Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

образованиеВсероссийские открытые урокиспортхоббиСПбГУмузыкаВостребованныеВаши историиподросткиДевятиклассникамэкзаменыстудентамновости кинонеделиКонцертпрофессииВыходныеуниверситетподготовка к ЕГЭолимпиадаМГУканикулыувлеченияКаталог профессийРособрнадзоролимпиадылайфхакипоступлениеНовыеТеатркуда поступатьжурфакСочинениекак прошли ЕГЭ-2018опросфестивальшколаподготовка к ОГЭсоветы психологалайфхакиОГЭпутешествияМинистерство образованияКаталог вузоввыставкааккредитацияЕГЭ 2018Кем бытьитоговое сочинениеКуда сходитькаталог сочиненийлитератураНа практику — в ПУ!отношенияжурналистикаличный опытлицензияработаПсихологияразвлеченияНовый годисториясоветыУчительКак сдать ЕГЭисследованиеЛучшее на СтеневузыпрофориентацияЕГЭ-2022рецензиятвоя историярейтинг вузовВУЗискусствокиновыпускнойЧто почитатькнигиинтервьюИТМОрейтинг75 лет Победырусский языкволонтерствокарантинВШЭчто посмотретьприемная кампания
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Я б с тобой в разведку пошёл

Я б с тобой в разведку пошёл

Гроза всех супер-шпионов. Быстрый, сильный, выносливый, настоящий мастер маскировки. Его сородичи боятся людей, но он не знает, что такое страх. Знакомьтесь: калининградский робот-таракан.

29.09.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
1039

В лаборатории Балтийского Федерального университета им. Канта в Калининграде учёные и инженеры создали уникального таракана-робота.  Работа над чудо-изобретением длилась 7 месяцев. Заказчиком «биоинспированного роботаракана» выступила российская организация. Главное условия, которое выставила компания – максимальное сходство механизма с насекомым. В качестве модели ученые выбрали южноамериканского таракана Blaberus Giganteus (Мертвая голова) – так его называют из-за характерного рисунка на спине.

По словам ученых, было создано около 20 версий машины, и лишь последняя оказалась удачной. Сейчас мини-робот выглядит как настоящее насекомое: его длина  10 см, а двигается он со скоростью 30 сантиметров в секунду. Робот снабжен светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для того, чтобы видеть  препятствия и избегать их.

Пользы от электронного насекомого гораздо больше, чем от настоящего. Например, он может работать в качестве разведчика или искать людей под завалами. Для этого на «таракана» нужно прикрепить миниатюрную камеру или «жучок» для прослушки.  «Терминатор» способен возить на себе груз массой около 10 грамм, поэтому шпионаж окажется ему вполне по силам, поэтому изобретением тут же заинтересовались военные. Правда, под большим вопросом остаётся его живучесть – любой ловкач почтет за честь раздавить насекомое тапком, даже не подозревая, что только что уничтожил высокие технологии.

Гроза всех супер-шпионов. Быстрый, сильный, выносливый, настоящий мастер маскировки. Его сородичи боятся людей, но он не знает, что такое страх. Знакомьтесь: калининградский робот-таракан.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru