Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ДевятиклассникампутешествияжурфакРособрнадзоррейтинг вузовкарантинисследованиепрофессиипрофориентацияолимпиадаКуда сходитьлитературашколаКонцертканикулыКем бытьКак сдать ЕГЭвыставкакуда поступатьПсихологиясоветыЧто почитатьЕГЭ 2018МГУисторияНа практику — в ПУ!поступлениеспортВсероссийские открытые урокиСочинениеэкзаменыНовый годКаталог профессийрейтингВыходныелайфхакичто посмотретьлайфхакиувлеченияподготовка к ЕГЭрецензияВаши историиЕГЭ-2022подросткиТеатрприемная кампанияИТМОНовыеволонтерствообразованиекиноопросСПбГУВУЗкнигиолимпиадыподготовка к ОГЭтвоя историямузыкановости кинонеделиразвлеченияВШЭискусствоитоговое сочинениекаталог сочиненийинтервьюКаталог вузовработастудентамсоветы психологаМинистерство образованиярусский языкличный опыткак прошли ЕГЭ-2018журналистикауниверситетлицензияВостребованные75 лет ПобедыфестивальаккредитацияхоббиУчительотношениявыпускнойЛучшее на СтенеОГЭвузы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Учеба vs отдых: как провести летние каникулы с пользой?

Учеба vs отдых: как провести летние каникулы с пользой?

Просмотры
2222

Летние каникулы — любимая пора для большинства школьников. Целых три месяца можно отдыхать от учебы, уроков и домашних заданий. Однако спустя какое-то время тотальная радость от отдыха сменяется скукой. Как провести летнее время не только с удовольствием, но и с пользой?

Ксения Тихонова, преподаватель русского языка образовательной компании MAXIMUM Education, делится своими советами с читателями журнала «Пять углов» и рассказывает о том, чем можно заняться на каникулах.

Необычные спортивные развлечения

Лето с пользой — это всегда открытие новых для себя вещей. Летом можно попробовать то, на что не хватает времени или желания в течение учебного года. Каникулы дарят хорошую возможность попробовать новые виды спорта, которые были недоступны. Например, сейчас есть множество новых интересных направлений: вейкбординг, серфинг или каноэ. Для серфинга сейчас существует множество локаций даже в городе, где имитируется подобие морской волны.

Знакомство с профессиями

В свободное время можно начать узнавать о профессиях, посещать мастер-классы и общаться с представителями разных специальностей. Это позволит познакомиться с потенциальными сферами и примерить их на себя.

Для более глубокого и серьезного погружения в мир профессий существуют профориентационные курсы. Важно помнить, что профориентацию лучше проходить на профессиональном уровне. При этом, важно отвечать на все вопросы максимально честно, ведь от этого зависит твой результат.

Развитие навыков
Приближаясь к обучению в старшей школе, полезно начать анализировать себя. Стоит выделить время и подумать, какие навыки ты бы хотел у себя развивать. Например, умение проходить собеседования или навык публичных выступлений. Они сильно связаны с выбором определенной профессии. Допустим, ты хочешь стать маркетологом. Для этого нужно уметь правильно разговаривать, интересно позиционировать себя и знать английский язык.

Это те самые точки роста, которые нужны для саморазвития в конкретной сфере.

Чтение книг

Именно летом каждый школьник может найти время для чтения. Не нужно заставлять себя это делать. Читай в свое удовольствие, когда для этого есть время и возможность. Можно поставить себе цель — например, прочитать три книги за лето. Сначала можно прочитать книги, которые тебе интересны и уже затем перейти к школьной программе. Эту литературу всегда можно прочитать в течение года. Вот подборка полезных и увлекательных книг, которые могут тебе понравиться.

1. Антуан де Сент-Экзюпери «Цитадель»
2. Дмитрий Быков «Орфография»
3. Габриэль Гарсия Маркес «Осень патриарха»
4. Чарльз Диккенс «Большие надежды»
5. Виктор Мари Гюго «Отверженные»
6. Нина Зверева «Встань и скажи»
7. Катерина Ленгольд «Просто Космос»
8. Книги Фредерика Бакмана

Время для учебы

Лето — это, безусловно, время для отдыха. Однако важно понимать, что информация имеет свойство быстро забываться. Начните заранее что-то повторять и изучать в свободное время. Особенно это полезно для тех, кому предстоят экзамены. У каждого найдется предмет, который необходимо подтянуть. Необязательно перегружать себя, это можно сделать в легкой интересной форме. В летний период есть большой выбор обучающих курсов, где можно выбрать нужный предмет и уровень для подготовки.

Мы с коллегами запустили целый летний лагерь «MAXIMUM Лето», где можно подтянуть свои знания и интересно провести время (киноклуб, мастер-классы по ораторскому искусству прилагаются). Он платный, но для читателей «Пять углов» (только для тех, кто дочитал эту статью – видите, как полезно читать такие статьи) мы отдадим его за 1 рубль. Ссылка на подробное описание: http://mxedu.ru/5uglov, промокод: C4C-X7H

Лето создано для того, чтобы отдыхать и наслаждаться. Однако самое важное уметь совмещать отдых и пользу. Пусть ваше лето пройдет незабываемо и с максимальной эффективностью!

Летние каникулы — любимая пора для большинства школьников. Целых три месяца можно отдыхать от учебы, уроков и домашних заданий. Однако спустя какое-то...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru