Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новыекак прошли ЕГЭ-2018советыприемная кампанияхоббижурфакотношенияуниверситетисследованиеволонтерствокинокарантинлитератураКуда сходитьМГУфестивальспортОГЭВУЗновости кинонеделиканикулыпутешествияаккредитацияпрофориентацияКаталог профессийрусский языкувлеченияподготовка к ОГЭисторияУчительрейтинг вузоввыпускноймузыка75 лет ПобедыСПбГУЕГЭ 2018интервьюВостребованныеКаталог вузоввыставкапоступлениеТеатрискусствоИТМОвузыЛучшее на СтенеДевятиклассникамНовый годкуда поступатьжурналистикаВсероссийские открытые урокиКонцертРособрнадзорПсихологияопросолимпиадаразвлеченияподготовка к ЕГЭВШЭэкзаменыитоговое сочинениеличный опытЕГЭ-2022профессиилайфхакирейтингработаЧто почитатьМинистерство образованияКак сдать ЕГЭсоветы психологатвоя историякнигиКем бытьшколалайфхакилицензиякаталог сочиненийСочинениечто посмотретьВыходныестудентамподросткиолимпиадыВаши историиобразованиерецензияНа практику — в ПУ!
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Вузам нужны мотивированные студенты

Вузам нужны мотивированные студенты

Что изменится в приёмной кампании 2022?

Просмотры
1585

В этом российские вузы получили 588 тыс. бюджетных мест на бакалавриате и специалитете. Это незначительно отличается от бюджета прошлого года, но не думайте, что всё будет по-прежнему. Минобразования учли прошлогодние сложности, когда из-за олимпиадников не хватило мест высокобалльникам, и внесли необходимые изменения. Теперь сложнее станет уже участникам олимпиад, и вот почему.

Во-первых, теперь без вступительных испытаний выпускники смогут подавать документы только в один вуз. И, скорее всего, все олимпиадники пойдут в топовые вузы : СПбГУ, ВШЭ, МГУ, МФТИ и другие. Тогда всё будет честно: олимпиадники соревнуются с олимпиадниками, а егэшники пойдут к «своим».

Но всё же университеты по-прежнему заинтересованы в мотивированных студентах: только с баллами ЕГЭ поступить будет практически нереально. Университеты в этом году добавляют больше баллов за портфолио. Для сравнения, за золотую медаль или значок ГТО в ВШЭ дадут до 3 баллов, зато за призовые места в вузовских олимпиадах и олимпиадах вышки дадут до 8. В СПбГУ за олимпиады в сумме можно набрать до 10 баллов.

А ещё мотивацию студентов показывает новое правило этого года – для зачисления в вуз обязательно нужно подать оригинал аттестата. Раньше это можно было сделать хоть на первом курсе. Теперь – нет. Мало того, в конкурсных списках будет отображаться значок о предоставлении оригинала. Фактически это значит, что в конкурсе участвуют только те ребята, которые подали оригинал.

Но и сами студенты к этому, кажется, готовы: они уже давно перестали подавать документы туда, куда проще поступить. Теперь они выбирают профессию более осознанно. Это видно по конкурсным спискам «платников», баллы у которых не сильно ниже «бюджетников». Например, в МГиМО он 86,8, а в НИУ ВШЭ – 85,2.  Притом что цены всё так же «кусаются»: в НИУ ВШЭ год обучения стоит от 450 тыс. до 1 млн.

Но явна намечается тенденция: в вузы перестали поступать ради корочки. Во-первых, потому что в новых реалиях это просто не получится, а во-вторых, потому что студенты сами не хотят тратить время и деньги, чтобы после оказаться «не на своём месте».

Что изменится в приёмной кампании 2022?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru