Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

твоя историяжурфакКем бытьНа практику — в ПУ!хоббиМинистерство образованияКаталог профессийработаспортинтервьюИТМОподросткилайфхакиВУЗКаталог вузовкнигиДевятиклассникамКуда сходитьВаши историиолимпиадалицензиявыпускнойкарантинНовыеитоговое сочинениекуда поступатьОГЭприемная кампанияэкзаменыопросмузыкакинорецензияМГУпрофессиикак прошли ЕГЭ-2018олимпиадыПсихологияисследованиеЛучшее на Стенекаталог сочиненийразвлеченияаккредитацияЧто почитатьфестивальлитератураискусствопутешествиявузыновости кинонеделипоступлениерейтингрейтинг вузовканикулыжурналистика75 лет ПобедыотношенияпрофориентацияЕГЭ 2018Сочинениевыставкачто посмотретьКонцертУчительувлеченияНовый годТеатрКак сдать ЕГЭуниверситетВыходныеподготовка к ОГЭстудентамшколасоветы психологаВсероссийские открытые урокиисторияподготовка к ЕГЭВостребованныерусский языкРособрнадзорличный опытСПбГУволонтерстволайфхакиобразованиеЕГЭ-2022советыВШЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Я за ЕГЭ»: история одного переосмысления

«Я за ЕГЭ»: история одного переосмысления

Просмотры
805
Они потеряли все, даже сон. Изо дня в день – тревога и вопрос: «Что же будет дальше?». Их жизнь стала походить на выживание

Такие пафосные слова идеально впишутся в сюжет хоррора. Но нет, это реальные мысли большинства старшеклассников, которым пришлось сдавать экзамены. Но... может, стоит посмотреть на ЕГЭ с другого ракурса?

Сегодня я докажу вам на собственном примере, что не всегда нужно ставить знак равно между словами «система» и «плохо»

До 10 класса я не думала о поступлении, карьере, будущем. Я просто жила: гуляла с друзьями, заводила новые знакомства, училась в удовольствие. Но все изменилось, разговоры с близкими перестали касаться бытовых тем. Всех начало волновать одно – скоро ЕГЭ. Страшное, важное, серьезное ЕГЭ. Мой стол пополнялся сборниками и книгами, а голова переживаниями. Даже когда я заходила в интернет отдохнуть, на меня моментально сыпалась тысяча постов: ОНЛАЙН ШКОЛА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ, ЧЕК-ЛИСТ, ВЕБИНАР ПО ВАЖНЫМ ТЕМАМ.
Как тут не сойти с ума и не возненавидеть систему, которая лишила тебя привычного темпа жизни?

Да, лишила. Но и дала взамен. За время подготовки у меня не было ни одного дня, проведенного впустую. Были задачи, была цель. Экзамены стали мощным толчком к действию. Я прочитала 34 книги за год. Выучила более 100 стихотворений. Сделала бы я это в условиях прежней размеренной жизни? Нет.
«ЕГЭ убивает индивидуальность!»

Наоборот: ЕГЭ помогает найти индивидуальность. При подготовке к экзамену вы изучаете огромное количество тем, решаете кучу заданий разного плана. В таких условиях наиболее точно можно понять, в чем же ты на самом деле хорош. 

Например, я сдавала литературу. Писала сочинения, читала книги, изучала биографиюи авторов, знакомилась со стихотворениями поэтов, даже сама начала сочинять… И поняла - лучше всего мне даются анализы текстов. До сих пор мне нравится брать какой-нибудь материал, вникать в его суть, искать подтекст. Да, это заслуга системы ЕГЭ. Для успешной сдачи нужно знать практически все. Но ведь только попробовав многое, можно безошибочно найти что-то свое.
Это подготовка. А что насчет самого экзамена?

Чаще всего страх достигает своего максимума уже в аудитории, под камерами и взглядами наблюдающих. В тот момент меня пугала одна мысль: «Этот день решит все». Сложно настроиться в таких условиях. Раньше я всегда давала волю эмоциям, но в этот раз взяла себя в руки. ЕГЭ - сложное испытание. Но оно способно научить контролировать себя. А этот навык обязательно пригодится в дальнейшем. Моя классная руководительница часто говорила: «ЕГЭ - это характер».
Так система подарила мне... систему

 Свобода и расслабленное состояние - не всегда хорошо. А упорядоченность - не всегда страшно. Я уже сдала экзамены, а привычка каждый день искать себя в новом, ставить задачи, стремиться к новым целям и не забывать про самоконтроль осталась. Их выработала система экзамена. Удачи тем, кому ещё только предстоит сдать ЕГЭ. Ничего не бойтесь и посмотрите на свои страхи под новым углом!
Они потеряли все, даже сон. Изо дня в день – тревога и вопрос: «Что же будет дальше?». Их жизнь стала походить на выживаниеТакие пафосные слова идеаль...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru