Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выпускнойлайфхакишколаВШЭискусстворейтинг вузовпутешествияДевятиклассникамТеатрфестивальмузыкаВыходныепрофессииисторияНовыесоветы психологарецензияВсероссийские открытые урокиУчительКонцертКаталог вузовновости кинонеделиКуда сходитьпрофориентацияуниверситетна практику — в ПУ!карантинвыставкаувлеченияработакак прошли ЕГЭ-2018приемная кампанияподросткиВУЗтвоя историялицензияолимпиадыличный опытсоветырейтингВаши историиЧто почитатьотношенияканикулырусский языкинтервьюРособрнадзорСочинениеПсихологияпоступлениеолимпиадаЕГЭ 201875 лет ПобедыкиностудентамКак сдать ЕГЭОГЭНа практику — в ПУ!Кем бытьхоббикнигиМГУитоговое сочинениевузыисследованиеспортаккредитациялайфхакикуда поступатьЕГЭ-2022экзаменыподготовка к ОГЭподготовка к ЕГЭСПбГУразвлеченияКаталог профессийЛучшее на СтенеИТМОкаталог сочиненийволонтерствообразованиеВостребованныелитератураМинистерство образованиячто посмотретьопросжурналистикаНовый год
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Зачем участвовать в студенческой олимпиаде «Я — профессионал» и как к ней подготовиться

Зачем участвовать в студенческой олимпиаде «Я — профессионал» и как к ней подготовиться

Разбиралась Ева Оганян, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

20.11.2021 | Eva Oganian
Просмотры
1478

Cодержание

«Я — профессионал» — олимпиада для студентов, которая охватывает разные сферы: от авиастроения до менеджмента. По словам создателей, цель состязания — дать студентам возможность построить карьеру. Также проект способствует эффективному взаимодействию между вузами и студентами. 

15 ноября ТАСС в Петербурге провел пресс-конференцию, посвященную началу регистрации на студенческую олимпиаду. На мероприятии организаторы рассказали, зачем участвовать в состязании и как подготовиться к выполнению заданий. 

Татьяна Черниговская, профессор кафедры общего языкознания СПбГУ и организатор состязания, отмечает: «Нужно „вариться“ в правильном месте. А как туда попасть? Олимпиада, в том числе, является… инструментом, с помощью которого вы попадаете в среду людей, которые интересуются этой областью, которые в ней далеко продвинулись...». Звучит неплохо, правда?


Как и где участвовать? 

Зарегистрироваться на олимпиаду можно на официальном сайте до 7 декабря. Для этого нужно заполнить анкету и приложить фотографию или скан студенческого билета, который подтвердит статус учащегося. 

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой заключительный этап олимпиады по некоторым направлениям предположительно пройдет в режиме онлайн.Первый этап — отборочный: участники дистанционно выполняют задания по выбранным направлениям. Результаты обещают опубликовать в начале февраля, потом студентов, которые набрали достаточное количество баллов, пригласят на заключительный этап. Возможно, он, как и в прошлом году, пройдет дистанционно: «В связи с текущей эпидемиологической обстановкой заключительный этап олимпиады по некоторым направлениям предположительно пройдет в режиме онлайн», — пишут на сайте олимпиады. 

Как подготовиться к олимпиаде? 

Тех, кто выбрал направления, связанные с географией, можем успокоить: в основном олимпиадные задания будут касаться базовых понятий из дисциплины. В этом на конференции заверил Кирилл Чистяков, директор Института наук о Земле СПбГУ. Однако задачи этого направления содержат вопросы, связанные и с естественной, и с физической, и с социальной географией, а также касаются геоморфологии, биогеографии и климатологии. 

«География — это предмет от геологии до идеологии», — отмечает Чистяков. Именно поэтому для успешного выполнения заданий этого направления нужно иметь представление о всех вышеперечисленных дисциплинах.

Тем, кто выбрал лингвистику или филологию, Татьяна Черниговская посоветовала опираться при подготовке на специальную литературу по дисциплине. Например, «Язык как инстинкт» Стивена Пинкера, книги Максима Кронгауза, Андрея Кибрика, Григория Крейдлина и Евгения Головко.

География и лингвистика — единственные направления, по которым на конференции организаторы дали конкретные рекомендации по подготовке. Но очевидно, что для успешного выполнения заданий любой сферы нужно иметь углубленное представление о выбранном направлении и использовать специализированную литературу. 


Что дает олимпиада?

Победители состязания получат льготы при поступлении на программы магистратуры или аспирантуры, студенты старших курсов смогут пройти стажировки в крупных российских компаниях. Для сильнейших участников-медалистов предусмотрены и денежные премии в размере до 300 тыс. рублей.

Подробнее: https://yandex.ru/profi/
Подробнее: https://yandex.ru/profi/
Состязание для учащихся программ бакалавриата, специалитета и магистратуры «Я — профессионал» проходит уже в пятый раз. В этом учебном году организаторами выступят 30 вузов из 12 регионов страны. 
Разбиралась Ева Оганян, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru