Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профориентацияотношениявыпускнойолимпиадыВаши историиКаталог профессийобразование75 лет ПобедыВостребованныелицензияКем бытьподготовка к ОГЭличный опытлайфхакиопросКуда сходитьисторияновости кинонеделирейтинг вузоввыставкаВУЗМинистерство образованиякаталог сочиненийВсероссийские открытые урокипоступлениеЧто почитатьфестивальМГУчто посмотретьвузышколаНа практику — в ПУ!рецензияСочинениеинтервьюэкзаменыКаталог вузовДевятиклассникамИТМОРособрнадзорсоветымузыкаСПбГУЕГЭ-2022УчительстудентамканикулыжурфакпутешествияуниверситетолимпиадапрофессииаккредитацияискусствоВШЭволонтерствоЛучшее на Стенеразвлечениятвоя историяОГЭподросткикак прошли ЕГЭ-2018куда поступатьрейтингприемная кампанияспорткнигихоббиработаКонцертТеатркарантинитоговое сочинениелайфхакиподготовка к ЕГЭисследованиежурналистикарусский языксоветы психологаЕГЭ 2018Новый годПсихологияКак сдать ЕГЭВыходныекиноувлечениялитератураНовые
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Мальчик в полосатой пижаме»: история большой дружбы

«Мальчик в полосатой пижаме»: история большой дружбы

Чему нас учит фильм, рассказывает Лилия Башлыкова, МГУ им. Ломоносова, г. Москва

Просмотры
9025

Экранизация одноимённого романа ирландского писателя Джона Бойна вышла на экраны в 2008 году. Фильм получил много наград и стал самой обсуждаемой картиной своего времени. На Чикагском кинофестивале он выиграл приз зрительских симпатий. В Испании получил премию Гойя как лучший фильм Европы. А Марк Херман взял приз в номинации «Лучший режиссёр» за содержание и постановку.

На самом деле, «Мальчик в полосатой пижаме» — фильм, который касается каждого из нас. Изображаемые зверства случились очень давно, в прошлом столетии, и, кажется, что больше они не повторятся. Однако трагизм этой фразы в том, что в реальности она оказывается сарказмом. Чему нас учит «Мальчик в полосатой пижаме»? Разбираемся в этом материале.

История большой дружбы во времена фашистской Германии


События Второй мировой войны в фильме транслируются через невинный и ничего не понимающий в мире жестокости и неравенства взгляд восьмилетнего мальчика Бруно. В мире, где человеческая жизнь ничего не стоит на пути достижения идеологических целей. Ключевым событием для маленького героя, который «любит исследовать», становится случайное знакомство с еврейским мальчиком. Так, не благодаря, а вопреки всему начинается история большой дружбы.

Интересна режиссёрская задумка и операторская работа: каждый мальчик «за решёткой». Бруно — заключён родителями в доме, где нет друзей, а есть лишь надоедливый злой учитель. А Шмуэль — в лагере для евреев, откуда каждый день пропадают люди и «жжётся мусор».

Кадры с забитым окном, воротами дома, оградой, отделяющей мир угнетённых и мир угнетающих, повторяются многократно. Они усиливают мотив замкнутости каждого героя в собственном пространстве.

«- А этот номер? Это часть игры или что?
- Просто это мой номер. У каждого здесь есть свой номер»
«- А этот номер? Это часть игры или что? - Просто это мой номер. У каждого здесь есть свой номер»

Марк Херман показывает, что этнические и социальные различия, политический режим и война не должны становиться преградой на пути двух тянущихся друг к другу душ.

Дружба мальчиков самое светлое и настоящее, что есть в фильме. Но это дружба без хэппи энда, с привкусом горечи и противным запахом «горелого мяса»...

«— Что ты сделал?
— Я еврей…»
«— Что ты сделал? — Я еврей…»

Трагедия холокоста и иллюзия счастливой жизни на «ферме»


Наивность восьмилетнего Бруно и вера в лучшее помогают глубже понять трагедию фильма. Герой уверен, что евреи живут счастливо «на ферме»: веселятся, кушают в кафе и трудятся на радость. Казалось бы, не жизнь, а сказка? Однако реальный мир сложнее, чем выдумки, фантазии и картинка на экране. Холокост — страшные страницы в мировой истории. 

И фильм интересен в первую очередь тем, что в нём нет открытых сцен насилия. Всё будто скрыто и замаскировано. Создаётся иллюзия «счастливой жизни», где никто не знает о еврейском вопросе. И решение продемонстрировать весь происходящий ужас через призму взгляда невинного ребёнка, в голове которого со временем складывается пазл, цепляет зрителей ещё больше.

Эйса Баттерфилд (Бруно) и Джек Скэнлон (Шмуэль), несмотря на свой возраст, показали хорошую актёрскую игру. Их эмоции, мимика вызовут слёзы сочувствия и умиления даже у самого равнодушного зрителя.

Крик: апофеоз фашизма и крах системы


Кульминацией и своеобразной развязкой всех событий становится крик бедной матери. Крик о помощи. Крик как апофеоз фашизма.
1645024945.jpg

Правило бумеранга никто не отменял. Запуская машину убийств, в один момент она настигнет и тебя. Ни одна идеология, ни одно «благое» дело во имя истории не могут оправдать зверства одного человека над другим. Зверства, которые не щадят и детей.

«В жизни солдата редко бывает выбор. Для него важнее всего – долг»


Мы не будем раскрывать все карты и говорить о финале, который оставит не самое приятное послевкусие, но точно подтолкнёт к размышлениям и переосмыслению окружающего мира. Главное, что конец доказывает крах системы, поддерживающей и культивирующей насилие.

«Мальчик в полосатой пижаме» — фильм о прошлом и настоящем. То, что было сотни или десятки лет назад можно заметить в некоторой степени и в современном мире. Пытки в тюрьмах, теракты, похищения и «холодные» войны — наша реальность XXI века. И в это время, как бы банально не прозвучало, фильм крайне актуален. Он учит нас доброте и великодушию, показывает настоящую жертвенную дружбу, на которую способны дети. Идея и главная мысль кинокартины в том, что, играя с человеческими жизнями, нужно быть готовым отдать Дьяволу самое дорогое.

Чему нас учит фильм, рассказывает Лилия Башлыкова, МГУ им. Ломоносова, г. Москва
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Не вижу в этой истории никакой большой дружбы. Бруно сдавал мальчишку Шмуэля, наврал, что тот своровал что-то там из еды, боясь получить, хотя сам же угостил Шмуэля. "дружил" Бруно с ним , только потому что больше не было у него друзей, также тут замешана его детская наивная любознательность, и в камеру он зашёл чисто случайно, думая что просто водичкой сполоснётся. Что за бред о большой дружбе?
16 марта 2022
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru