Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ 2018лицензияканикулыисследованиеЧто почитатьновости кинонеделиподготовка к ЕГЭэкзаменыпрофориентацияпрофессииКак сдать ЕГЭвузыитоговое сочинениеКуда сходитьисториякиноНовый годподготовка к ОГЭлайфхакиКаталог профессийТеатрРособрнадзоротношенияпутешествиякарантинНовыеразвлечениялайфхакикаталог сочиненийКонцертрецензияжурналистикарейтинг вузовВШЭСочинениерусский языкМинистерство образованияВостребованныеСПбГУна практику — в ПУ!хоббиМГУсоветы психологалитературавыпускнойстудентамувлеченияолимпиадысоветыПсихологиямузыкаВУЗВыходныеработакуда поступатьКем бытьуниверситетинтервьюпоступлениеДевятиклассникам75 лет Победышколакак прошли ЕГЭ-2018твоя историяНа практику — в ПУ!выставкаобразованиеИТМОрейтингопросличный опытфестивальискусствоОГЭаккредитациякнигиспортприемная кампанияУчительВаши историиКаталог вузоволимпиадачто посмотретьволонтерствоЛучшее на СтенеВсероссийские открытые урокиЕГЭ-2022подростки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Первое – комом. Что делать, если «завалил» итоговое сочинение?

Первое – комом. Что делать, если «завалил» итоговое сочинение?

Рассказывает Дарья Вайгачева, ПГНИУ, г. Пермь

Просмотры
2470

Мы уже писали о первых впечатлениях ребят после итогового сочинения. И чаще всего все оказывалось «проще, чем казалось». Но были и те, кто до сих пор не знают, «попали» ли они в тему. Пока статистика за этот год неизвестна, но, например, в прошлом декабрьское сочинение провали 13 тысяч человек. И вот пока вы ждете, что результаты вот-вот придут, мы приготовили несколько советов для тех, кто совсем уж не уверен в своих силах.

Сначала успокойся


Да-да, наконец-то выдохни. Ну, оказался в «двух процентах несдавших», и что? Пойми, ничего страшного не произошло. Всё можно ещё переписать. На это есть аж две попытки: в феврале и мае.

Пока точных дат никто не называл. Но некоторые детали уже ясны: все будет как всегда. Те же 3 часа 55 минут, и всё те же пять направлений. Так что подготовиться точно реально – вот только, если не отложишь это снова на последний месяц.

Второе – пойми свои ошибки


Сейчас сядь, напрягись и вспомни все, что ты писал в своем бланке. Может, ты просто переволновался, забыл  что-то или что-то напутал. Запросто. Стресс, недосып: всё это могло сделать свое дело. Так что, если дело не в незнании, а просто в путанице авторов и произведений, то тогда совет один – выспаться перед пересдачей.

Ну, а если Пушкин все-таки Алексей, и написал он «Войну и мир», содержание которой вам совершенно неизвестно, то, наверно, за два месяца что-то прочитать и стоит. А что читать? Вот тебе следующий совет.

Третье – посмотри наши рекомендации


Темы каждый год становятся хоть и конкретнее, но намного сложнее. Мы это знаем. Да и поиск аргументов тоже вызывает затруднения. Вот поэтому то мы и готовили для тебя целый год тексты, в которых разобрали всё: и темы, и литературу. Так что смело нажимай на тег «итоговое сочинение» и начинай готовиться. Там и про «капитанскую дочку» есть, и про книги покороче.

1639398465.jpg

Четвертое – подумай над необычными аргументами


Сейчас в критерии оценивания входит и «оригинальность». Если еще пять лет назад за аргумент не из кодификатора, можно было получить «незачёт», то сейчас – это дополнительный балл. Но здесь тоже стоит много раз подумать, ведь твой материал проверяют люди, и литература хоть минимально должна быть известна или хотя бы прилична.

Может даже подойти пример из мультика. Так было уже, в 2020 году. Одна из тем звучала как «Согласны ли Вы с утверждением: “Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов”». Узнали автора цитаты? Это же Лосяш из «Смешариков»!

А еще в интернете достаточно примеров того, как ребята использовали сюжеты или цитаты из фильмов, из фанфиков. Но опираться только на это – не вариант.  Экзаменатор может и не принять такую работу. 

Пятое – не забывай современных авторов


А вот на современную литературу посмотреть стоит. Например, творчество русской поэтессы 21 века Веры Полозковой. Отрывки её стихов публикуются в социальных сетях. Кстати, некоторые тесты наложены на музыку, а так они запоминаются быстрее. Творчество Полозковой, конечно, по душе больше натурам романтичным, но есть и стихотворения твердые, схожие с настроениями Маяковского. Например, стихотворение «Яблоко» отличный аргумент в вопросах современного устоя общества.

Можете посмотреть «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева –российская (анти)утопия. Или повесть о «нелюбви», о том, как рано детям приходится становиться взрослыми. Эти произведения – отличный аргумент для сочинений о семейной жизни или рассуждений о силе характера и самостоятельности.

Есть еще один похожий материал о силе духа и «нелюбви» - «Танец Дели» Ивана Вырыпаева. История о цикличности жизни  и немного об искусстве. Это произведение, отличный аргумент в вечном вопросе «жизнь-смерть», «жизнь-любовь» и «любовь-смерть», а также, характеры персонажей помогают чувствовать безразличие супругов друг к другу в семье, которое тоже можно подчеркнуть.

Ну, вот и все. Тем, кто готовится к пересдаче – советуем прислушаться к этому списку. Да и тем, кого еще только ждут «испытания, которые под силу каждому» и совсем не по нраву кодификатор тоже скорее нужно знакомиться с современными авторами, а главное – не волноваться! 

Рассказывает Дарья Вайгачева, ПГНИУ, г. Пермь
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru