Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советылицензиялитератураобразованиеподготовка к ОГЭУчительТеатрНа практику — в ПУ!путешествиярейтинг вузовЕГЭ 2018каталог сочиненийподготовка к ЕГЭуниверситетРособрнадзорКем бытьвыпускнойлайфхакиновости кинонеделиолимпиадаволонтерствофестивальЧто почитатьинтервьюувлечениямузыкаДевятиклассникамтвоя историярейтинглайфхакиИТМОВУЗаккредитацияПсихологияНовыепоступлениекнигихоббикак прошли ЕГЭ-2018журналистикаЛучшее на Стенеитоговое сочинение75 лет Победыличный опытсоветы психологаисследованиепрофессииприемная кампанияэкзаменышколаопросЕГЭ-2022Каталог вузовпрофориентациякиноолимпиадырусский языкразвлеченияОГЭискусствоканикулырецензияСочинениекуда поступатьКонцертчто посмотретьисториявыставкаВаши историикарантинМинистерство образованияВсероссийские открытые урокистудентамспортМГУотношенияНовый годработаВыходныеКуда сходитьжурфакподросткивузыВШЭСПбГУКак сдать ЕГЭКаталог профессийВостребованные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Новые законы в сфере образования: о чём они? 

Новые законы в сфере образования: о чём они? 

Самое важное с экспертного совета собрала Екатерина Чугуевская, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Просмотры
1408
Вчера депутаты Госдумы приняли несколько предложений об изменениях в системе образования. И, кажется, они снова повернули куда-то не туда. То, что реально волнует наших школьников: перегруженность, плохая подготовка к ЕГЭ и неактуальная программа, осталось незатронутым. Посмотрим, кому тогда помогут новые изменения? 

На продлёнке придётся заниматься домашкой


Итак, первое изменение коснётся продлёнок: теперь после школы ребёнок будет не играть и делать поделки, а садиться за домашнее задание, чтобы родители после работы отдыхали, а не писали сочинения и решали уравнения за детей. Может, оно и правильно, конечно, вот только кто будет объяснять эти уравнения ребёнку, который что-то не понял на уроке? Один учитель, который должен что-то подсказать сразу  20 детям? Что ж, посмотрим, что из этого выйдет, но, пожалуй, для того, чтобы облегчить жизнь родителям и детям “домашки” просто должно оставаться меньше.

У учителей станет меньше отчётов


Кому и правда должно стать проще от изменений, так это учителям, которым наконец-то разрешат не заполнять кучу отчётов вместо своей основной работы. Правда пока их избавили только от “бумажной волокиты” и дополнительных отчётов. При этом обязательных меньше не стало. Но, кто знает, может, так у них появится хоть чуточку больше времени на то, чтобы учить и воспитывать детей, а не подгонять их знания под “бумажки”. 

Никаких “образовательных услуг”


Теперь к третьему: теперь из нашей системы решили убрать понятие «образовательная услуга». Слово «услуга» похоже на термин из сферы бизнеса и финансов, а ведь главная задача учителей - воспитывать будущее поколение. Вот только оттого, что уберут термин, репетиторов меньше не станет, даже если их деятельность назовут как-то по-другому.

В колледжах появится больше льгот


Ещё один проект поддержит детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Дети-сироты, дети-инвалиды и дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, получат льготы при поступлении в колледжи и техникумы. Ранее это право было только в вузах. Скорее всего, из-за этого увеличится конкурс на основные бюджетные места. Но раз уж колледж - больше не “вариант для троечников”, то и поступать в него должно быть не проще, чем в вкз.


Новые проекты и мастерские для колледжей


В будущем в колледжах и техникумах, возможно, появятся собственные мастерские. Учащиеся наконец-то смогут изучить профессию на практике, чтобы сразу понять, нравится ему это или нет. Это значит, что оказавшихся “не на своём месте” станет меньше, а устроиться на работу выпускники смогут легче, ведь опыт у них уже будет.

Как считает глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, это были долгожданные законопроекты. Они поддержат учителей, учеников и их родителей. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет.

Самое важное с экспертного совета собрала Екатерина Чугуевская, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru