Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

карантинисторияподготовка к ОГЭКонцертитоговое сочинениеэкзаменылайфхакиличный опытВыходныеКаталог профессийсоветы психологаСочинениеРособрнадзоржурналистикаИТМОЕГЭ 2018профориентацияЧто почитатьинтервьюшколаискусствоопросвыпускнойжурфаккак прошли ЕГЭ-2018Всероссийские открытые урокивыставкаКем бытьпутешествияВаши историиЕГЭ-2022хоббипрофессииобразованиеработакнигипоступлениеПсихологияКаталог вузовсоветыЛучшее на СтенеолимпиадыОГЭКуда сходитьНа практику — в ПУ!Девятиклассникамчто посмотретьотношениявузыподготовка к ЕГЭкиноТеатрволонтерствоспортрейтинг вузовприемная кампаниямузыкаувлеченияМинистерство образованиярейтингподростки75 лет ПобедыНовыефестивальлицензияВостребованныеразвлеченияВШЭолимпиадакаталог сочиненийлайфхакиНовый годВУЗКак сдать ЕГЭлитератураСПбГУуниверситетстудентамрецензияМГУтвоя историяновости кинонеделиУчительканикулыкуда поступатьаккредитациярусский языкисследование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Отдыхать тоже нужно уметь!

Отдыхать тоже нужно уметь!

Как с «соточкой по ЕГЭ» не забывать о хобби и друзьях. Советами делится Айжан Кайратова, школа-лицей №2, г. Костанай, Казахстан

Просмотры
1273
Привет, старшеклассник! Наверняка ты не раз задумывался о том, как уделить время себе, но при этом преуспеть в учебе. Я сейчас в 11 классе и очень тебя понимаю. Поэтому лови пару советов о том, как совместить учёбу с отдыхом и при этом не сойти с ума.

Ограничивай время для учёбы


Нет, серьёзно, подготовка будет куда более эффективной, если ты не будешь перегружать себя. К марту ты уже наверняка хоть один раз, но сталкивался с перегоранием, и поэтому мне не нужно лишний раз объяснять тебе, насколько это снижает твою работоспособность.

Более того, когда ты установишь график, то не заметишь как подготовка станет продуктивнее. Например, 2 раза в неделю с 15:00 до 17:00 (и ни минутой больше!) я уделяю время изучению истории.

А если у тебя если у тебя проблемы с концентрацией внимания, то могу посоветовать медитации: правильно дышите, растягивайтесь, сделайте несколько упражнений. Это поможет и отдохнуть, и настроиться на учебный лад. Только не пренебрегай ими! Медитации тренируют усидчивость и дисциплинированность, но требуют такого же ответственного подхода, как и учёба.

Готовься к экзаменам вместе с друзьями


Давай расскажу, как это происходит у меня? Моя подруга усердно учит биологию, а я историю. Каждую нашу встречу мы выделяем 15-20 минут для того, чтобы каждая из нас объяснила тему по своему предмету другой. У этого метода одни плюсы: вы и кругозор свой расширяете, и замечаете, в каких темах вам стоит «подтянуться». 

Но предупреждаю: ваши мини-уроки могут затянуться на весь вечер, так как это действительно увлекательно. Но и устаёшь от этого меньше: всё же это не сидеть один на один с учебником.
1647342670.png

Не бойтесь пробовать новое!


Постоянно ищи новые способы отдохнуть: бассейны, батуты, аквапарки, прогулки с животными, пикники с друзьями или даже посещение лекции по современному искусству. Да-да, всё это пойдёт на пользу. Не стоит каждый свой выходной проводить за просмотром сериала или очередных Тиктоков.

Получив новые яркие впечатления, ты охотнее вернёшься к учёбе. Более того, это поможет стать более опытным в разных сферах, расширит твой кругозор, избавит от страха чего-то нового. В общем, попрощайся с зоной комфорта!
Заметил, что все три способа приводят к хорошим результатам не только в учебе? Это действительно так. Качественный отдых приводит к улучшению и качества жизни.

Помни! После хорошего отдыха твой мозг будет воспринимать информацию в десятки раз лучше. Не скупись временем, ведь это пойдет тебе и твоей учебе только на пользу. Умение правильно отдыхать — одно из условий продуктивной учебы. Удачи на предстоящих экзаменах!
Как с «соточкой по ЕГЭ» не забывать о хобби и друзьях. Советами делится Айжан Кайратова, школа-лицей №2, г. Костанай, Казахстан
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru