Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журналистикаспортмузыкаэкзаменыпутешествияВыходныеподготовка к ЕГЭлитератураСочинениеНа практику — в ПУ!ПсихологияшколакнигиКем бытьлайфхакиИТМОисследованиеразвлеченияпрофориентацияНовыеВаши историиСПбГУработаВостребованныеЧто почитатьвыпускнойобразованиеКонцертКаталог вузовпрофессиивыставкакиноЕГЭ-2022волонтерствовузыфестивальитоговое сочинениеподготовка к ОГЭРособрнадзорОГЭувлеченияКуда сходитьрецензиякаталог сочиненийисторияжурфакКак сдать ЕГЭуниверситетрейтингВсероссийские открытые урокипоступлениеВУЗВШЭлайфхакиотношенияприемная кампаниялицензиясоветы психологааккредитацияолимпиадастудентамкак прошли ЕГЭ-2018новости кинонеделиканикулыТеатррейтинг вузовинтервьюМинистерство образованияолимпиадыопросчто посмотретьНовый годкуда поступатьУчительЕГЭ 2018твоя историяЛучшее на Стенеличный опыт75 лет ПобедысоветыискусствоДевятиклассникамрусский языкКаталог профессийхоббиподросткиМГУкарантин
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Тим Бёртон — темный сказочник: знаковые картины режиссёра

Тим Бёртон — темный сказочник: знаковые картины режиссёра

Подборку составили Марианна Шадринцева, школа №124, г. Челябинск и Алина Лешкова, школа №107, г. Барнаул

Просмотры
1201

Американский режиссёр Тим Бёртон снял более 70 фильмов и мультфильмов: скорее всего, он знаком вам по «Алисе в стране чудес» (2010 год) или «Дому странных детей Мисс Перегрин» (2016 год). Но Бёртон — это не только экранизации сказок, это диалоги о смерти, вампиры, готика, юмор и неординарные персонажи. Собрали культовые фильмы режиссёра, которые помогут познакомиться с его киномиром. 

Битлджус (12+)

Слоган: «Инструкция: “В безвыходной ситуации нарисуйте дверь”»
КиноПоиск: 7,4 
IMDb: 7,5 

Нет ничего прекраснее, чем жизнь парочки в начале этой киноленты: на первых минутах и не подумаешь, что это фильм Тима Бёртона. Никакой мрачности и готики. У Адама и Барбары есть всё: милый домик в английском захолустье и большая любовь. Однажды они возвращаются в свое жилище и видят на столе странную книгу, приходит осознание: «Мы не выжили в автокатастрофе по дороге домой». 

Но герои не могут спокойно умереть: их дом продан, и теперь там живет семья со странными нравами. Удастся ли Адаму и Барбаре отвоевать свое жилище, если в их арсенале — непонятная книга с инструкциями для недавно усопших и визитка мёртвого био-экзорциста, чье имя переводится как «Жучий сок»?
Интересные факты о фильме:
Изначально, на роль Битлджуса Тим Бёртон пригласил Арнольда Шварцнеггера. Кинокомпания не одобряла такой выбор режиссёра: предполагала, что привычный герой боевиков не сможет сыграть персонажа комедии. Бёртон всё же позвал Шварценеггера, но тот был занят съёмками в другом фильме. Неизвестно, каким был бы «Битлджус», если бы био-экзорциста сыграл «терминатор.

Режиссёру приходилось долго уговаривать и Майкла Китона (человека, который в итоге и сыграл Битлджуса) и других актеров: они считали сценарий слишком странным.

Есть одноименный мультсериал, который был создан всего через год после выхода фильма.

Эдвард руки-ножницы (12+)

Слоган: «История необыкновенно вежливого человека»
КиноПоиск: 8
IMDb: 8,3

Это грустная история об Эдварде, человекоподобном существе. Его создал гениальный одинокий ученый, который умер, так и не успев завершить творение. Вместо рук у Эдварда — ножницы, поэтому он вынужден жить в мрачном доме в полном одиночестве. Несмотря на опасный вид, главный герой — маленький и беззащитный мальчик, столкнувшийся с суровой реальностью, где не каждый готов принять его необычность. Все меняется, когда в жизнь Эдварда приходит девушка, готовая по достоинству оценить его доброе сердце.
Интересные факты о фильме:
Прообраз города, в котором развиваются события, — родина Тима Бёртона. В Бербанке, где вырос режиссер, почти каждый дом окрашен в пастельные цвета. В фильме светлые оттенки зданий заменены на яркие, привлекающие внимание.

За 105 минут фильма молчаливый Эдвард сказал всего 169 слов!

Сонная лощина (16+)

Слоган: «Вы можете запереть двери. Вы можете закрыть окна. Но сможете ли вы пережить эту ночь?»
КиноПоиск: 7,9
IMDb: 7,4

Действия разворачиваются в Нью-Йорке в 1799 году. Икабод Крэйн — молодой констебль, которого отправляют в Сонную лощину для расследования серии загадочных убийств. Местные сообщают: в их краях орудует «всадник без головы, победить которого еще никому не удавалось. Главному герою предстоит выяснить мотивы преступлений и разгадать, кто стоит за всем этим.
Интересные факты о фильме:
Лес с Деревом Мертвых, как и небо над ним — не чудо монтажа. Декорации специально построили в павильонах английской студии.
 
Мартин Ландау (Питер Ван Гаррет) и Кристофер Уокен (Всадник без головы) снялись в «Сонной Лощине» бесплатно — ради опыта работы с Тимом Бёртоном.

Труп невесты (12+)

Слоган: «Ошибка оказалась смертельной»
КиноПоиск: 7,8 
IMDb: 7,3 

Мультфильм переносит нас в викторианскую эпоху, когда брак по расчету был обычным делом. Родители главного героя Виктора договорились с родителями невесты Виктории: женитьба была выгодна для обоих семейств, несмотря на неприязнь между ними. Виктория и Виктор внезапно влюбляются друг в друга всего за день до свадьбы. Но жених проваливается в загробный мир, где встречает мертвую невесту Эмили, которая не готова его отпустить.  «Труп невесты — мультфильм о том, что любовь сильнее смерти и предрассудков. 
Интересные факты о мультфильме: 
К Джонни Деппу, чьим голосом говорит Виктор, Бёртон подошёл с предложением озвучить персонажа на съёмках другого своего проекта «Чарли и шоколадная фабрика». Деппу пришлось продумать характер героя за 15 минут, пока режиссёр «пытал его вопросами. 

Для мультфильма было создано более 30 000 кукол со сложным устройством: эмоции на лице создавались особым механизмом в голове, который Бёртон сравнивал со швейцарскими часами.

Мультфильм создан с помощью покадровой съемки на цифровые камеры, поэтому его создание заняло больше года.

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (18+)

Слоган: «Не прощать! Не забывать... Никогда»
КиноПоиск: 7,7
IMDb: 7,3

Главный герой — брадобрей Бенджамин Баркер, которого отправляет на пожизненную каторгу некий судья Терпин, чтобы без проблем овладеть его женой. Пятнадцать лет спустя Баркер сбегает, и под именем Суини Тодд добирается до Лондона и родного дома, где никого не застает. Главный герой узнает: пропажа жены и дочери — дело рук судьи Терпина и его помощника, пристава Бэмфорда. По совету влюбленной в него миссис Ловетт, хозяйки маленькой пекарни, Бенджамин решает вернуться к ремеслу. Суини Тодд становится парикмахером и надеется однажды встретить старых врагов, которые сломали его жизнь.
Интересные факты о фильме:
«Суини Тодд» считается одним из самых кровавых фильмов Бёртона. Этот факт режиссер объясняет так: «Все, что касается Суини, очень сокровенно и противоречиво, кровь подобна его эмоциональному освобождению. Это больше о катарсисе, чем о чем-то буквальном.

Чтобы подготовиться к роли в мюзикле, Джонни Депп записал несколько песен о себе, работая со старым другом Брюсом Виткином. 

Мрачные тени (12+)

Слоган: «В семье не без вампира»
КиноПоиск: 6,6 
IMDb: 6,2 

«Мрачные тени — это фильм, за основу которого взят одноимённый американский сериал 60-ых-70-ых годов о жизни вампиров. Барнабас Коллинз отказал влюблённой в него девушке, но она оказалась ведьмой, и прощать его явно не собиралась. Погубив его семью и невесту, она обратила мужчину в вампира, после чего тот был похоронен заживо. Проснувшись через два века, Барнабас узнает, что его некогда состоятельная семья обанкротилась…
Интересные факты о фильме:
На роль Анжелики пробовались Энн Хэтэуэй и Дженнифер Лоуренс. Но роль досталась Еве Грин.

Многие актёры приглашены в фильм потому, что «фанатели от сериала в прошлом. Например, кумиром Джонни Деппа был главный герой Барнабас Коллинз, которого Депп и сыграл.

Для фильма пришлось построить городок из домиков в стиле 70-ых, с доками и судами.

Чарли и шоколадная фабрика (6+)

Слоган: «Приготовьтесь к шоколадному вкусу приключений!»
КиноПоиск: 7,6 
IMDb: 6,6 

«Чарли и шоколадная фабрика» — это фильм-сказка о мечте и «сладкой жизни», в которой кроме яркой картинки в глаза бросаются проблемы общества: бедность, безработица, сложное детство или, наоборот, избалованность. По ходу путешествия детей по фабрике, раскрываются пороки, которые они «унаследовали» от родителей. 

Чарли — гений в мире шоколада. Он странно ведет себя, что мы замечали и за Битлджусом: харизма, юмор, некая отдаленность от мира. Такие герои — особенность фильмов Бёртона. 
Интересные факты:
Роль Вилли Вонки хотели сыграть Робин Уильямс, Кристофер Уокен, Николас Кейдж, Майкл Китон (тот самый “Битлджус”), Адам Сэндлер и Джим Керри, а также Мэрлин Мэнсон. Но роль получил Джонни Депп, который уже успел сыграть в восьми картинах Тима Бёртона. 

Всех Умпа-Лумпов, работающих на фабрике, сыграл Дип Рой: для того, чтобы они выглядели идентично на протяжении долгих съёмок, ему пришлось соблюдать строгую диету.

Шоколадная река была сделана из 800 литров бутафорского шоколада, а лодку, которая плыла по ней, строили на протяжении 20 недель.

Франкенвини (12+)

Слоган: «The electrifying dog is back from beyond the grave» («Наэлектризованный пёс вернулся из могилы»)
КиноПоиск: 7,1
IMDb: 6,9

Главный герой — Виктор, чей любимец, пес Спарки, погибает трагическим образом. Не сумев смириться со смертью питомца, мальчик решает воскресить друга. Казалось, все наладилось и беспокоиться не о чем. Но когда Спарки сбегает от Виктора, все жители города узнают, чем может обернуться возвращение к жизни четвероногого приятеля.
Интересные факты о фильме:
«Франкенвини» — первая лента Тима Бёртона со времен «Крупной рыбы» (2003), в которой не снялся Джонни Депп, и первый фильм после «Сонной Лощины» (1999) без бывшей жены Хелены Бонэм Картер.

После работы над мультфильмом режиссер был уволен компанией «Дисней», для которой и создал «Франкенвини. Начальство посчитало, что такое показывать детям нельзя, а значит, Бёртон попусту растратил ресурсы студии.

Тима Бертона не просто так называют классиком современного кинематографа. Его работы исключительны и имеют особую мрачную атмосферу. Среди его персонажей: харизматичные, меланхоличные, жестокие и беззащитные. Каждая из идей режиссера становится феноменом в мире кино. 

Сейчас Бёртон работает над сериалом для Netflix, а значит, уже совсем скоро нас ждёт новый «бум» в его мрачной киновселенной, наполненной загадками и неординарными персонажами.
Подборку составили Марианна Шадринцева, школа №124, г. Челябинск и Алина Лешкова, школа №107, г. Барнаул
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru