Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Мы в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
литератураСПбГУ75 лет ПобедыВостребованныеитоговое сочинениеэкзаменыОГЭкиномода и стильотношениярейтингродителиРособрнадзорволонтерствоновости кинонеделиВаши историиновостиразвлеченияЛучшее на Стенеподготовка к экзаменамлайфхакиКнижная полка ПУпрофессииобразованиежурналистикабуллингПоступление 2024интервьюрусский языкмузыкаолимпиадакаталог сочиненийтрендыМГУСочинениеподготовка к ОГЭопросКуда сходитьспортпоступлениеинтересные фактыкнигисоветыКаталог вузовКонцертрейтинг вузовкарантинНа практику — в ПУ!Корейская волналичный опытжурфакпрофориентацияМинистерство образованиякиносуббота с ПУисследованиеЕГЭ-2024саморазвитиеТеатрна практику — в ПУ!работаНовый годисторияЕГЭ 2024Девятиклассникамсоветы психологаКолледжирецензиявопрос-ответКак сдать ЕГЭкуда поступатьолимпиадыстудентамПсихологиячто посмотретьКаталог профессийлайфхакиЕГЭ 2018Кем бытькарьераприемная кампания 2024вузыфильмы и сериалыкультураЧто почитатьпутешествияУчительподготовка к ЕГЭувлеченияЕГЭ-2022искусствохоббиВУЗподросткиКомпьютерные игрышкола
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 34

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 11

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 9

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 15

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов
Я б с тобой в разведку пошёл

Я б с тобой в разведку пошёл

Гроза всех супер-шпионов. Быстрый, сильный, выносливый, настоящий мастер маскировки. Его сородичи боятся людей, но он не знает, что такое страх. Знакомьтесь: калининградский робот-таракан.

29.09.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
1101

В лаборатории Балтийского Федерального университета им. Канта в Калининграде учёные и инженеры создали уникального таракана-робота.  Работа над чудо-изобретением длилась 7 месяцев. Заказчиком «биоинспированного роботаракана» выступила российская организация. Главное условия, которое выставила компания – максимальное сходство механизма с насекомым. В качестве модели ученые выбрали южноамериканского таракана Blaberus Giganteus (Мертвая голова) – так его называют из-за характерного рисунка на спине.

По словам ученых, было создано около 20 версий машины, и лишь последняя оказалась удачной. Сейчас мини-робот выглядит как настоящее насекомое: его длина  10 см, а двигается он со скоростью 30 сантиметров в секунду. Робот снабжен светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для того, чтобы видеть  препятствия и избегать их.

Пользы от электронного насекомого гораздо больше, чем от настоящего. Например, он может работать в качестве разведчика или искать людей под завалами. Для этого на «таракана» нужно прикрепить миниатюрную камеру или «жучок» для прослушки.  «Терминатор» способен возить на себе груз массой около 10 грамм, поэтому шпионаж окажется ему вполне по силам, поэтому изобретением тут же заинтересовались военные. Правда, под большим вопросом остаётся его живучесть – любой ловкач почтет за честь раздавить насекомое тапком, даже не подозревая, что только что уничтожил высокие технологии.

Гроза всех супер-шпионов. Быстрый, сильный, выносливый, настоящий мастер маскировки. Его сородичи боятся людей, но он не знает, что такое страх. Знакомьтесь: калининградский робот-таракан.


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru