Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Мы в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
ВостребованныесаморазвитиеинтервьюродителиЛучшее на СтенемузыкаКорейская волнаЕГЭ 2024лайфхакирусский языкподготовка к экзаменампрофессииПсихологиярецензияЕГЭ-2024журфаккинопрофориентациястудентамобразованиеКомпьютерные игрысоветыличный опытСПбГУувлечениярейтингискусствокаталог сочиненийТеатрприемная кампания 2024Как сдать ЕГЭМГУна практику — в ПУ!Кем бытьЕГЭ-2022новостиЕГЭ 2018советы психологакнигикиносуббота с ПУрейтинг вузоввопрос-ответВУЗолимпиадыУчительРособрнадзористорияЧто почитать75 лет ПобедыОГЭотношенияподготовка к ОГЭлайфхакиисследованиеразвлеченияКнижная полка ПУлитератураНа практику — в ПУ!опроскарантинкарьераСочинениеинтересные фактыкуда поступатьчто посмотретьКаталог профессийспортПоступление 2024олимпиадаработапоступлениеКонцертитоговое сочинениемода и стильВаши историиволонтерствоподросткиновости кинонеделиМинистерство образованияДевятиклассникамвузышколаКуда сходитьжурналистикаКаталог вузовпутешествияНовый годхоббиэкзаменыСанкт-ПетербургтрендыКолледжикультураподготовка к ЕГЭфильмы и сериалы
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 34

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 11

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 9

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 15

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов
Вузам нужны мотивированные студенты

Вузам нужны мотивированные студенты

Что изменится в приёмной кампании 2022?

Просмотры
1710

В этом российские вузы получили 588 тыс. бюджетных мест на бакалавриате и специалитете. Это незначительно отличается от бюджета прошлого года, но не думайте, что всё будет по-прежнему. Минобразования учли прошлогодние сложности, когда из-за олимпиадников не хватило мест высокобалльникам, и внесли необходимые изменения. Теперь сложнее станет уже участникам олимпиад, и вот почему.

Во-первых, теперь без вступительных испытаний выпускники смогут подавать документы только в один вуз. И, скорее всего, все олимпиадники пойдут в топовые вузы : СПбГУ, ВШЭ, МГУ, МФТИ и другие. Тогда всё будет честно: олимпиадники соревнуются с олимпиадниками, а егэшники пойдут к «своим».

Но всё же университеты по-прежнему заинтересованы в мотивированных студентах: только с баллами ЕГЭ поступить будет практически нереально. Университеты в этом году добавляют больше баллов за портфолио. Для сравнения, за золотую медаль или значок ГТО в ВШЭ дадут до 3 баллов, зато за призовые места в вузовских олимпиадах и олимпиадах вышки дадут до 8. В СПбГУ за олимпиады в сумме можно набрать до 10 баллов.

А ещё мотивацию студентов показывает новое правило этого года – для зачисления в вуз обязательно нужно подать оригинал аттестата. Раньше это можно было сделать хоть на первом курсе. Теперь – нет. Мало того, в конкурсных списках будет отображаться значок о предоставлении оригинала. Фактически это значит, что в конкурсе участвуют только те ребята, которые подали оригинал.

Но и сами студенты к этому, кажется, готовы: они уже давно перестали подавать документы туда, куда проще поступить. Теперь они выбирают профессию более осознанно. Это видно по конкурсным спискам «платников», баллы у которых не сильно ниже «бюджетников». Например, в МГиМО он 86,8, а в НИУ ВШЭ – 85,2.  Притом что цены всё так же «кусаются»: в НИУ ВШЭ год обучения стоит от 450 тыс. до 1 млн.

Но явна намечается тенденция: в вузы перестали поступать ради корочки. Во-первых, потому что в новых реалиях это просто не получится, а во-вторых, потому что студенты сами не хотят тратить время и деньги, чтобы после оказаться «не на своём месте».

Что изменится в приёмной кампании 2022?


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru