Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

личный опытсоветы психологауниверситет75 лет ПобедыРособрнадзорисследованиекак прошли ЕГЭ-2018подросткиразвлеченияаккредитациявузырейтингСочинениеВаши историичто посмотретьисторияЧто почитатьновости кинонеделиработаИТМОПсихологияобразованиеНовыесоветыискусствоТеатрлицензияподготовка к ЕГЭМГУКонцертпрофессиипоступлениерусский языккиноКаталог вузовопросВУЗпрофориентацияволонтерствоЛучшее на СтенекарантинспортфестивальВсероссийские открытые урокиМинистерство образованияхоббитвоя историяжурфакжурналистикаотношениякнигиканикулышколаприемная кампаниявыставкаэкзаменыДевятиклассникаминтервьюВостребованныекаталог сочинениймузыкаКаталог профессийЕГЭ 2018ВШЭУчительпутешествиякуда поступатьОГЭКуда сходитьКак сдать ЕГЭитоговое сочинениеолимпиадастудентамЕГЭ-2022выпускнойрейтинг вузовлитератураподготовка к ОГЭСПбГУНа практику — в ПУ!олимпиадылайфхакирецензиялайфхакиВыходныеНовый годувлеченияКем быть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Понимать нельзя зубрить: запоминаем даты для ОГЭ по истории

Понимать нельзя зубрить: запоминаем даты для ОГЭ по истории

Лайфхаками делится Александра Григорьева

Просмотры
1958
Подготовиться к ОГЭ по истории самостоятельно - задача не из простых, хотя вполне по силам любому девятикласснику. Но вот проблема: как не дать историческим датам и событиям смешаться в голове? Мы решили дать тебе несколько подсказок: как больше не путать даты Куликовской битвы, запомнить годы правления Ивана Грозного и отличать Екатерину 1 от Екатерины Великой.

Многие задания в ОГЭ по истории направлены на хронологию, поэтому даже простое знание дат позволит ответить на большинство вопросов. Но мозгу девятиклассника очень сложно разом запомнить кучу цифр и незнакомых названий. Ежедневная зубрёжка не только не принесёт пользы и новых знаний, но и быстро надоест. А еще нашему мозгу проще мыслить образами и картинками, нежели цифрами. Поэтому к подготовке можно подойти творчески и креативно.

Один из самых простых способов – ассоциации. Любую дату или событие можно подвязать к своим личным воспоминаниям и образам. Например, дата начала Первой мировой совпадает с днем рождения близкого человека. Также можно запомнить факт, яркий и нелепый, который навряд ли пригодится на экзамене. Но вокруг него вы уже выстроите всю необходимую информацию. Этот вариант напоминает способ под названием «точка отсчёта».

Суть «точки отсчёта» вот в чём: выбираем определённый промежуток времени (допустим, 40-50 лет) и запоминаем главную дату за этот период. Следующий шаг – выстраиваем вокруг основной даты календарь событий, используя принцип «столько-то лет до/после события». Больше всего этот метод подходит для выучивания биографий значимых исторических личностей.

Расскажем об еще одном интересном способе, который подойдет для запоминания ключевых фигур в истории. Нужно собрать на них материалы, например: имя и фамилия, род деятельности, этапы, взгляды, союзники и враги, оценка историков и т.д. Этих данных достаточно, чтобы структурировать знания. А если на экзамене что-то забудется – не трудно будет визуализировать «досье» в голове, и вся необходимая информация тут же всплывёт!

1648482385.png
Ещё один легкий и распространённый вариант – проводить параллели. Есть события, которые происходят в одни и те же месяцы, но в разные годы; даты, которые завершаются на одинаковые цифры. Например, войну Руси с Византией в 941-944 гг. можно ассоциировать с Великой Отечественной войной 1941-1944 гг. Другой пример: съезд князей в Любече – 1097 год, 1497 год — судебник Ивана III, 1597 год — урочные лета Федора Иоанновича. Также эффективно структурировать информацию можно связав даты и события, произошедшие в одном и том же году.

Хорошо информация воспринимается на слух. Можно начитать самые сложно запоминающиеся вопросы на диктофон и слушать их в наушниках вместо любимой музыки и подкастов. Получается эдакая аудиошпаргалка. Если слушать такие аудиозаписи регулярно, то новые знания быстрее запомнятся и усвоятся.

Один из самых распространённых и излюбленных способов –использование карточек. Вырезаешь из картона или бумаги небольшую карточку: с одной стороны пишешь дату, а с другой событие. Например, Первая русская революция — 1905-1907 гг. Затем раскладываешь карточки перед собой одной стороной и повторяешь. Те, которые уже знаешь или хорошо запомнил, можно откладывать в сторону. Можно проделать тоже самое со стикерами: написать на них необходимые сведения и расклеить по дому. Каждый раз, когда будешь видеть листок с датой — повторяй связанное с ней событие вслух или про себя, и наоборот.

Все перечисленные способы гораздо эффективнее заучивания наизусть. Потому что при простой зубрёжке информация быстро улетучивается, а методы запоминания помогут тебе надолго сохранить материал в памяти.
Но важно не только знать исторические даты, события и биографии, но и ПОНИМАТЬ их, уметь выстраивать причинно-следственные связи. Тогда высокий балл точно у тебя в кармане!
Лайфхаками делится Александра Григорьева
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru