Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

увлечениявыставкаитоговое сочинениерейтингрецензиялайфхакиработакаталог сочиненийтвоя историяНовый годолимпиадаУчительшколаподготовка к ОГЭНа практику — в ПУ!волонтерствоотношенияаккредитацияразвлеченияэкзаменывузыМГУличный опытхоббичто посмотретьКаталог профессийлайфхакисоветыВыходныеМинистерство образованияподросткиВсероссийские открытые урокиВаши историина практику — в ПУ!ОГЭВостребованныефестивальискусствоЧто почитатькинопрофессииВУЗСочинениеЛучшее на Стенепрофориентацияподготовка к ЕГЭпутешествиякнигистудентамканикулыновости кинонеделиТеатрмузыкарусский языксоветы психологаИТМОинтервьюобразованиежурналистикаКак сдать ЕГЭКонцертКаталог вузовкуда поступатьприемная кампаниялитературалицензияуниверситетДевятиклассникамисториявыпускнойрейтинг вузовкарантинСПбГУКуда сходитьВШЭопросолимпиадыЕГЭ-2022РособрнадзорПсихологияспортКем бытьисследование75 лет ПобедыпоступлениеЕГЭ 2018Новыекак прошли ЕГЭ-2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

10 правил медиаграмотности или как правильно взаимодействовать с контентом

Разбираемся вместе с профессором и заведующей кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ Камиллой Нигматуллиной

Дарья Корунец | 20.11.2023
Просмотры
1553
На прошлой неделе, 17 ноября Оксфордский словарь провел ежегодную акцию - выбрал слово года. И вполне ожидаемо, что связано она напрямую с развитием и внедрением искусственного интеллекта в повседневную жизнь - это глагол "галлюцинировать" (по англ. hallucinate). Эксперты используют его в переносном значении для описания ситуаций, "когда системы с искусственным интеллектом, например чат-боты, выдают пользователю ложную информацию". 

Действительно, с активным развитием нейросетей - MidJourney, ChatGPT и других - подделать информацию стало еще проще. Например, в марте 2023 года некий пользователь сгенерировал фотографии, на которых Дональда Трампа якобы арестовывает полиция. 
Обманывать и вводить в заблуждение пользователей сети стало еще проще, поэтому фактор медиаграмотности стал еще важнее. Как для работника медиа, так и для обычного журналиста. 
Медиаграмотность — жизненно важный навык XXI века?
Разбираемся, что это такое и как научиться отличать фейк от факта
Читать далее

МЕДИАГРАМОТНОСТЬ - зачем она нужна 


Важно отметить, что медиаграмотность - это не просто способность отличить фейкньюс от правды. Это целая группа навыков и умений, которые учат взаимодействию со СМИ и медиасредой: потреблять, анализировать и распространять информацию. 

И поскольку сейчас источников становится все больше - потеряться в них, принять фейк за правду, заработать "синдром информационной усталости" (когда нарушается проблема с концентрацией внимания и появляется ложное восприятие реальности) проще простого. 
1700485087.png
Поэтому важно разобраться и выработать свою собственную стратегию взаимодействия с информацией. Камилла Нигматулина, профессор и заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, рассказала ПУ, какие 10 вопросов всегда стоит держать в голове, когда скролишь новостную ленту.   

КАКАЯ ЭТО ПЛАТФОРМА?


Например, не стоит верить всей информации, которую распространяют в социальных сетях или мессенджерах. Эти сервисы подчиняются определенным алгоритмам - они выдают лишь часть информации или проплаченный контент. Как отмечает эксперт, "там, где работают вирусные алгоритмы, видимой не всегда становится самая важная информация".

Доверять "авторитетности" издания тоже не стоит - федеральным каналам и государственным СМИ. Яркий пример, "Первый канал", который в 90-е рекламировал финансовую пирамиду АО "МММ". Да, пиарил крупнейшего афериста современной российской истории Сергея Мавроди. 
1700485088.png

КТО СОЗДАЕТ КОНТЕНТ?


Сегодня распространять информацию может каждый, но число профессионалов заметно снизилось. Многие даже взялись уравнивать профессию журналиста и блогера, забывая о существенных отличиях. 

"Профессионал - это тот, кто несет ответственность за достоверность информации, соблюдает профессиональные стандарты и этические нормы", - отметила Камилла Ренатовна.  

КАКОЙ ЭТО ФОРМАТ?


Медиаграмотный человек должен уметь взаимодействовать с разными видами контента и грамотно анализировать их. Текст оставляет место для аналитики - читатель может дольше задержаться на нем, в моменте прогуглить факты и проверить их. С аудиовизуальным контентом все сложнее -  он вызывает больше эмоций.

И здесь стоит задуматься: зачем автор выбрал именно этот формат? Какие цели он преследует? 
1700485096.png

КАКИЕ ЭМОЦИИ ВЫЗЫВАЕТ КОНТЕНТ?


Некоторые журналисты в своих работах намеренно воздействуют на эмоции читателя вместо фиксации на фактах. Читатель должен научиться находить такие моменты в текстах, а журналист - отличать личное от профессионального. Его мнение должно быть непредвзятым. 

Важно: "Не доверяйте первым впечатлениям, "остыньте", почувствуйте послевкусие" - а уже после делайте выводы. 

КАКИЕ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ?


Для этого необходимо знание фактчекинга - и пригодится оно опять же не только журналистам. Не ленитесь проверять факты, достоверность фотографий (время и место съемки) и авторитетность источников, фактор "анонимности" и т.д. 
1700485727.png
Верю-не верю: как не попасться на фейки самому и не запутать других
Пять советов от редакции «ПУ»
Читать далее

ЧЕМ ОБУСЛОВЛЕН АВТОРИТЕТ ИСТОЧНИКОВ?


Среднестатистического человека легко "задавить" статусом - но оправдан ли этот статус? Почему для комментария или интервью взяли именно эту персону? Какое у него образование? Как часто его упоминают в других СМИ?

Существует ли он вообще на самом деле? Да, случается, что экспертов "придумывают", чтобы добавить веса материалу. 

ОТЛИЧАЕТСЯ ЛИ КОНКУРИРУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ? 


Первым делом стоит выяснить, кто первый распространил информацию, какие были исходные факты, были ли они правдивы и можно ли проверить их в других источниках? 
1700487236.png

ЭТО ПЛАТНЫЙ КОНТЕНТ И КТО ПОЛУЧИТ ВЫГОДУ?


Для "выживания" некоторым СМИ приходится распространять проплаченный контент - от этого, конечно, значительно страдает качество. Например, происходит подмена понятий, перевираются факты, важное отходит на задний план. 
1700487237.png
Разбираемся вместе с профессором и заведующей кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ Камиллой Нигматуллиной
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru