Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профессии75 лет ПобедыискусствоКуда сходитьрейтинг вузовлицензияЛучшее на Стенеолимпиадасоветы психологаподготовка к ЕГЭотношениявузыЧто почитатьИТМОразвлечениякнигиВсероссийские открытые урокиработакиноНа практику — в ПУ!КонцертлитератураПсихологияВыходныемузыкаЕГЭ-2022аккредитацияличный опытУчительспортподготовка к ОГЭканикулыКак сдать ЕГЭВШЭНовыеТеатрМГУВУЗна практику — в ПУ!Каталог профессийЕГЭ 2018выставкарецензиятвоя историяхоббипоступлениеМинистерство образованияВаши историиопросстудентамСочинениесоветыуниверситетитоговое сочинениеКем бытькарантинрусский языкРособрнадзорОГЭшколаподросткивыпускнойволонтерствокуда поступатьобразованиеинтервьюКаталог вузовпрофориентацияувлечениярейтингВостребованныеДевятиклассникамСПбГУжурналистикапутешествияНовый годкаталог сочиненийприемная кампанияолимпиадыисториялайфхакикак прошли ЕГЭ-2018исследованиелайфхакичто посмотретьфестивальэкзаменыновости кинонедели
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Фильмы и сериалы, которые помогут сдать ЕГЭ по литературе

Фильмы и сериалы, которые помогут сдать ЕГЭ по литературе

Подборка от Ирмы Гринберг

18.03.2022 | Ирма Евхач
Просмотры
2023

ЕГЭ по литературе один из самых насыщенных экзаменов по объему материала. А так как есть и другие предметы для подготовки, время на прочтение книг может остаться не так много. Или может получиться, что после прочтения вы ничегошеньки не поняли. 

Мы предлагаем вам список фильмов по культовым романам, который поможет вам погрузиться в ту эпоху, лучше понять персонажей и сюжет, и конечно, хорошо сдать экзамен.

Но сначала напомним, что ни один фильм не передает всю полноту сюжета и всех событий, которые написаны в книге. Обычно режиссеры заостряют внимание только на самых главных моментах и важных деталях, либо вообще показывают исключительно своё видение книги. К тому же, вся книга в хронометраж не влезет. Но всё же лишним просмотр фильмов не будет.

«Анна Каренина»


Фильм снят в 2012 году британским режиссером Джо Райтом («Искупление», «Гордость и предубеждение»), где главные роли сыграли Кира Найтли, Джуд Лоу и Аарон Тейлор-Джонсон. Фильм получил различные премии за декорации, костюмы, музыку, что безусловно заслужено. Тут вам и русские народные песни, суровые зимы и пышные балы, где вальсируют дамы и кавалеры в невероятной красоты костюмах.

Сюжет мы тут спойлерить не будем, но он действительно может затронуть любые уголки души, а благодаря невероятной игре и эмоциям актеров, прочувствоваться должен каждый. Экранизация поистине одна из самых лучших, а их на минуточку 13 (не считая сериалов). Здесь хорошо переданы персонажи, максимально все близко к оригиналу, а самое важное – ничего главного, что было в книге не забыли и не убрали. Все, что вам надо знать про Анну Каренину, вы точно увидите в этом фильме. Возможно, после просмотра вам даже захочется прочитать книгу, чтобы узнать все более подробно.

1647615558.jpg

«Война и мир»


Британский мини-сериал из 6 эпизодов от ВВС, который вышел в 2016 году. Большая часть съемок прошла в нашей стране: Дворцовая площадь Петербурга, Большой Гатчинский дворец, Екатерининский дворец Царского Села, Юсуповский дворец на Мойке. В сериале прекрасный саундтрек, костюмы, декорации, которые отлично погружают нас в атмосферу 19 века. 

Большая часть времени сериала сфокусирована на жизни и судьбах Наташи Ростовой (Лили Джеймс), Андрея Болконского (Джеймс Нортон) и Пьера Безухова (Пол Дано). Кастинг подобран очень удачно, актеры максимально хорошо передали своих персонажей, которые обязательно вам полюбятся.  Помимо этих героев, сериал, конечно, не забывает про главные события из книги. В 6 серий вместилось все самое важное из четырех томов. Благодаря динамике сериала, вы точно не заскучаете, и возможно, как и в случае с Анной Карениной, можете захотите прочитать всю Войну и Мир!

1647615559.jpg

«Мастер и Маргарита»


Премьера сериала состоялась в 2005 году на телеканале «Россия». В стране сериал смотрели почти 40 млн человек. По словам самого же режиссера (Владимир Бортко), перед ним стояла задача наиболее точно и полно передать содержание книги. И мы это подтверждаем!

Сериал очень тесно связан с книгой. Вплоть до диалогов, фраз, шуток. Булгаков в чистом виде! Персонажи очень тонко и с высокой степенью достоверности интерпретированы: начиная от Воланда, заканчивая котом-бегемотом. Здесь подробно передан весь сатирический, бытовой план романа. И самое главное – его смысл. Если вы читали и что-то недопоняли или даже если перечитывали его два раза от того, как сильно он вам понравился, посмотреть сериал обязательно стоит. Эта эффектная и яркая экранизация поможет вам в полной мере не только ознакомиться с романом Михаила Афанасьевича, но лучше визуализировать всех героев и события, по-новому на что-то посмотреть.

1647615560.jpg

«Собачье сердце»


Еще одна прекрасная работа Булгакова, экранизация которого состоялась в 1988 году и состоит из двух серий. Картина черно-белая, где также присутствуют кадры, в которых использовался фильтр сепия (так хотел передать колорит и атмосферу того времени все тот же Владимир Бортко). К слову, эта первая его экранизация Булгакова, и он уже здесь перенес всю повесть на экран, не потеряв ни капли. И даже добавив: в фильме присутствуют так называемые отсылки на другие рассказы и записки писателя.

В картине есть много небольших эпизодов, но таких смешных и забавных, из которых и складывается общее впечатление о фильме. Много сарказма, иронии и юмора. Крылатые фразы, поведение героев и прекрасное попадание в свою роль актеров. Сама по себе повесть по большей части является философским произведением. Но, помимо этого, также есть моменты сатиры и фантастики. И фильм все это прекрасно передает и точно не даст вам заскучать.

1647615561.jpg

«Мертвые души»


Список наш закончит советский сериал из 5 серий, снятый в 1984 году по одноименной поэме Гоголя. Кстати, здесь есть одна особенность: в начале каждой серии и в середине появляется Гоголь (Александр Трофимов), читая монологи и размышления самого Гоголя в поэме.

Весь сюжет поэмы перенесен до каждой мелочи на экран, где никого и ничего не забыли, что позволяет в полной мере понять произведение и получить хорошую экранизацию. Где каждому персонажу уделили достаточно времени, чтобы показать в точности изображения портретов и характеров гоголевских персонажей, отражающих жизнь людей в России первой половины 19 века. Кроме того, произведение и фильм актуальны и на сегодняшний день, поэтому прочтение и просмотр «Мертвых душ» будет полезен не только для экзамена, но и для вас самих.

1647615562.jpg
Подборка от Ирмы Гринберг
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru