Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ТеатрУчительКонцертотношения75 лет ПобедыЕГЭ 2018студентамличный опытСПбГУВыходныевузыДевятиклассникамИТМОинтервьюлитературановости кинонеделиСочинениеКаталог вузовНа практику — в ПУ!развлеченияподготовка к ОГЭМинистерство образованияаккредитацияВШЭопросНовыевыставкарецензиясоветыпрофессиипутешествияРособрнадзоркарантинволонтерствоНовый годжурфакподросткипрофориентацияуниверситетсоветы психологакнигиЧто почитатьвыпускнойкак прошли ЕГЭ-2018каталог сочиненийприемная кампаниярейтинг вузовМГУобразованиеолимпиадаувлеченияЛучшее на СтенеВУЗВостребованныеВаши историирусский языкрейтингкинохоббиисследованиешколаспортисториялайфхакиэкзаменыфестивальработаКаталог профессийОГЭкуда поступатьитоговое сочинениеПсихологиялайфхакиканикулыКак сдать ЕГЭКем бытьмузыкаВсероссийские открытые урокижурналистикатвоя историяолимпиадылицензияподготовка к ЕГЭЕГЭ-2022поступлениечто посмотретьКуда сходитьискусство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Верю-не верю: как не попасться на фейки самому и не запутать других

Верю-не верю: как не попасться на фейки самому и не запутать других

Пять советов от редакции «ПУ»

Просмотры
1873
За последние месяцы практически 50% россиян стали больше волноваться. И понятно, почему: каждый день нас окружает столько информации, причем часто-негативной, что совсем неудивительно, что у большинства появляется тревожность и срывы. Вот вам обычная история: листаешь ленту новостей, а там то и дело выстрелы, заявления, фотографии жертв. Хочешь отвлечься, а тревожность только растёт. И даже не потому что сами новости страшные, а потому что их настолько много, что составить чёткую картинку просто не получается. 


10 правил медиаграмотности или как правильно взаимодействовать с контентом
Разбираемся вместе с профессором и заведующей кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ Камиллой Нигматуллиной
Читать далее
И чаще всего такому стрессу подвержены люди, постоянно работающие с информацией - журналисты, блогеры, рекламщики. Причем на первых лежит даже большая ответственность: им важно не только не запутаться самому, но и не обмануть своих читателей. 

Поэтому мы расскажем, на что стоит обращать внимание, чтобы не вестись на ложные факты и лишний раз не тревожить себя.

ПРОВЕРЯЙТЕ, КТО ОПУБЛИКОВАЛ ИНФОРМАЦИЮ


Посмотрите, это официальное СМИ или неизвестная страница в социальных сетях? Обязательно пролистайте все новости, что были раньше - они не должны касаться исключительно одной темы: в мире происходит множество вещей: и в экономической, и в политической, и в культурной сферах. Так что качественный ресурс будет рассказывать и об образовании, и о социальных проблемах, и об историях отдельных людей. Но если здесь ещё можно сделать скидку на мейнстрим и социальную значимость, то с датами точно всё однозначно.

Отсюда совет №2 – смотри на даты опубликованных материалов: на сайте официального СМИ новости будут и от 2018 года, и даже более ранние. Запомни: ни одно СМИ не будет создаваться только для того, чтобы осветить чей-то конфликт или заслуги одного человека.

К тому же периодически журналисты выдают старую информацию за "эксклюзив" - особенно это касается рассказов об иностранных политических деятелей или звезд шоу-бизнеса. Читатель, как правило, не любит внимательно рассматривать страницу - ему достаточно увидеть броский заголовок и отправить новость друзьям. Но журналист должен быть предельно внимателен даже к таким мелочам.

И, кстати, не стоит вестись на известный логотип или название, ведь сайты-клоны никто не отменял. Посмотрите на URL-адрес и удостоверьтесь, что в нём нет лишних цифр или «полосочек».

Все эти советы относятся не только к отдельным сайтам, но и к страничкам в социальных сетях. Да-да, мы про те сообщения или записи, которые обычно пересылаются через сотни человек в рабочие и семейные чаты. Не поленитесь и посмотрите, что за человек отправил «проверенную информацию» первым: открыта ли у него страница, есть ли личные фотографии или какие-нибудь ещё данные (место работы, дата рождения, родственники).

Если вы сомневаетесь – обратитесь к специальным сайтам, которые проанализируют всё за вас и скажут, насколько этому ресурсу можно верить.

1702303753.png

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ТЕКСТ


На самом деле журналисты - очень умные люди, и они прекрасно знают, как вывести вас на эмоции и заставить поверить во всё, что они говорят. 

Поэтому внимательно следите за всеми манипуляциями в тексте: не использованы ли вместо имён «клички», нет ли обезличенных словосочетаний «по мнению экспертов», «по данным исследования» и подобных конструкций. А ещё проверяйте, чтобы ссылки на материалы других СМИ (а особенно иностранных!) были подкреплены гиперссылками.

Издание «Журналист» советует внимательно прочитать пособие о фейках. Наша редакция тоже к нему обращалась!

И, конечно, всегда читайте весь текст, а не бегло просматривайте заголовки. Всё-таки кликбейт никто не отменял, а значит и выводы можно сделать неверные.

1702303754.png

НЕ ВЕРЬТЕ ВИДЕО И ФОТО! 


А особенно тем, на которых изображены дети, пожилые люди и животные. Они, как правило, вызывают у нас более сильные эмоции. Вы даже и не задумаетесь об их достоверности, но, скорее всего, поверите им. 
 
Это мы еще молчим о существовании фотошопа и программ видеомонтажа: вы и сами наверняка знаете, как симок можно изменить до неузнаваемости.

Даже если фотография и правда настоящая – она может относиться к совершенно другому событию. А чтобы это проверить – воспользуйтесь сайтом  TinEye. Сайт проанализирует выложенные раньше новости и скажет вам, правда перед вами или фейк.
Безопасная журналистика
Рассказываем несколько простых правил, которые помогут журналисту защитить свою работу
Читать далее

ОГРАНИЧЬТЕ КОЛИЧЕСТВО ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ


Выберете те СМИ, которые вы читаете регулярно, и в достоверности которых вы уверены. Добавьте их логотипы на рабочий стол и смотрите по утрам или вечерам. 

Это поможет вам не запутаться в потоке новостей и сохранять спокойствие. Не волнуйтесь – чего-то важного вы не упустите.

Но если вы все же наткнетесь на материал на стороннем СМИ, помните про "правило трех".

1702303755.png

Распространяйте только ту информацию, в которой уверены


Не нужно отправлять своим родным всё подряд – поберегите их. Лучше вообще не участвуйте в распространении новостей, не оставляйте гневных комментариев под записями. 

Так вы только убеждаете окружающих в правдивости всего, что пишут в интернете. Вы знаете правду – и это главное. 

Можете рассказать о том, что поняли родным при личной встрече. И обязательно подкрепите это аргументами. А если не знаете, чем подтвердить ваши доводы, лучше оставьте их при себе.
источник изображений в материале: freepik.com 
Пять советов от редакции «ПУ»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Существует правило: "Любая информация может оказаться обманом". Часто бывает достаточно просто предположить: "А вдруг это - обман?" чтобы распознать его, и начать копать в эту сторону.
23 февраля 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru