именно поэтому многие школьники считают математику скучной и непонятной дисциплиной. Кроме...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru